Дата принятия: 14 марта 2012г.
Номер документа: 1-122Н/12
Дело № 1-122 Н/12г. осОБЫЙ ПОРЯДОК
приговор
именем российской федерации
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда <адрес> Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., потерпевшей ФИО6, подсудимого Сазонова С.Н., защитника – адвоката Дощенко Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сазонова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сазонов совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он же, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
Он - Сазонов С.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с явной агрессией и в возбужденном состоянии, с целью угрозы убийством, стал оскорблять свою сожительницу ФИО6 нецензурной бранью, и со словами: «Я убью тебя!», взял со шкафа кухонный нож, и стал размахивать перед ее лицом лезвием ножа. Учитывая агрессивное поведение Сазонова С.Н. и сложившуюся обстановку, ФИО6 восприняла данные действия как реальную угрозу своей жизни и здоровью и имела основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он - Сазонов С.Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов по 23 часа 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес несколько ударов ножом в область ягодиц потерпевшей ФИО6, причинив ей своими умышленными действиями: колото-резаные ранения мягких тканей ягодиц, которые вызвали наружное кровотечение с развитием угрожающего для жизни состояния - тяжелого геморрагического шока, что по признаку опасности для жизни в совокупности расценивается как тяжкий вред здоровью человека.
Подсудимый Сазонов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.
Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен Сазонов, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством при обстоятельствах, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных тяжкого и небольшой тяжести преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Сазонова, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей ФИО6, которая пояснила суду, что они с Сазоновым проживают вместе, как супруги, она домохозяйка и находится на его иждивении, после случившегося Сазонов принес ей извинения, она его простила, и они примирились, в связи с этим просит не назначать Сазонову суровое наказание.
В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый Сазонов имеет постоянное место жительства, где жалоб на него не поступало, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит.
Положения ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ суд при назначении наказания не применяет, поскольку положения указанного закона в части принудительных работ, введенных как альтернативный вид наказания в санкцию статьи 119 ч.1 УК РФ, применяются с ДД.ММ.ГГГГ, в то же время верхняя санкция сроков обязательных работ в альтернативной санкции статьи 119 ч.1 УК РФ увеличена, т.е. на момент постановления приговора указанный закон ухудшает положение осужденного Сазонова.
Избирая Сазонову вид наказания из числа предусмотренных санкцией ст. 119 ч. 1 УК РФ УК РФ, суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто назначением ему наказания в виде ограничения свободы.
За совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, предусмотренное как единственный вид основного наказания санкцией указанной статьи.
При определении срока наказания, суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Окончательное наказание по совокупности преступлений подлежит назначению по правилам ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Сазонова С.Н. без реального отбывания наказания и постановляет считать его условным, с возложением на осужденного определенных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорИЛ:
Сазонова Сергея Николаевичапризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание
- по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде 1/одного/года 10 месяцев лишения свободы,
- по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 1/одного/года ограничения свободы.
По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, учитывая, что при сложении наказаний в силу ст. 71 ч. 1 п. «б» УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы, соответственно назначенное Сазонову наказание в виде 1 /одного/ года ограничения свободы соответствует 6/шести/ месяцам лишения свободы, окончательно Сазонову С.Н. назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 2/два / года.
Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Сазонов С.Н. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.
Возложить на Сазонова С.Н. исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленный день один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3/ трудоустроиться в течение 2-х месяцев с момента постановки на учет в органе, контролирующем исполнение наказания, и работать в течение испытательного срока.
Меру пресечения Сазонову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Анохина Г.Н.