Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска

Дата принятия: 16 февраля 2022г.
Номер документа: 1-122/2022
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 16 февраля 2022 года Дело N 1-122/2022

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе

председательствующего судьи Марина А.А.,

при секретаре Прокопцовой М.В.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Ткаченко А.А., подсудимых Лозиной И.В., Шульги Е.Д.,

защитников подсудимых - адвокатов Ермаковой С.А., Свиридовой Ю.А.,

представителя потерпевшего Киренцова В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лозиной Ирины Владимировны, <данные изъяты>, не судимой:

Шульги Евгения Дмитриевича, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, п."а" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 25 минут Лозина И.В. совместно и по предварительному сговору с Шульгой Е.Д. с целью завладения чужим имуществом, находясь в магазине ГМ "Магнит Семейный", расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, согласно ранее распределенным ролям, тайно похитили со стеллажей электроприборов и парфюмерной продукции принадлежащие АО "Тандер" товарно-материальные ценности, а именно: "Calvin Klein CK in2U туалетная вода женская 50 мл" стоимостью 1597 рублей 86 копеек, "Bruno Banani Daring Wooman туалетная вода женская 30 мл." стоимостью 625 рублей 03 копейки, "Adidas UEFA Champions League туалетная вода мужская 50 мл." стоимостью 622 рубля 74 копейки, "Hugo Boss Hugo Deep Red парфюмерная вода женская 50 мл." стоимостью 1607 рублей 52 копейки, беспроводную колонку "RedLine Bluetooth колонка BS 09" стоимостью 641 рублей 67 копеек, а всего на общую сумму 5094 рубля 82 копейки, которые после извлечения из упаковочных коробок, Шульга Е.Д. сложил в имевшийся у него рюкзак и, не оплатив товар, прошел через кассовую зону магазина, попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел Лозина И.В. и Шульга Е.Д. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку Шульга Е.Д. с похищенным товаром был задержан перед выходом из магазина его сотрудниками.

Подсудимые Лозина И.В. и Шульга Е.Д. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого им преступления признали в полном объеме и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Пояснили, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.

Защитники подсудимых адвокаты Ермакова С.А. и Свиридова Ю.А. поддержали заявленные их подзащитными ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Ткаченко А.А. и представитель потерпевшего К. выразили согласие с постановлением приговора в отношении Лозиной И.В. и Шульги Е.Д. в порядке главы 40 УПК РФ.

Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Преступление, в котором обвиняются Лозина И.В. и Шульга Е.Д., относится к категории средней тяжести.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Действия Лозиной И.В. и Шульги Е.Д. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд в соответствии со ст.6,43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности: Лозина И.В. и Шульга Е.Д. не судимы, вину признали, раскаялись в содеянном, <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Лозиной И.В. и Шульги Е.Д., в соответствии с п.п. "г,и" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Учитывая указанные обстоятельства, необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде исправительных работ, не усматривая оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и применения положений ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокатам за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимым по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лозину Ирину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.

Признать Шульгу Евгения Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лозиной И.В. и Шульги Е.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- оптический диск формата DVD с видеозаписями от ДД.ММ.ГГГГ с камер видеонаблюдения, установленных в торговом зале ГМ "Магнит Семейный" - хранить в материалах уголовного дела.

- упаковочные коробки с товаром: "Calvin Klein CK in2U туалетная вода женская 50 мл", "Bruno Banani Daring Wooman туалетная вода женская 30 мл.", "Adidas UEFA Champions League туалетная вода мужская 50 мл.", "Hugo Boss Hugo Deep Red парфюмерная вода женская 50 мл.", колонку "RedLine Bluetooth колонка BS 09", находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего К. передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г. Брянска по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденными письменно.

Председательствующий А.А. Марин


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка