Приговор от 21 мая 2014 года №1-122/2014г.

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-122/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-122/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шарыпово                                     22 мая 2014 года
 
    Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего: судьи Гаврицкой И.Н.,
 
    при секретарях судебного заседания: Прохоренко Т.Ю., Литвиновой Н.Н.,
 
    с участием государственных обвинителей – заместителя Шарыповского межрайонного прокурора Кулешова А.О., помощника прокурора Вундер Н.Г.,
 
    потерпевших: ФИО1, ФИО3,
 
    подсудимой Раисовой Е.Д.,
 
    защитника – адвоката Корниенко В.В. (удостоверение №, ордер №),    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Раисовой Екатерины Джамбулатовны, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
 
        - 15.01.2009 г. Шарыповским городским судом Красноярского края (с учетом постановления Ленинского районного суда г. Томска от 09.06.2011 г.) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, без штрафа, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
        - 29.09.2009 г. Шарыповским городским судом Красноярского края (с учетом постановления Ленинского районного суда г. Томска от 09.06.2011 г.) по ч.1 ст.162 УК РФ, ч.6-1 ст.88 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ, ч.1 ст.71 УК РФ (с приговорами от 15.01.2009г. и от 11.06.2009г.) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
 
        - 05.05.2010 г. Шарыповским городским судом Красноярского края (с учетом постановления Ленинского районного суда г. Томска от 09.06.2011 г. и определения Томского областного суда от 11.08.2011 г.) по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.6-1 ст.88 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 29.09.2009 г.) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобождена постановлением Ленинского районного суда г. Томска от 31.01.2012 г. условно досрочно на неотбытый срок 2 месяца 10 дней;
 
        - 03.02.2014 г. Шарыповским городским судом Красноярского края по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отбывание наказания отсрочено до достижения ее ребенком ФИО5 четырнадцатилетнего возраста, то есть до 13 апреля 2027 года.
 
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Раисова Е.Д. и ФИО6 находились магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес> <адрес> В 13 часов указанных суток Раисова, находясь в помещении магазина и проходя мимо стола на котором находился кассовый аппарат увидела, что он не закрыт и в нем находятся денежные средства, принадлежащие ИП ФИО В указанное время у Раисовой возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных денежных средств. Реализуя свои намерения, воспользовавшись тем, что продавец магазина ФИО9 и ФИО6, за ее преступными действиями не наблюдают, Раисова, путем свободного доступа взяла и тайно похитила из кассового аппарата денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и положила их в карман куртки. С похищенным чужим имуществом Раисова с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ИП ФИО материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Раисова Е.Д., ФИО7 и ФИО1 находились в кухне квартиры последней по <адрес>, где совместно распивали спиртное. Около 23 часов указанных суток Раисова на тумбочке, расположенной в спальной комнате квартиры, увидела сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО1, и у нее возник преступный умысел, направленный на его тайное хищение. Реализуя свои намерения, в указанное время, Раисова, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО7 вышли из квартиры, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа взяла указанный сотовый телефон, который находился в упаковочной коробке, и спрятала его под одеждой в комнате. Около 23 часов 50 минут указанных суток Раисова продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя тайно, взяла ранее спрятанный ею находящийся в упаковочной коробке сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей тем самым совершив его тайное хищение, и вышла из квартиры. С похищенным сотовым телефоном Раисова с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Также, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут ФИО2 и Раисова Е.Д., находились в квартире, по <адрес> В это время у Раисовой, достоверно знавшей о том, что в кармане пуховика у ФИО2 находятся денежные средства, внезапно возник преступный умысел, направленный на их тайное хищение. Реализуя свои намерения, в 13 часов указанных суток Раисова, воспользовавшись тем, что ФИО2, находится в другой комнате, и за ее преступными действиями не наблюдает, из правого кармана пуховика, висевшего на вешалке, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными денежными средствами Раисова с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Раисова Е.Д. находилась у себя дома по <адрес> у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение пылесоса принадлежащего ФИО8 путем незаконного проникновения в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, о наличии которого она достоверно знала. Реализуя свои намерения, зная, что хозяйка дома отсутствует, в 13 часов 00 минут указанных суток Раисова взяв с собой монтировку, пошла к входной двери указанной квартиры, где, принесенной монтировкой, отжала и открыла дверь, незаконно проникнув в квартиру ФИО8. В квартире потерпевшей Раисова отыскала и тайно похитила пылесос марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным чужим имуществом Раисова с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО4 и Раисова Е.Д. находились в общей кухне второго этажа дома № <адрес> где распивали спиртное. Около 02 часов указанных суток у Раисовой внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана сотового телефона, находящегося у ФИО4. Реализуя свои намерения, в 02 часа указанных суток, Раисова попросила у ФИО4 данный сотовый телефон, якобы для осуществления звонка, введя тем самым последнего в заблуждение относительно преступности своих намерений, при этом, зная, что получив сотовый телефон с ним уйдет и возвращать собственнику не будет. Получив от ФИО4 принадлежащий ему сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем картой памяти на <данные изъяты> ГБ, стоимостью <данные изъяты> рублей и не представляющей материальной ценности для потерпевшего сим-картой оператора <данные изъяты> Раисова под предлогом осуществления звонка с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Также, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Раисова Е.Д. находилась около квартиры расположенной по <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся в указанной квартире, принадлежащих ФИО3 путем незаконного проникновения в квартиру. Реализуя свои намерения, около 20 часов 20 минут указанных суток Раисова через незапертую дверь незаконно проникла в указанную квартиру, где воспользовавшись отсутствием ФИО3 и тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, отыскала в выдвижном ящике шкафа, расположенного в квартире и тайно похитила находящиеся в полимерном пакете денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3 которые положила в карман своей одежды. С похищенными денежными средствами Раисова с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимая Раисова в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), это ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитниками.
 
