Решение от 11 сентября 2014 года №1-122/2014

Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 сентября 2014 года   
 
г.Учалы РБ
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района Учалинский район и г.Учалы Республики Башкортостан Харисовой А.А., с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО1>, подсудимого <ФИО2>, его защитника адвоката <АДРЕС> филиала БРКА <ФИО3>, при секретаре <ФИО4>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
 
    <ФИО5>, <ДАТА2>,
 
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО2> совершил преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ, то есть «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей», при следующих обстоятельствах. По решению <АДРЕС> районного суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА4>, согласно исполнительного листа <НОМЕР>, <ФИО2> обязан выплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних детей: сына Эмиля, <ДАТА5> рождения, и дочери Дианы, <ДАТА5> рождения, в размере 1/3 части от всех видов доходов ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и по день совершеннолетия детей. В пользу сына Эмиля путем перечисления на его лицевой счет <НОМЕР> в Белорецком ОСБ <НОМЕР> и в пользу дочери Дианы путем перечисления на ее лицевой счет <НОМЕР> в Белорецком ОСБ <НОМЕР>.
 
    <ФИО2> в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8> умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов. Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны службы судебных приставов <АДРЕС> МО УФССП РФ по РБ об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, требования о погашении задолженности по алиментам грубо игнорировал. <ФИО2> на содержание несовершеннолетних детей: сына Эмиля и дочери Дианы перечислений не осуществлял, материальной и иной помощи не оказывал и не оказывает, мер к трудоустройству не принимает. Задолженность по алиментам у <ФИО2> за период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8> составляет 169 679 рублей. Общая задолженность по алиментам по состоянию на <ДАТА8> составляет 199 372 рубля.
 
    <ФИО2>, не выполняя свои родительские обязанности, не исполняя решение суда, осознанно, злостно уклонялся от уплаты алиментов. В ГКУ Центр занятости населения <АДРЕС> района в поисках работы не обращался. Самостоятельно поисками работы не занимался. <ФИО2> своими умышленными противоправными действиями злостно уклонился от уплаты алиментов и поставил в трудное материальное положение своих детей.
 
                    Подсудимый свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, признал полностью, при этом заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
                    Государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
 
                    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
                    При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ.
 
                    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит то, что свою вину в совершении преступления <ФИО2> признал полностью, раскаялся в содеянном, дал признательные объяснения до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной, кроме того - трудоустроился. 
 
    Также суд при назначении наказания учитывает личность <ФИО2>: по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает <ФИО2> наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ
 
                    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                     <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить  наказание  в виде исправительных работ на срок  семь месяцев с удержанием пяти процентов заработной платы в доход государства.
 
 
    Меру пресечения <ФИО2> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 1 судебного района Учалинский район и г.Учалы РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ (в особом порядке судебного разбирательства), не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    Разъяснить подсудимому право на участие в судебном разбирательстве уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                                <ФИО6>