Решение от 17 июня 2014 года №1-122/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-122/2014
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
№1-122-2014/4м город Тюмень 17 июня 2014 года Мировой судья судебного участка №1 Центрального судебного района города Тюмени Вайсберг Е.В., при секретаре Ершовой В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Поповой С.В., защитника адвоката Казаковой Л.В., представившейудостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер № 002991 от 17.06.2014,
 
    подсудимого Гулидова А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-122-2014/4м в отношении Гулидова <ФИО1>, родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    1) 22.06.2010 Тюменским районным судом Тюменской области по части 1 статьи 111 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, 22.05.2012 на основании постановления Калининского районного суда г.Тюмени от 11.05.2012 освобожден условно-досрочно на срок 1 год на основании статьи 79 УК РФ; 2) 21.05.2014 мировым судьей судебного участка №1 Центрального судебного района города Тюмени по части 1 статьи 119 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Гулидов А.М. 14.03.2014, около 03 часов 30 минут, находясь в квартире <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил конфликт с <ФИО2>, в ходе которого, действуя умышленно, с целью выражения угрозы убийством, находясь в непосредственной близости от <ФИО2>, имея при себе отвертку и держа ее в своей руке, направил остриё отвертки к шее последней, сопровождая свои действия словами, обращенными в адрес <ФИО2>: "Я тебя убью", выразив тем самым угрозу убийством. <ФИО2> данную угрозу восприняла реально, как угрозу убийством и опасалась приведения данной угрозы в исполнение, поскольку Гулидов А.М. был настроен агрессивно и не контролировал своих действий.
 
    В ходе ознакомления обвиняемого с обвинительным актом и материалами дела подсудимый Гулидов А.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, так как вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 90). Потерпевшая <ФИО2> также не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Гулидова А.М. в особом порядке (л.д.89).
 
             В судебном заседании подсудимый Гулидов А.М., защитник адвокат Казакова Л.В. подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства  сознает.
 
             Государственный обвинитель Попова С.В. не возражала против заявленного ходатайства.
 
    В действиях подсудимого Гулидова А.М. содержится состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Гулидов А.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При назначении меры наказания подсудимому Гулидову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершенное им преступление, в соответствии со статьей 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание подсудимым вины в совершении преступления, а также наличие на иждивении несовершеннолетних детей. 
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.  63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, его семейного и имущественного положения, образа жизни, отношения к содеянному, наличия судимости, руководствуясь целями наказания, суд считает необходимым назначить Гулидову А.М. наказание в виде лишения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 307-309, 314-317 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Гулидова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбытием наказания в колонии строго режима.
 
    Меру пресечения Гулидову А.М. изменить - взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 17 июня 2014 года. Гражданский иск не заявлен.Процессуальных издержек нет.
 
    Вещественное доказательство - отвертку - хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по г.Тюмени, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в Центральный районный суд г.Тюмени в течение 10 суток через мирового судью судебного участка №1 Центрального судебного района города Тюмени.
 
 
 
 
 
    Мировой  судья                                                      Е.В. Вайсберг