Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
Решение по уголовному делу
1-122/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> района <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<ФИО3>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, проживающего по адресу: <АДРЕС>, 44\1 в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, имеющего среднее образование, гражданина РФ, женатого, не военнообязанного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
В период с <ДАТА3> по <ДАТА4> в дневное время, <ФИО3>, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 3,3 км. в северном направлении от дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС>, <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение жеребенка женского рода в возрасте 1 месяц, принадлежащего коопхозу «Алтай», осознавая характер и степень общественной опасности, уголовную наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения потерпевшему материального ущерба, и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, остановил принадлежащий ему автомобиль «тойота Королла», госрегзнак <НОМЕР>, вышел из него, и подойдя н тайно похитил 1 жеребенка женского рода в возрасте 1 месяц, весом не менее 100 кг., стоимостью 100 рублей за 1 кг. живого веса, на общую сумму 10 000 рублей, принадлежащего коопхозу «Алтай», взяв его руками и поместив в багажник автомобиля «тойота Королла», госрегзнак <НОМЕР>. В дальнейшем с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
Преступными действиями <ФИО3> потерпевшему коопхоз «Алтай». причинен материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
Подсудимый <ФИО3> вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего <ФИО6> в судебное заседание не вился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, возражений против применения особого порядка не заявлено.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину <ФИО3> в совершенном им преступлении, установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому <ФИО3>, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого <ФИО3>, суд признает и учитывает явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Суд назначает наказание <ФИО3> с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ, ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.
Учитывая характеристику личности подсудимого <ФИО3>, общественную опасность совершенного им деяния, материальное положение подсудимого <ФИО3> и его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Вещественное доказательство - жеребенка, считать возвращенным законному владельцу.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ, в виде штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении <ФИО3> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить <ФИО3> от взыскания с него процессуальных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - жеребенка, считать возвращенным законному владельцу.
Приговор в части наказания может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение десяти суток со дня провозглашения с подачей жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе подать на них свои возражения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении другого защитника.
Мировой судья подпись <ФИО1>
Верно. Мировой судья <ФИО1>