Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-12/24256.
Дело № 1-12 \ 24256.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Луза Кировской области. ДД.ММ.ГГГГ.
Лузский районный суд Кировской области в составе :
председательствующего судьи Першина П.И.,
при секретаре Чушовой Н.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Лузского района Кировской области Калининой О.В.,
подсудимого Бужинского Дмитрия Андреевича,
защитника Бородатова И.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер № 024344,
а также с участием потерпевшей (Потерпевший 1),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БУЖИНСКОГО Д.А. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных : пунктом «б» ч.2 ст. 158, пунктом «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бужинский Д.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Он же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ Бужинский Д.А., проходя мимо <адрес>, решил пройти во двор указанного дома, чтобы проникнуть в хозяйственные постройки, откуда похитить какие-либо предметы, которые в дальнейшем продать в качестве лома цветного металла, выручив при этом денежные средства. Во исполнение преступного замысла, руководствуясь корыстными побуждениями, Бужинский Д.А. в указанное время <данные изъяты>. Тем самым (Потерпевший 1) был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же в период с ДД.ММ.ГГГГ, зная, что в хозяйственной постройке знакомого (Потерпевший 2), расположенной во дворе <адрес>, имеется лом цветного металла, решил проникнуть в указанную постройку, откуда похитить лом металла, продать, выручив при этом денежные средства. Во исполнение преступного замысла, руководствуясь корыстными побуждениями, Бужинский Д.А. в указанный период времени подошел <данные изъяты>. Тем самым (Потерпевший 2) был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.
Подсудимый Бужинский Д.А. виновным себя в совершении данных преступлений при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью. После консультации с адвокатом в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Бужинский Д.А. при полном согласии с предъявленным ему обвинением заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст.ст. 314-316 УПК РФ. При этом указал, что ходатайство заявлено им добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Бородатов И.Ю. поддерживает ходатайство подсудимого Бужинского Д.А., указывает, что Бужинский Д.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после того, как проконсультировался с ним. Характер и последствия особого порядка Бужинскому Д.А. были разъяснены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
Государственный обвинитель Калинина О.В., потерпевшие (Потерпевший 1) и (Потерпевший 2) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. При этом суд не усмотрел причин сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Суд нашёл вину подсудимого по делу установленной, квалифицирует его действия : по эпизоду в период ДД.ММ.ГГГГ по пункту «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение ; по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ по пункту «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ и принимает во внимание, что преступления, совершенные Бужинским Д.А. и предусмотренные пунктом «б» ч.2 ст. 158, пунктом «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести.
Избирая наказание подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание подсудимым своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бужинского Д.А., суд в соответствии с пунктом «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
По месту жительства подсудимый характеризуется - удовлетворительно, к <данные изъяты>.
Учитывая: изложенное, тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности преступлений, масштаб содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также то, что исправительное воздействие предыдущих наказаний для Бужинского Д.А. оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Бужинскому Д.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы на соразмерный тяжести содеянного срок с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
Суд при назначении наказания подсудимому не находит основания для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства : <данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БУЖИНСКОГО Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных : пунктом «б» ч.2 ст. 158, пунктом «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание :
- по пункту «б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у (Потерпевший 1)) – 1 год 3 месяца лишения свободы.
- по пункту «б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у (Потерпевший 2)) – 1 год 4 месяца лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения на апелляционный период Бужинскому Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Бужинского Д.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Лузский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий ______________ Першин П.И.