Дата принятия: 23 января 2020г.
Номер документа: 1-1224/2019, 1-152/2020
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 23 января 2020 года Дело N 1-152/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Шехиной О.П.,
защитника адвоката Ямчитского М.А., предъявившего ордер N 00002502 от 07 октября 2019 года, действующего по соглашению,
подсудимого Дорохова Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Дорохова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, трудоустроенного <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дорохов Ю.В. незаконно приобрел и хранил до 03 сентября 2019 года без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в значительном размере. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Дорохов Ю.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с целью личного употребления, незаконно приобрел в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут 02 сентября 2019 года в помещении ООО "Санобработка", расположенном по адресу: г. Петрозаводск, ул. Корабелов, д. N 34 у Л., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - марихуану, массой 31,178 грамма, незаконно хранил при себе до момента задержания в 00 часов 10 минут 03 сентября 2019 года и изъятия сотрудниками правоохранительных органов части указного наркотического средства массой 29, 267 грамма в ходе осмотра места пришествия - участка местности, расположенного возле дома N 52 по улице Зайцева в г. Петрозаводск 03 сентября 2019 года в период времени с 00 часов 55 минут до 01 часа 30 минут, а оставшейся части марихуаны массой, 1, 911 грамма - в личного досмотра подсудимого в тот же день в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 25 минут в здании УНК МВД по РК, расположенном по адресу: г. Петрозаводск, ул. Кондопожская, 15/5.
В судебном заседании подсудимый Дорохов Ю.В. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Дорохову Ю.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Дорохова Ю.В. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется Дорохов Ю.В. по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно, привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, имеет семью, малолетних детей.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Учитывая общественную опасность деяния, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, наличие у него официального дохода, суд пришел к выводу, что для исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений возможно назначить наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
В ходе предварительного расследования на основании постановления Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 25 ноября 2019 года наложен арест на денежные средства в сумме 50200 рублей. С учетом назначенного наказания, обстоятельства, послужившие основанием для ареста указанного имущества, не отпали, в связи с чем суд считает необходимым сохранить обеспечительные меры.
Гражданский иск, вещественные доказательства и процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дорохова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, определив ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч рублей) рублей.
Меру пресечения Дорохову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Сохранить арест на денежные средства в сумме 50200 рублей для обеспечения исполнения приговора в части взыскания штрафа.
Реквизиты для перечисления штрафа:
Банк получателя: Отделение - НБ Республика Карелия
БИК 048602001
Получатель ИНН 1001041280
КПП 100101001 УФК по Республике Карелия (МВД по Республике Карелия)
Счет N 40101810600000010006
Код УИН (20 знаков)
КБК 18811621010016000140
ОКТМО 86701000
Назначение платежа: уголовный штраф от Дорохова Ю.В..
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний на них.
Судья Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка