Дата принятия: 05 февраля 2020г.
Номер документа: 1-1225/2019, 1-153/2020
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 5 февраля 2020 года Дело N 1-153/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Деготь Н.Е. при секретаре Соснович С.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петрозаводска Ворго Ю.Г., подсудимого Вдовина С.А., его защитника - адвоката Иванова Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Вдовина С. А., <данные изъяты>
ранее судимого приговором Костомукшского городского суда Республики Карелия от 17.11.2017 года по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 300 часам обязательных работ. 30.05.2018 года снят с учета в уголовно-исполнительной инспекции в связи с отбытием наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Виновность Вдовина С.А. в присвоении вверенного ему имущества Потерпевший N 1, повлекшем причинение значительного ущерба потерпевшему, совершенном им в состоянии алкогольного опьянения в период с 19 часов 00 минут 21 февраля 2019 г. до 14 часов 00 минут 22 февраля 2019 г. в условиях рецидива преступлений, при следующих обстоятельствах.
Вдовин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 21 февраля 2019 года, находясь в комнате N 1 квартиры N 1 дома N 6 по улице Зеленой в городе Петрозаводске Республики Карелия, получил для осуществления звонка от Потерпевший N 1 принадлежащий последнему мобильный телефон марки "Huawei Mate 20 lite" модели "SN E-LX1" IMEI 1: N, IMEI 2: N, тем самым Потерпевший N 1 вверил Вдовину С.А. принадлежащее ему имущество во временное хранение без права полного распоряжения указанным имуществом. После этого Вдовин С.А. вышел из дома 6 по ул. Зеленой в г. Петрозаводске и в период времени с 19 часов 00 минут 21 февраля 2019 года до 14 часов 00 минут 22 февраля 2019 года, находясь у дома 6 по улице Зеленой в городе Петрозаводске Республики Карелия, имея внезапно возникший умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества с причинением значительного ущерба гражданину путем присвоения, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного обращения чужого имущества в свою пользу против воли собственника, достоверно зная о том, что указанное имущество ему не принадлежит и передано ему Потерпевший N 1 во временное пользование, в связи с чем он не имеет права полного распоряжения указанным имуществом, умышленно похитил, присвоив себе, сотовый телефон марки "Huawei Mate 20 lite" модель "SN E-LX1" IMEI l: N, IMEI 2: N, принадлежащий Потерпевший N 1
Впоследствии с похищенным имуществом Вдовин С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил Плака Р.Н. значительный материальный ущерб на сумму 15 300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Вдовин С.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Иванов Н.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель указал на соблюдение условий для постановления приговора в особом порядке.
Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, Вдовин С.А. осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы апелляционного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Вдовину С.А. обвинение, с которым он согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия подсудимого Вдовина С.А. по факту хищения телефона Потерпевший N 1 суд квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Изучением личности Вдовина С.А. установлено, что последний ранее судим, привлекался к административной ответственности, под наблюдением психиатра не находится, на учете у нарколога не состоит, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, холост, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, принесение извинений потерпевшему.
Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает рецидив преступлений, а также с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, полагавшего, что состояние опьянение повлияло на него при совершении преступления, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, в связи с чем наказание назначается по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд не находит каких-либо оснований и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, для применения положений ст.64 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание характеризующие данные о личности Вдовина С.А., его имущественное положение, образ жизни, характер и степень общественной опасности совершенного корыстного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, совокупность смягчающих и наличие отягчающих обстоятельств, суд не находя оснований для назначения более мягкого наказания чем лишение свободы, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого наказания и постановляет в соответствии со ст.73 УК РФ считать его условным, что вполне будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43 УК РФ и способствовать достижению целей восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исправления подсудимого и его перевоспитания.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд не усматривает оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
В связи с тем, что по делу установлены отягчающие наказание обстоятельства, положения ч.6 ст.15 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ применению не подлежат.
При определении размера наказания суд руководствуется также положениями ч.5 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
С учетом того, что ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, то заявленный гражданский иск удовлетворению не подлежит.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Иванову Н.Ю. за участие в деле на досудебной стадии, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вопрос о выплате вознаграждения адвокату Иванову Н.Ю. за участие по назначению суда при рассмотрении дела разрешен в отдельном постановлении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вдовина С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Вдовину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Вдовина С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган по графику, установленному этим органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: детализацию телефонных соединений, представленных ПАО "Мегафон", - хранить при уголовном деле; договор комиссии N 551 от 22.02.2019, дополнительное соглашение к договору комиссии N 551 от 22.02.2019, копия паспорта ФИО5, изъятые в ходе выемки от 10.05.2019, оставить в распоряжении свидетеля ФИО6
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Иванова Н.Ю. отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, лицо вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий Н.Е. Деготь
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка