Дата принятия: 13 февраля 2018г.
Номер документа: 1-122/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 13 февраля 2018 года Дело N 1-122/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Пац Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Железовой Ю.В.,
потерпевшего Потерпевший N1,
подсудимого Шадрунова В.И.,
защитника - адвоката Сороки И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шадрунова В. И., <данные изъяты>,
судимого (с учетом изменений, внесенных в приговоры постановлением судьи Петрозаводского городского суда от 12 января 2004 года, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия от 4 марта 2004 года, постановлением судьи Петрозаводского городского суда от 20 мая 2005 года, постановлением судьи Удорского районного суда Республики Коми от 2 декабря 2011 года):
29 марта 2001 года Пряжинским районный судом Республики Карелии по п.п. "а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к лишению свободы на срок 1 год 9 месяцев, освобожденного 1 марта 2002 года по постановлению судьи Сегежского городского суда Республики Карелия от 19 февраля 2002 года условно-досрочно на 10 месяцев 19 дней;
8 октября 2002 года Петрозаводским городским судом по п. "в" ч.3 ст.162 УК РФ к лишению свободы на срок 11 лет 6 месяцев, на основании ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 29 марта 2001 года, окончательно назначено лишение свободы на срок 11 лет 8 месяцев;
1 ноября 2002 года Петрозаводским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 7 месяцев, по п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 11 месяцев, на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено лишение свободы на срок 6 лет 4 месяца,
постановлением судьи Петрозаводского городского суда от 16 декабря 2002 года, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговорам от 8 октября 2002 года и от 1 ноября 2002 года, окончательно назначено лишение свободы на срок 11 лет 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 30 ноября 2013 года по постановлению судьи Удорского районного суда Республики Коми от 19 ноября 2013 года условно-досрочно на 5 месяцев 15 дней;
6 февраля 2015 года Петрозаводским городским судом по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, освобожденного 19 апреля 2016 года по постановлению судьи Сегежского городского суда Республики Карелия от 7 апреля 2016 года условно-досрочно на 6 месяцев 29 дней;
10 июля 2017 года приговором мирового судьи судебного участка N7 г.Петрозаводска Республики Карелия, временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N1 г.Петрозаводска Республики Карелия, по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
постановлением судьи Петрозаводского городского суда от 18 января 2018 года условное осуждение по приговору от 10 июля 2017 года отменено, Шадрунов В.И. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 1 год в исправительную колонию строгого режима, срок наказания исчислен с 23 января 2018 года;
решением Петрозаводского городского суда от 12 декабря 2016 года Шадрунову В.И. установлен административный надзор на срок с 27 января 2017 года до 19 апреля 2024 года,
не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных п. "з" ч.2 ст.112, ч.1 ст.314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с <данные изъяты> 12 ноября 2016 года до <данные изъяты> 13 ноября 2016 года Шадрунов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе совместного распития спиртосодержащих напитков со своим знакомым Потерпевший N1, ссоры и последующей драки с ним, имея умысел на причинение телесных повреждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия, взял в свою правую руку лежавшее на полу горлышко от разбитой водочной бутылки и нанес его острой стороной на почве личной неприязни два удара Потерпевший N1, сидящему на нем сверху, в область левого предплечья, причинил ему физическую боль и телесные повреждения: <данные изъяты> - вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства.
Шадрунов В.И., имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 6 февраля 2015 года за совершение преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, при опасном рецидиве преступлений, достоверно зная об установлении в отношении него решением того же суда от 12 декабря 2016 года административного надзора сроком с 27 января 2017 года до 19 апреля 2024 года с ограничением в виде обязательной явки на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания один раз в месяц, имея умысел на уклонение от административного надзора, предупрежденный 30 января 2017 года об уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ за такое уклонение, в нарушение требования ч.1 ст.4, п.5 ч.1 ст.11 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (в редакции Федерального закона от 28 мая 2017 года N102-ФЗ), согласно которому поднадзорное лицо обязано уведомить орган внутренних дел по месту жительства или пребывания в течение трех рабочих дней о перемене места жительства или пребывания, а также о возвращении к месту жительства или пребывания, если поднадзорное лицо отсутствовало по исключительным личным обстоятельствам, в период времени с 19 июля 2017 года до 5 октября 2017 года, с целью уклонения от административного надзора, из личной заинтересованности, не желая исполнять возложенные на него судебным решением административные ограничения, умышленно не являлся для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства - в отдел полиции N1 УМВД России по г.Петрозаводску, расположенный по адресу: <адрес>, а также при отсутствии исключительных личных обстоятельств, проживал вне жилого помещения, избранного им в качестве места жительства по адресу: <адрес>, не уведомив об этом надзирающий за ним орган внутренних дел, тем самым совершил самовольное оставление указанного места жительства.
В стадии ознакомления с материалами дела Шадрунов В.И. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением по каждому преступлению, которое ему понятно, он полностью согласен, возражений по содержанию текста обвинения у него не имеется. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство Шадрунова В.И. поддержано его защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший Потерпевший N1 согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение по каждому преступлению, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шадрунова В.И.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шадрунова В.И.:
по п. "з" ч.2 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия;
по ч.1 ст.314.1 УК РФ - уклонение от административного надзора лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы - самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Шадрунов В.И. судим, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
<данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами по каждому преступлению для подсудимого Шадрунова В.И. суд признаёт в соответствии с: п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном, <данные изъяты>; по преступлению в отношении Потерпевший N1 в соответствии с: п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, п."з" ч. 1 ст. 61 УК РФ - противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, ч.2 ст.61 УК РФ - принесение извинений потерпевшему.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит:
по каждому преступлению, в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений,
с учётом характера и степени общественной опасности преступления в отношении Потерпевший N1, изложенных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым признать для Шадрунова В.И. по указанному преступлению, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, отягчающее наказание обстоятельство - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Суд не находит законных оснований для назначения подсудимому Шадрунову В.И. за каждое преступление наказания при рецидиве преступлений с применением положений ч.3 ст.68 и ст.64 УК РФ.
С учетом особого порядка судопроизводства наказание подсудимому назначается согласно положению ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд, с учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, влияющих на назначение наказания, считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, не находя законных оснований для его условного, в соответствии со ст.73 УК РФ, осуждения.
Установлено, что преступление по п."з" ч.2 ст.112 УК РФ Шадрунов В.И. совершил до вынесения в отношении него приговора от 10 июля 2017 года, а преступление по ч.1 ст.314.1 УК РФ - после вынесения указанного приговора, поэтому наказание по настоящему приговору назначается вначале по п."з" ч.2 ст.112 УК РФ, после этого - по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, затем по ч.1 ст.314.1 УК РФ. Окончательное наказание суд назначает по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по ч.1 ст.314.1 УК РФ, неотбытой части наказания, назначенного по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шадрунова В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."з" ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка N7 г.Петрозаводска Республики Карелия, временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N1 г.Петрозаводска Республики Карелия, от 10 июля 2017 года (с учетом постановления судьи Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 18 января 2018 года) назначить лишение свободы на срок 2 года.
Зачесть в срок наказания отбытое Шадруновым В.И. наказание по приговору мирового судьи судебного участка N7 г.Петрозаводска Республики Карелия, временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N1 г.Петрозаводска Республики Карелия от 10 июля 2017 года (с учетом постановления судьи Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 18 января 2018 года) в период с 23 января по 12 февраля 2018 года включительно.
Шадрунова В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.314.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по ч.1 ст.314.1 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного на основании ч.5 ст.69 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев, окончательно назначить Шадрунову В.И. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шадрунову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Взять Шадрунова В.И. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Шадрунову В.И. исчислять с 13 февраля 2018 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.А. Смирнов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка