Приговор от 21 мая 2013 года №1-12221

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-12221
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 –122 21 мая 2013 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Мельниченко Ю.В.,
 
    при секретаре Третьяковой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Порохова А.А.,
 
    подсудимыхКислова А.О., Кубышкина Е.С.,
 
    защитников – адвоката Резник Н.А., предоставившей удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета Резник Н.А. п.г.т. <адрес>, адвоката Коршуновой Т.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета «Алиби» п.г.т. <адрес>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Кислова А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в посёлке Прогресс <адрес> области, гражданина Российской Федерации, имеющего начальное профессиональное образование, состоящего в фактических брачных отношениях, не военнообязанного, работающего на <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Райчихинским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2 года лишения свободы;
 
    ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно по постановлению Чугуевского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 10 месяцев 14 дней,
 
    в отношении которого по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
 
    Кубышкина Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего начальное профессиональное образование, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, проживающего в п.г.т. <адрес>, не судимого,
 
    в отношении которого по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
    1. Подсудимый Кислов А.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут, Кислов А.О., с целью сбора дикорастущей конопли пришёл на участок территории, расположенный на расстоянии 150 метров от ближайшего угла <адрес> в северо-западном направлении, где в период с 10 часов 00 минут до 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения и желая этого, для собственного употребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, собрал руками в имевшиеся при нем два полимерных пакета <данные изъяты>, тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану). Масса наркотического средства составила 2578 грамм, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ.
 
    Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 10 часов 15 минут, Кислов А.О. на участке территории, расположенном на расстоянии 150 метров от <адрес> по направлению к северо-западу, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения приобрел для собственного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной). Масса наркотического средства составила 2578 грамм, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут Кислов А.О. находясь на участке территории, расположенном на расстоянии 150 метров от <адрес> по направлению к северо-западу, имея умысел на незаконное хранение незаконно приобретенного им для собственного употребления, без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуаны), осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения и желая этого, имея при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 2578 грамм, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещён в РФ, в период с 10 часов 15 минут до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно храня при себе, перенес его на чердак <адрес>, где впоследствии умышленно, незаконно хранил на чердаке указанного дома, незаконно приобретенное им наркотическое средство, для собственного употребления, без цели сбыта, до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента её изъятия.
 
    Таким образом, Кислов А.О. в период с 10 часов 15 минут до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, а затем в период с 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно незаконно хранил на чердаке <адрес> п.г.т. <адрес>, для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства составила - 2578 грамм, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут на чердаке <адрес> в ходе осмотра места происшествия была обнаружена и изъята растительная масса, принадлежащая Кислову А.О., которая согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 2578 грамм, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещён в РФ, которое Кислов А.О. умышленно, незаконно не имея на то специального разрешения приобрел и хранил для собственного употребления без цели сбыта.
 
    Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утверждённый постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).
 
    Изъятое у Кислова А.О. наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 2578 грамм, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.
 
    2.Подсудимый Кислов А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Кислов А.О., проходя мимо <адрес>, где проживает ФИО2, увидел, что свет в окне отсутствует, после чего следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, решил совершить его тайное хищение.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Кислов А.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, подошёл к веранде <адрес>, после чего рукой дёрнув дверь, вырвал петлю замка, проник на веранду указанного дома, а затем рукой дёрнув дверь, ведущую в дом и повредив дверную коробку, незаконно проник внутрь указанного дома, таким образом, незаконно проникнув в жилище, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество:
 
    - сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 4200 рублей;
 
    - пуховик, серого цвета, мужской, стоимостью 7000 рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 11200 рублей.
 
    С похищенным Кислов А.О. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    3. Подсудимый Кислов А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, Кислов А.О., находясь в гостях у ФИО3 по адресу <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1 увидел, что ФИО1 уснул, а ФИО3 за его действиями не наблюдает, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, решил совершить его тайное хищение.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут Кислов А.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество:
 
    -сотовый телефон марки « LGS368», стоимостью 3290 рублей;
 
    -сумочку для телефона стоимостью 299 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму 3589 рублей.
 
    С похищенным Кислов А.О. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    4. Подсудимый Кислов А.О. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Кислов А.О. находясь совместно с Кубышкиным Е.С. в <адрес> и имея при себе закладку «Билет приколов, 5000 дуплей», показал Кубышкину Е.С. данную закладку, после чего Кубышкин Е.С. предложил совершить хищение чужого имущества, путём обмана, а именно ввести продавца магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в заблуждение относительно подлинности закладки «Билет банка приколов, 5000 дуплей», по внешним признакам похожей на денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей, на что Кислов А.О. согласился, таким образом, Кислов А.О. и Кубышкин Е.С. вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путём обмана.
 
    После чего, Кислов А.О. и Кубышкин Е.С. распределили роли следующим образом, что Кислов А.О. передает Кубышкину Е.С. имеющуюся у него закладку «Билет банка приколов, 5000 дуплей», после чего Кислов А.О. и Кубышкин Е.С. проследуют в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где Кислов А.О. останется ожидать Кубышкина Е.С. в торговом зале указанного магазина, а Кубышкин Е.С. в это время, введя продавца магазина в заблуждение относительно подлинности закладки «Билет банка приколов, 5000 дуплей», приобретёт на него, для совместного употребления пиво, а полученную от покупки сдачу разделят между собой.
 
    После этого ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Кислов А.О. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путём обмана, осознавая общественно опасный характер незаконного владения чужим имуществом, предвидя причинение в результате этого собственнику реального материального ущерба и желая этого, руководствуясь корыстными мотивами и преследуя цель неправомерного обогащения, действуя группой лиц по предварительному сговору с Кубышкиным Е.С, следуя распределению ролей, передал Кубышкину Е.С. закладку «Билет банка приколов, 5000 дуплей», после чего Кислов А.О. и Кубышкин Е.С. прошли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где Кислов А.О. остался в торговом зале указанного магазина ожидать Кубышкина Е.С, а Кубышкин Е.С. в это время, под видом добросовестного совершения покупки, попросил находившегося в магазине продавца ФИО4 отпустить ему две бутылки ёмкостью 1,5 литра пива «ДВ», на что ФИО5 не подозревая о преступном умысле Кислова А.О. и Кубышкина Е.С. отпустила заказанное пиво, а когда Кубышкин Е.С. умышлено из корыстных побуждений, в счёт оплаты передал ей закладку «Билет банка приколов, 5000 дуплей», ФИО4, будучи введённой в заблуждение относительно подлинности закладки «Билет банка приколов», 5000 дуплей», по внешним признакам похожей на денежный билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей, не обратив внимание на её явные отличительные признаки и полагая, о подлинности денежной купюры, отпустила две бутылки пива «ДВ» стоимостью 85 рублей за бутылку на сумму 170 рублей и полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей, а также выдала Кубышкину Е.С. сдачу в сумме 4825 рублей, поле чего Кислов А.О. и Кубышкин Е.С. с похищенным пивом в пакете и полученными в счет сдачи денежными средствами с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным согласно ранней договоренности.
 
    Таким образом, Кислов А.О. и Кубышкин Е.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений, путем обмана похитили пиво и денежные средства, принадлежащие ИП «ФИО6», чем причинили ИП «ФИО6» материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
 
    Подсудимый Кубышкин Е.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Кубышкин Е.С. находился совместно с Кисловым А.О. в <адрес>, где Кислов А.О., имея при себе закладку «Билет банка приколов, 5000 дуплей» показал её Кубышкину Е.С, после чего Кубышкин Е.С. следуя внезапно возникшему умыслу предложил Кислову А.О. совершить хищение чужого имущества, путём обмана, а именно ввести продавца магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в заблуждение относительно подлинности закладки «Билет банка приколов, 5000 дуплей», по внешним признакам похожей на денежный билет Центрального банка российской Федерации достоинством 5000 рублей, на что Кислов А.О. согласился, таким образом, Кубышкин Е.С. и Кислов А.О. вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путём обмана.
 
    После чего, Кубышкин Е.С. и Кислов А.О. распределили роли следующим образом, что Кислов А.О. передает Кубышкину Е.С. имеющуюся у него закладку «Билет банка приколов, 5000 дуплей», после чего Кубышкин Е.С. и Кислов А.О. проследуют в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где Кислов А.О. останется ожидать Кубышкина Е.С. в торговом зале указанного магазина, а Кубышкин Е.С. в это время, введя продавца магазина в заблуждение относительно подлинности закладки «Билет банка приколов, 5000 дуплей», приобретает на него, для совместного употребления пиво, а полученную от покупки сдачу разделяет между собой.
 
    После этого ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Кубышкин Е.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путём обмана, осознавая общественно опасный характер незаконного владения чужим имуществом, предвидя причинение в результате этого собственнику реального материального ущерба и желая этого, руководствуясь корыстными мотивами и преследуя цель неправомерного обогащения, действуя группой лиц по предварительному сговору с Кисловым А.О., следуя распределению ролей, взял у Кислова А.О. закладку «Билет банка приколов, 5000 дуплей», после чего Кубышкин Е.С. и Кислов А.О. прошли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где Кислов А.О. остался в торговом зале указанного магазина ожидать Кубышкина Е.С, а Кубышкин Е.С. в это время, под видом добросовестного совершения покупки, попросил находившегося в магазине продавца ФИО5 отпустить ему две бутылки ёмкостью 1,5 литра пива «ДВ», на что ФИО5 не подозревая о преступном умысле Кубышкина Е.С. и Кислова А.О. отпустила заказанное пиво, а когда Кубышкин Е.С. умышлено из корыстных побуждений, в счёт оплаты передал ей закладку «Билет банка приколов, 5000 дуплей», ФИО5, будучи введённой в заблуждение относительно подлинности закладки «Билет банка приколов», 5000 дуплей», по внешним признакам похожей на денежный билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей, не обратив внимание на её явные отличительные признаки и полагая, о подлинности денежной купюры, отпустила две бутылки пива «ДВ» стоимостью 85 рублей за бутылку на сумму 170 рублей и полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей, а так же выдала Кубышкину Е.С. сдачу в сумме 4825 рублей, после чего Кубышкин Е.С. и Кислов А.О. с похищенным пивом в пакете и полученными в счёт сдачи денежными средствами с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным согласно ранней договоренности.
 
    Таким образом, Кубышкин Е.С. и Кислов А.О., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений, путём обмана похитили пиво и денежные средства, принадлежащие ИП «ФИО6», чем причинили ИП «ФИО6» материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
 
    Подсудимый Кислов А.О. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ, признал полностью.
 
    Подсудимый Кубышкин Е.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Кислова А.О. и Кубышкина Е.С. поступили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимым Кислову А.О. и Кубышкину Е.С. обвинение понятно, с обвинением они согласны, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены ими добровольно, после консультации со своими защитниками, данные ходатайства защитники поддержали. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.
 
    Защитники – адвокаты Коршунова Т.Ю. и Резник Н.А. поддержали заявленные ходатайства своих подзащитных Кислова А.О. и Кубышкина Е.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО2, ФИО1, ФИО6 о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, на своём участии в судебном заседании не настаивали.
 
    Государственный обвинитель – прокурор <адрес> Порохов А.А. с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, также считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
 
    Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.
 
    Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
 
    Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Кислова А.О. и Кубышкина Е.С. без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из обстоятельств совершения преступления и обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Кислова А.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 87 от 19 мая 2010 года) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
 
    Применяя редакцию Федерального закона Российской Федерации от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ при квалификации действий подсудимого, суд исходит из требований ст. 10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
 
    Федеральным законом Российской Федерации от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в ч. 2 ст. 228 УК РФ (подп. «б» п. 5 ч. 2 ФЗ РФ от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ), устанавливающие ответственность за незаконные действия с наркотическим средствами в крупном размере. Указанным законом предусмотрена ответственность за те же деяния, совершённые в отношении наркотических средств в особо крупном размере (подп. «в» п. 5 ч. 2 ФЗ РФ от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ). Данные изменения вступают в законную силу с 01 января 2013 года.
 
    Исходя из обстоятельств совершения преступления и обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Кубышкина Е.С. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
 
    Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимых, суд установил, что:
 
    – подсудимый Кислов А.О. судим (т. 2 л.д.66), на учёте у врача-психиатра не состоит (т.2 л.д.102), состоит на учёте у врача-нарколога (т.2 л.д. 103) по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, по характеру скрытен, хитёр, лжив (т. 2 л.д. 104).
 
    – подсудимый Кубышкин Е.С.несудим, на учёте у врача-нарколога и у врача психиатра не состоит (т.2 л.д.127,128), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 129).
 
    В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Кислову А.О. по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 87 от 19 мая 2010 года), суд признаёт: его объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, которое суд расценивает как явку с повинной (т. 1 л.д. №), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Кислов А.О. в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, полностью признал себя виновным и рассказал обстоятельства совершённого им преступления и его показания нашли своё подтверждение при проверке показаний на месте (т. 2 л.д. №), состояние его здоровья, наличие несовершеннолетнего ребёнка, так как в судебном заседании подсудимый заявил о проживании с гражданской женой и ребёнком в возрасте 14 лет, данное обстоятельство стороной обвинения не опровергнуто, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кислову А.О., является рецидив преступлений.
 
    В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Кислову А.О. по факту совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд признаёт: явку с повинной (т. 1 л.д. №), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Кислов А.О. в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, полностью признал себя виновным и рассказал обстоятельства совершённого им преступления и его показания нашли своё подтверждение (т. 2 л.д. №), возмещение ущерба потерпевшей (т. 1 л.д. №), состояние его здоровья, наличие несовершеннолетнего ребёнка, так как в судебном заседании подсудимый заявил о проживании с гражданской женой и ребёнком в возрасте 14 лет, данное обстоятельство стороной обвинения не опровергнуто, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кислову А.О., является рецидив преступлений.
 
    В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Кислову А.О. по факту совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд признаёт: явку с повинной (т. 1 л.д. №), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Кислов А.О. в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, полностью признал себя виновным и рассказал обстоятельства совершённого им преступления и его показания нашли своё подтверждение (т. 2 л.д. №), состояние его здоровья, наличие несовершеннолетнего ребёнка, так как в судебном заседании подсудимый заявил о проживании с гражданской женой и ребёнком в возрасте 14 лет, данное обстоятельство стороной обвинения не опровергнуто, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кислову А.О., является рецидив преступлений.
 
    В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Кислову А.О. по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд признаёт: объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.№), которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Кислов А.О. в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, полностью признал себя виновным и рассказал обстоятельства совершённого им преступления и его показания нашли своё подтверждение (т. 2 л.д. №), частичное возмещение ущерба потерпевшему (т.1 л.д.№), состояние его здоровья, наличие несовершеннолетнего ребёнка, так как в судебном заседании подсудимый заявил о проживании с гражданской женой и ребёнком в возрасте 14 лет, данное обстоятельство стороной обвинения не опровергнуто, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кислову А.О., является рецидив преступлений.
 
    В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Кубышкину Е.С. суд признаёт: объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.№), которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Кубышкин Е.С. в ходе предварительного следствия полностью признал себя виновным и рассказал обстоятельства совершённого им преступления и его показания нашли своё подтверждение (т. 2 л.д.№), состояние его здоровья, частичное возмещение ущерба потерпевшему, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кубышкину Е.С., судом не установлено.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Кисловым А.О. преступлений, которые в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких и средней тяжести, совершённого Кубышкиным Е.С. преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление, а также влияние назначаемого наказания на условия их жизни и жизни их семей.
 
