Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Надым 30 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка №3 Надымского судебного района О.С.Левицкая, при секретаре С.А. Николаевой, с участием:
государственного обвинителя Шиман О.Н.,
подсудимого Сухотин АВ1,
защитника - адвоката Бунина Д.В., представившего удостоверение № 209 от 17.09.2009 года и ордер №92 от30.05.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело №1-122/02 по обвинению
Сухотин АВ1, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, регистрация по месту жительства: <АДРЕС>, проживающего: <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Сухотин АВ1, являясь родителем <ФИО3>, злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на его содержание при следующих обстоятельствах.
10.05.2012 года Надымским городским судом ЯНАО вынесено решение №2-552/2012 о взыскании с Сухотин АВ1 в пользу <ФИО4> на содержание <ФИО5>, <ДАТА6> г.р., алиментов в размере 1/4 части величины прожиточного минимума для детей по ЯНАО, что составляет ежемесячно по 2432,25 рублей, начиная с 22.03.2012 года и до совершеннолетия ребенка, с индексацией пропорционально увеличению прожиточного минимума, вступившее в законную силу 16.07.2012 года.
30.05.2012 года в отделе судебных приставов по <АДРЕС> УФССП России по ЯНАО возбуждено исполнительное производство №15298/12/08/89 по исполнению данного решения суда.
В рамках данного исполнительного производства Сухотин АВ1, зная о своей обязанности содержать несовершеннолетнего ребенка по судебному акту и об образовавшейся задолженности по алиментам, 03.12.2013 года и 23.01.2014 года предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, но, находясь <АДРЕС>, не имея ограничений по состоянию здоровья, в период с 24.07.2013 года по 30.01.2014 года, поисками официальной работы не занимался, в ГКУ ЯНАО "Центр занятости населения города <АДРЕС>; по поводу трудоустройства не обращался, алименты не платил, иную материальную помощь несовершеннолетнему ребенку не оказывал.
В связи со злостным уклонением Сухотин АВ1 от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего <ФИО7>, за период с 24.07.2013 года по 30.01.2014 года у него образовалась задолженность по алиментам в размере 18317,57 рублей.
Своими действиями Сухотин АВ1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В судебном заседании подсудимый Сухотин АВ1 поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, полностью признавая свою вину в совершении преступления, последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства осознает, заявил данное ходатайство после консультации с защитником. В содеянном раскаялся, полностью погасил образовавшуюся задолженность по алиментам. Желает официально трудоустроиться и помогать сыну.
Возражений по заявленному ходатайству от других участников процесса не поступило.
Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующие материалы дела, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Сотрудником полиции, администрацией управляющей компании по месту жительства Сухотин АВ1 характеризуется посредственно (л.д.104,130, 132), привлекался к административной ответственности (л.д.106), ранее не судим (л.д.84,85,128), не состоит под диспансерным наблюдением у врачей психиатра, психиатра-нарколога (л.д.99), инвалидности не имеет (л.д.101)
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести впервые, постоянного места работы и дохода не имеет, но имеет постоянное место жительства, инвалидности не имеет, в связи с чем назначает ему наказание по правилам ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств - не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, в виде исправительных работ на срок, способствующий исправлению виновного.
Поскольку осужденный не имеет основного места работы, назначенное наказание подлежит отбыванию в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Оснований для применения положений ст.ст. 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначения более мягкого или строгого наказания не имеется.
В целях исполнения приговора избранная мера пресечения подлежит отмене по вступлению в силу приговора суда.
Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сухотин АВ1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, на срок четыре месяца с удержанием в доход государства 10% заработка осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении -Сухотин АВ1 А.В. отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: документы из исполнительного производства №15298/12/08/89 от 30.05.2012 года, находящиеся на ответственном хранении у <ФИО9>, - оставить последней для приобщения к исполнительному производству №15298/12/08/89 в отделе судебных приставов по <АДРЕС> району УФССП России по ЯНАО.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем принесения апелляционной жалобы, а государственным обвинителем или прокурором - апелляционного представления через мирового судью судебного участка №3 Надымского судебного района.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в жалобе.
Мировой судья /подпись/ О.С. Левицкая
Копия верна
Мировой судья О.С. Левицкая
Приговор вступил в законную силу 10.06.2014 г.