    Поскольку государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против заявленного подсудимой ходатайства, наказания за инкриминируемые ей преступления не превышают десяти лет лишения свободы, суд счел возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимой Раисовой обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия:
 
    - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (в отношении имущества ИП ФИО) по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (в отношении имущества ФИО1) по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (в отношении имущества ФИО2) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (в отношении имущества ФИО8) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (в отношении имущества ФИО4) по ч.2 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (в отношении имущества ФИО3) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельства дела, поведение виновной в ходе судебного производства по делу, наличие сведений о том, что она не состоит на учете у врача-психиатра (т.2 л.д.93) не дают оснований сомневаться во вменяемости подсудимой, в связи с чем, суд признает Раисову вменяемой и подлежащей наказанию.
 
    Назначая наказание подсудимой, суд исходит из принципов справедливости и целей наказания, предусмотренных ст.ст. 6, 43 УК РФ.
 
    Согласно ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.5 ст.62 УК РФ, суд назначает подсудимой Раисовой наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за каждое инкриминируемое ей преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ - явку с повинной (т.1 л.д.50,135,161,203,223); по всем преступлениям - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также розыску имущества добытого преступным путем (по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО8), так как из материалов дела следует, что с её слов установлено, когда, при каких обстоятельствах ею были совершены преступления, а также где находится похищенный у потерпевшей ФИО8 пылесос (т.1 л.д.59-61, 107, 119-121, 149-151,176-178, 209-210, 236-237, т.2 л.д. 2-6, 77-81) (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ); беременность Раисовой Е.Д. (т.2 л.д.116-117)(п. «в» ч.1 ст.61УК РФ); наличие малолетнего ребенка ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.114) (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ), молодой возраст, признание вины (ч.2 ст.61 УК РФ).
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, судом не усмотрено.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что Раисова имеет постоянное место жительства, проживает совместно с малолетним ребенком, по месту жительства характеризуется посредственно (т.2 л.д.92), однако совершила шесть умышленных преступлений против собственности, два из которых относятся к категории преступлений небольшой тяжести, два преступления – к категории преступлений средней тяжести и два преступления - к категории тяжких преступлений, в период непогашенных в установленном законом порядке судимостей за совершение умышленных тяжких преступлений против собственности.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных Раисовой преступлений, степени их общественной опасности (преступления предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ), суд не находит оснований для изменения категорий всех совершенных ею преступлений на менее тяжкие.
 
    Учитывая вышеизложенное, личность подсудимой, суд назначает Раисовой наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, а также определяя размер наказания по совокупности преступлений в силу ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
 
    Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы по преступлениям предусмотренным ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и ч.2 ст.159 УК РФ, суд не назначает, поскольку Раисова является лицом без гражданства. Также, с учетом имущественного положения виновной, наличия у нее на иждивении малолетнего ребенка и нахождения ее в состоянии беременности, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа по преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
 
    Поскольку все преступления по настоящему приговору совершены подсудимой до вынесения приговора Шарыповского городского суда от 03.02.2014 г., суд назначает виновной окончательное наказание в виде лишения свободы по правилам ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений), с учетом вышеизложенного, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору суда с наказанием, назначенным по приговору от 03.02.2014 г., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ).
 
    Вместе с тем, принимая во внимание всю совокупность смягчающих по делу обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, наличия у осужденной постоянного места жительства и возможности создать условия для нормального развития ребенка (является единственным родителем, так как отец ребенка умер (т.2 л.д. 92, 115), а также совершение преступлений по настоящему уголовному делу до вынесения приговора от 03.02.2014 г. суд считает возможным, в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить отбывание наказания по настоящему приговору, до достижения ее ребенком ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до 13 апреля 2027 года, соответственно.
 
    Так как, Раисова осуждена к лишению свободы, с отсрочкой отбывания наказания, оснований для изменения либо отмены меры пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, не имеется.
 
    Исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями заявленные потерпевшими ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей, подсудимой Раисовой Е.Д. признаны в полном объеме, подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
 
 
    Относительно имеющихся по делу вещественных доказательств суд полагает, что их судьба подлежит разрешению в порядке, предусмотренном п.п.1,5 ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: хранящиеся в ЭКО МО МВД России <данные изъяты> три светлые дактилпленки – подлежат уничтожению, дактилокарты на имя ФИО8, ФИО3 и Раисовой Е.Д. – подлежат хранению по месту нахождения; детализация и пакет с двумя светлыми дактилопленками – подлежат хранению в уголовном деле; тетрадь – подлежит передаче потерпевшей ФИО, кассовый чек, инструкция по эксплуатации и пылесос – подлежат передаче потерпевшей ФИО8, упаковочная коробка из-под сотового телефона – подлежит передаче потерпевшему ФИО4, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России <данные изъяты> гвоздедор (монтировка) – подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Раисову Екатерину Джамбулатовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (в отношении имущества ИП ФИО) по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;
 
    - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (в отношении имущества ФИО1) по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (в отношении имущества ФИО2) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы;
 
    - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (в отношении имущества ФИО8) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (в отношении имущества ФИО4) по ч.2 ст.159 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы;
 
    - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (в отношении имущества ФИО3) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности вышеуказанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Раисовой Е.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Согласно ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Шарыповского городского суда Красноярского края от 03 февраля 2014 г. назначить Раисовой Е.Д. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Раисовой Е.Д. отбывание наказания до достижения ее ребенком ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до 13 апреля 2027 года.
 
    Меру пресечения Раисовой Е.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданские иски ФИО4, ФИО3, ФИО1 удовлетворить.     
 
    Взыскать с Раисовой Екатерины Джамбулатовны в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей.
 
    Взыскать с Раисовой Екатерины Джамбулатовны в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей.
 
    Взыскать с Раисовой Екатерины Джамбулатовны в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.
 
 
    Вещественные доказательства: хранящиеся в ЭКО МО МВД России «Шарыповский» три светлые дактилпленки – уничтожить, дактилокарты на имя ФИО8, ФИО3 и Раисовой Е.Д. –хранить по месту нахождения; детализацию и пакет с двумя светлыми дактилопленками –хранить в уголовном деле; тетрадь –возвратить потерпевшей ФИО, кассовый чек, инструкцию по эксплуатации и пылесос –возвратить потерпевшей ФИО8, упаковочную коробку из-под сотового телефона –возвратить потерпевшему ФИО4, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России <данные изъяты> гвоздедор (монтировка) –уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ) в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий:                          И.Н. Гаврицкая