Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-122 (23208) 2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 сентября 2014 года п. Оричи Кировской области
Суд в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 33 Оричевского судебного района Кировской области Широковой А.А.,
при секретаре Сметаниной Л.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Оричевского районного прокурора Дердяй М.И.,
подсудимого Ибраева М.В.,
защитника - адвоката Мосунова М.А., представившего удостоверение № 533 и ордер № 020365 от 18.09.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ибраева М.В.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 2 п. «а», 119 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Ибраев М.В. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
Он же совершил угрозу убийством при имеющихся основаниях опасаться ее осуществления.
Преступления были совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
09 мая 2014 года в период с 00 часов 30 минут до 04 часов (точное время в ходе предварительного следствия установлено не было) подсудимый Ибраев М.В., находясь на 5км автодороги Нижне-Ивкино - Адышево близи д. Дербени Оричевского района Кировской области, используя малозначительный повод, умышленно, из хулиганских побуждений нанес 5 ударов кулаком по телу и голове Б.В.Н., отчего Б. В.Н. упал на землю. Лежащему на земле Б.В.Н. подсудимый Ибраев М.В. умышленно нанес 2 удара ногой, обутой в обувь, по телу, причинив своими действиями физическую боль потерпевшему.
Продолжая свои преступные действия, в этот же период подсудимый Ибраев М.В., находясь в салоне автомашины «ВАЗ-2114», имеющей государственный регистрационный знак ***, по пути следования от д. Дербени Оричевского района до шашлычной «Юго-Запад», расположенной на 31км автодороги Киров - Советск Кировской области, используя малозначительный повод, умышленно, из хулиганских побуждений с силой нанес 1 удар кулаком по лицу Б. В.Н., причинив своими действиями физическую боль потерпевшему.
Продолжая свои преступные действия, подсудимый Ибраев М.В. в вышеуказанный период, находясь около шашлычной «Юго-Запад», расположенной на 31км автодороги Киров - Советск, используя малозначительный повод, умышленно, из хулиганских побуждений нанес не менее 3 ударов кулаком по голове и телу Б.В.Н., отчего Б.В.Н. упал на землю. Лежащему на земле Б.В.Н. подсудимый Ибраев М.В. умышленно нанес 3 удара ногой, обутой в обувь, по телу, причинив своими действиями физическую боль потерпевшему.
После того, как потерпевший поднялся с земли, подсудимый Ибраев М.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, из хулиганских побуждений с силой нанес 2 удара кулаком по лицу Б.В.Н., отчего Б.В.Н. вновь упал на землю. Лежащему на земле Б.В.Н. подсудимый Ибраев М.В. умышленно нанес 2 удара ногой, обутой в обувь, по телу, причинив своими действиями физическую боль потерпевшему.
Продолжая свои преступные действия, в вышеуказанный период подсудимый Ибраев М.В., находясь в салоне автомашины «ВАЗ-2114», имеющей государственный регистрационный знак ***, по пути следования от автомобильного моста через реку Быстрица, расположенного на 29км автодороги Киров - Советск до д. Барановщина Куменского района Кировской области, используя малозначительный повод, умышленно, из хулиганских побуждений с силой нанес не менее 2 ударов кулаком по лицу Б.В.Н., причинив своими действиями физическую боль потерпевшему.
От всех преступных действий подсудимого Ибраева М.В. потерпевший Б.В.Н. испытывал физическую боль, и ему были причинены телесные повреждения в виде ссадин лица, кровоподтека верхней губы, окологлазничной области слева, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 178 от 26.06.2014 являются не опасными для жизни в момент причинения и не причинили вреда здоровью.
Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Ибраева М.В. квалифицированы по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ.
09 мая 2014 года в период с 00 часов 30 минут до 04 часов (точное время в ходе предварительного следствия установлено не было) подсудимый Ибраев М.В., находясь на автомобильном мосту через реку Быстрица, расположенном на 29км автодороги Киров - Советск, удерживая Б.В.Н. у края данного моста, высказал в его адрес угрозу убийством. Действия подсудимого Ибраева М.В. потерпевший Б.В.Н. воспринял как реальную угрозу для своей жизни, поскольку Ибраев М.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, держал его у края моста, высказывал угрозу убийством, поэтому у него имелись все основания опасаться за свою жизнь.
Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Ибраева М.В. квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый Ибраев М.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 116 ч. 2 п. «а», 119 ч. 1 УК РФ полностью согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Ибраев М.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ибраева М.В. - адвокат Мосунов М.А., государственный обвинитель Дердяй М.И., потерпевший Б.В.Н., как следует из его заявления, с ходатайством Ибраева М.В. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны.
(***)
Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, ходатайство было заявлено Ибраевым М.В. в присутствии адвоката, добровольно, после проведения с ним консультации. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ибраев М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Ибраева М.В. уголовного дела отсутствуют.
Действия подсудимого Ибраева М.В. суд квалифицирует по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку он нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
Его же действия суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством при имеющихся основаниях опасаться ее осуществления.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Ибраеву М.В. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ***.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ибраева М.В., суд не находит.
Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Ибраева М.В., который на учете у врачей нарколога и психиатра Куменской центральной районной больницы не состоит (л.д. 153), привлекался к административной ответственности (л.д. 155, 156, 158), по месту жительства жалоб на его поведение не поступало (л.д. 151).
Анализируя изложенные выше обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных Ибраевым М.В. преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность Ибраева М.В., совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, учитывая мнение потерпевшего Б.В.Н., настаивавшего на строгости наказания подсудимому, суд считает необходимым назначить Ибраеву М.В. наказание в виде обязательных работ.
По делу потерпевшим Б.В.Н. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Ибраева М.В. компенсации материального ущерба и морального вреда в размере 26000 рублей.
Подсудимый Ибраев М.В. согласен с исковыми требованиями потерпевшего частично, адвокат Мосунов М.А. не согласен с исковыми требованиями потерпевшего, просит отказать в удовлетворении гражданского иска.
С учетом мнения подсудимого и защитника, обстоятельств дела и отсутствия обоснованности размера исковых требований о взыскании морального вреда, суд на основании части 2 статьи 309 УПК РФ считает необходимым признать за потерпевшим Б.В.Н. право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ибраева М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 2 п. «а», 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде 200 часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями;
- по ст. 119 ч. 1 УК РФ - в виде 200 часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно наказание Ибраеву М.В. назначить в виде 250 часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения в отношении Ибраева М.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать за потерпевшим Б. право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оричевский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Ибраев М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий: (подпись)
Приговор на дату опубликования вступил в законную силу.