    Таким образом, с учётом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств совершения им преступления, суд считает, что с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, того, что данное преступление он совершил в период не снятой и не погашенной в законном порядке судимости за совершение преступления небольшой тяжести, а также исходя из интересов общества, Кубышкину Е.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определённый срок без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить к Кубышкину Е.С. правила статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения, с установлением испытательного срока, в течение которого осуждённый должен доказать своё исправление, с возложением дополнительных обязанностей, и с осуществлением за осуждённым контроля со стороны специализированного органа.
 
    Данное наказание, по мнению суда, является справедливым и достигнет своей цели.
 
    При назначении наказания Кубышкину Е.С. суд применяет правила ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Кубышкину Е.С., с учётом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание изложенное, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Кислова А.О., с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Кислова А.О. и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исходя из интересов общества, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кислову А.О. за совершение им преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ наказания в виде реального лишения свободы без штрафа, за совершение им преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ наказания в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, за совершение им преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказания в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, за совершение им преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ наказания в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, об условном осуждении, ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также альтернативных лишению свободы наказаний, предусмотренных ч. 3 ст. 158, ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает, поскольку с учётом данных о личности подсудимого, наказание, не связанное с реальным лишением свободы, по мнению суда не окажет должного исправительного воздействия. При этом суд считает, что данный вид наказания является справедливым и достигнет своей цели.
 
    Суд, при назначении наказания Кислову А.О. учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Кислову А.О. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
 
    При назначении наказания подсудимому Кислову А.О. за совершение данных преступлений, с учётом фактических обстоятельств совершения преступления, степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис массой 2576 грамм, одна бутылка со спиртосодержащей жидкостью ёмкостью 1,5 литров, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Райчихинский», следует уничтожить. Акт об уничтожении следует приобщить к материалам уголовного дела. Сотовый телефон, пуховик, накладной замок с ключом, переданные потерпевшей ФИО2, упаковочную коробку и товарный чек, переданные потерпевшему ФИО1, две бутылки пива «ДВ», деньги в сумме 646 рублей, переданные потерпевшему ФИО6, считать переданными законным владельцам.
 
    Гражданским истцом ФИО1 заявлены требования о взыскании с Кислова А.О. причинённого ему материального ущерба в сумме 3589 рублей.
 
    Гражданский ответчик Кислов А.О. заявленные исковые требования полностью признал. Кроме того, размер исковых требований подтверждён материалами уголовного дела, поэтому, в силу ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред – заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Кислова А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и наказание назначить:
 
    – по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 87 от 19 мая 2010 года) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа;
 
    – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;
 
    – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;
 
    – по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательноназначить Кислову А.О. наказаниев виде лишениясвободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Кислову А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Кислову А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Кислова А.О. в пользу ФИО1 в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, 3589 (три тысячи пятьсот восемьдесят девять) рублей.
 
    Признать Кубышкина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кубышкину Е.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать Кубышкина Е.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, согласно установленному графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Контроль за поведением осуждённого Кубышкина Е.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по месту его жительства.
 
    Меру пресечения Кубышкину Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис массой 2576 грамм, одна бутылка со спиртосодержащей жидкостью ёмкостью 1,5 литров, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Райчихинский», уничтожить. Акт об уничтожении приобщить к материалам уголовного дела. Сотовый телефон, пуховик, накладной замок с ключом, переданные потерпевшей ФИО2, упаковочную коробку и товарный чек, переданные потерпевшему ФИО1, две бутылки пива «ДВ», деньги в сумме 646 рублей, переданные потерпевшему ФИО6, считать переданными законным владельцам.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осуждённым Кисловым А.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём они должны указать в своей апелляционной жалобе. Также осуждённые вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: Ю.В. Мельниченко
 
    Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.