Приговор Брянского районного суда

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 25 мая 2021г.
Номер документа: 1-122/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 25 мая 2021 года Дело N 1-122/2021

Именем Российской Федерации

"25" мая 2021 года город Брянск

Брянский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре судебного заседания -

помощнике судьи Трищевой М.А.,

с участием

государственного обвинителя -

помощника прокурора

Брянского района Брянской области Султанова Р.Р.,

защитника - адвоката Балахонова С.М.,

подсудимой Самсоновой О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Самсоновой О.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, неработающей, не состоящей в зарегистрированном браке, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка N 32 Жуковского судебного района Брянской области, и.о. мирового судьи судебного участка N 31 Жуковского судебного района Брянской области, от 26.02.2020 года, вступившим в законную силу 25.03.2020 года, Самсонова О.Ф. была признана виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, и ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей, который уплачен ею 02.06.2020 года.

26 марта 2021 года в период с 11 часов 10 минут по 11 часов 30 минут Самсонова О.Ф., являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, находясь в помещении магазина "Магнит-Кинки" ("Магнит N 179") АО "Тандер", расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа и тайно от окружающих похитила принадлежащие АО "Тандер": горошек зеленый консервированный "HEINZ", весом 390 граммов, стоимостью 64 рубля 11 копеек; мельницу смесь 4 перца "KOTANYI", стоимостью 50 рублей 65 копеек; колбасу "Деревенская", весом 428 граммов, стоимостью 76 рублей 83 копейки; сыр "Савушкин Брест-Литовский", весом 200 граммов, стоимостью 86 рублей 19 копеек; две пачки творога "Простоквашино", весом по 220 граммов, стоимостью по 45 рублей 57 копеек; кофе сублимированный "JACOBS Monarch", весом 95 граммов, стоимостью 96 рублей 43 копейки; 7 пакетов "MAGGI на второе для сочной курицы", стоимостью по 21 рубль 48 копеек; 2 упаковки коктейля из маринованных морепродуктов, весом по 200 граммов, стоимостью по 79 рублей 11 копеек, кофе "JACOBS Monarch", весом 190 граммов, стоимостью 178 рублей 70 копеек; 2 пачки масла сливочного "Вкуснотеево Традиционное", весом по 400 граммов, стоимостью по 217 рублей 44 копейки; лоток с филе охлажденным "Наша Птичка", весом 2 кг 141 грамм, стоимостью 235 рублей 70 копеек за 1 кг, а всего на общую сумму 1892 рубля 14 копеек (без учета НДС). С похищенным чужим имуществом Самсонова О.Ф. с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив АО "Тандер" имущественный ущерб на общую сумму 1892 рубля 14 копеек.

26 марта 2021 года в период с 11 часов 56 минут по 12 часов 05 минут Самсонова О.Ф., являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, находясь в помещении магазина "Магнит-Любезный" ("Магнит N 99") АО "Тандер", расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа и тайно от окружающих похитила принадлежащие АО "Тандер": лоток с голенью охлажденной "Наша Птичка", весом 859 граммов, стоимостью 132 рубля 41 копейка; 2 пачки халвы "Дружба" с арахисом фасованную, весом по 250 граммов, стоимостью по 38 рублей 52 копейки; 2 зубных щетки "ORAL-В Био средней жесткости", стоимостью по 65 рублей 77 копеек; 2 упаковки сосисок "Молочные Традиционные", весом по 0,6 кг, стоимостью по 134 рубля 60 копеек; шампунь "CLEAR от перхоти 2в1 АктивСпорт", стоимостью 153 рубля 35 копеек; шампунь "DOVE Nutritive Solutions интенсивное восстановление", стоимостью 193 рубля 64 копейки; шампунь "SCHAUMA Intensive от перхоти", стоимостью 80 рублей 75 копеек, а всего на общую сумму 1037 рублей 93 копейки (без учета НДС). С похищенным чужим имуществом Самсонова О.Ф. с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив АО "Тандер" имущественный ущерб на общую сумму 1037 рублей 93 копейки.

Эти действия Самсоновой О.Ф. органом предварительного расследования по каждому преступлению по хищению из магазина "Магнит-Кинки" ("Магнит N 179") и по хищению из магазина "Магнит-Любезный" ("Магнит N 99") квалифицированы по ст.158.1 УК РФ, как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

Производство предварительного расследования по данному уголовному делу проводилось в сокращенной форме дознания, в связи с ходатайством Самсоновой О.Ф., заявленным ею с соблюдением требований ст.226.4 УПК РФ, в присутствии защитника, о своем желании производства дознания в сокращенной форме, о полном признании своей вины, о согласии с правовой оценкой совершенных ею деяний, приведенной в постановлениях о возбуждении уголовного дела. Обстоятельства, которые исключали производство дознания в сокращенной форме, отсутствуют.

В судебном заседании установлено, что требования ст.226.2 УПК РФ соблюдены: настоящее уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица по признакам преступления, указанного в п.1 ч.3 ст.150 УПК РФ, относящегося к категории небольшой тяжести; подсудимая признала свою вину полностью, без каких-либо изъятий, существо предъявленного обвинения ей понятно.

В судебном заседании Самсонова О.Ф. также пояснила, что такое решение она приняла добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, она заявила, что понимает, в чем состоит сущность проведения дознания в сокращенной форме, в чем заключаются процессуальные последствия использования указанной формы расследования и особенности судебного производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме.

Представитель потерпевшего АО "Тандер" ФИО9 в письменном заявлении, а также государственный обвинитель Султанов Р.Р., подсудимая Самсонова О.Ф. и ее защитник - адвокат Балахонов С.М. в судебном заседании не возражали против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая Самсонова О.Ф. заявила, что понимает, в чем состоит сущность и в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства. Обстоятельства, препятствующие постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, а также свидетельствующие о самооговоре подсудимой, отсутствуют.

Таким образом, препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке ст.ст.316, 317 УПК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных ст.226.9 УПК РФ, не имеется. Оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимой от наказания в судебном заседании не установлено.

Обвинение, предъявленное подсудимой Самсоновой О.Ф., с которым последняя согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Самсоновой О.Ф. по каждому преступлению - по хищению из магазина "Магнит-Кинки" ("Магнит N 179") и по хищению из магазина "Магнит-Любезный" ("Магнит N 99") - по ст.158.1 УК РФ, как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ.

Самсонова О.Ф. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалобы на ее поведение в администрацию Жуковского муниципального округа не поступали; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает по каждому преступлению: на основании п."к" ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение причиненного ущерба, на основании ч.2 ст.61 УК РФ - признание ею своей вины.

При определении подсудимой вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: отнесены законом к категории небольшой тяжести; вышеприведенные данные о личности подсудимой; данные о состоянии ее здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, характеризующие Самсонову О.Ф. данные, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ, в соответствии с санкцией закона в виде обязательных работ, что будет в полной мере способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ. Препятствий для назначения данного вида наказания, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.226.9, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самсонову О.Ф. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое преступление в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Самсоновой О.Ф. наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

Меру процессуального принуждения в отношении Самсоновой О.Ф. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: два компакт-диска DVD-R с видеозаписями, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах настоящего уголовного дела; продукты питания, средства гигиены, находящиеся на ответственном хранении у директора магазина "Магнит-Кинки" ФИО6 и директора магазина "Магнит-Любезный" ФИО7, - передать АО "Тандер" по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ, в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение десяти суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка