Решение от 18 июня 2014 года №1-122/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-122/2014
    Дело № 1 -122/14 г.                                              
 
                                                                     П Р И Г О В О Р
 
                                                       Именем Российской Федерации                       
 
    18 июня 2014 года г.ДедовскМировой судья 64 судебного участка Истринского судебного района Московской области    Кузнецова В.И.
 
    С участием гос. обвинителя помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И.
 
    Адвоката Лебедева А.А., представившего удостоверение № 1799 и ордер № 200968
 
    При секретаре  судебного заседания    Кукуевой И.А.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  Пардаева Т.А., <ДАТА2> рождения, уроженца Республики <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, д.б/н,  временно проживающего:<АДРЕС> область, <АДРЕС> район<АДРЕС> с/о, КП «<АДРЕС> вблизи д.<АДРЕС>, жилой городок, строительная бытовка <НОМЕР>, гражданина Республики <АДРЕС>, имеющего  среднее  образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего,  военнообязанного, ранее не судимого.
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
             Пардаев Т.А. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах: так он, 18 марта 2014 года в первой половине дня (точное время дознанием не установлено), с целью получения отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, находясь возле станции метро «Тушинская» в г.Москве, (точное место дознанием не установлено) приобрел у неустановленного дознанием лица, поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с регистрацией по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, оформленную на  своё имя. Зная, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания поддельная, он в период с 18 марта 2014 года по 10 апреля 2014 года, неоднократно предъявлял её, сотрудникам полиции, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 109 ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». 10 апреля 2014 года около 08 часов 00 минут, он, находясь на территории строительного объекта КП «Бенилюкс» вблизи д.Чесноково в Обушковском с/о в Истринском районе Московской областина просьбу участкового УУП  Павло- Слободского ПП ОМВД РФ по Истринскому району лейтенанта полиции  Страмнов Н.Г.1, предъявил подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на  своё имя, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 109 ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которая согласно ответа, полученного из ОУФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району, не выдавалась.
 
    Пардаев Т.А. заявил  ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.  Гос.обвинитель не возражает против рассмотрения дела в отсутствии  подсудимого.
 
    Суд, руководствуясь ст.247 ч.4 УПК РФ постановил рассмотреть дело по обвинению  Пардаева Т.А.  в его отсутствие. 
 
             Подсудимый Пардаев Т.А., показания которого были оглашены в судебном заседании, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что 22.02.2014 года он приехал на территорию Российской Федерации с целью заработка. Он знает, что для проживания на территории РФ ему необходимо уведомить органы ОУФМС о месте своего пребывания (проживания) и получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. В органы ОУФМС России он не обращался. 18 марта 2014 года в первой половине дня он вместе со своими знакомыми гр.Страмнов Н.Г.2 Страмнов Н.Г. Ш.А., Страмнов Н.Г.4, Страмнов Н.Г.5, Страмнов Н.Г.6, Страмнов Н.Г.7,  Страмнов Н.Г.8, Страмнов Н.Г.9,  Страмнов Н.Г.10, Страмнов Н.Г.11 находился в г.Москве около станции метро «Тушинская», где к ним подошел неизвестный мужчина, который представился Николаем. Мужчине на вид 40 лет, рост 175- 180 см, плотного телосложения, одет в синие джинсы и куртку черного цвета. Николай предложил им оказать помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за 1000 рублей. Он согласился на его предложение и в органы ФМС обращаться не стал. Он попросил Николая оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания в д.Чесноково в Истринском районе Московской области, так как собирался устроиться разнорабочим на строящийся объект вблизи д.Чесноково Истринского района. Он отдал Николаю свою миграционную карту и паспорт. Через час Николай подошел к ним и передал ему отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на его имя с указанием адреса временного проживания : <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, на которой имелся оттиск штампа отделения УФМС России по Истринскому району поставлен на учет 18.03.2014 года до 18.06. 2014 года. Он заплатил Николаю 1000 рублей. Он никогда не жил, никогда не ездил и не знает, кто проживает по адресу, указанному в уведомлении. 20 марта 2014 года он вместе со своими знакомыми гр.Страмнов Н.Г.2 Страмнов Н.Г. Ш.А., Страмнов Н.Г.4, Страмнов Н.Г.5,  Страмнов Н.Г.6, Страмнов Н.Г.7,  Страмнов Н.Г.8, Страмнов Н.Г.9,  Страмнов Н.Г.10, Страмнов Н.Г.11 приехал в Истринский район в КП «Бенилюкс» вблизи д. Чесноково, где устроился разнорабочим при строительстве домов на территории строящегося объекта в КП «Бенилюкс» и где стал проживать в строительной бытовке № 5 на территории строительного объекта в жилом городке. Он не нанимался на работу к конкретному работодателю, а жил за счет случайных заработков. 10 апреля 2014 года около 08 часов 00 минут он находился на территориистроительного объекта КП «Бенилюкс» вблизи д.Чесноково Обушковского с/о в Истринском районе Московской области,когда при проведении проверки законности пребывания иностранных граждан на территории РФ им данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания была предъявлена сотруднику полиции, как документ, подтверждающий адрес его временного пребывания на территории РФ, однако, предъявленная им отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания у сотрудников полиции при визуальном осмотре вызвала сомнение в подлинности. В кабинете Павло- Слободского ПП ОМВД РФ по Истринскому району Московской области сотрудник полиции в присутствии двух понятых изъял предъявленную им отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с составлением акта изъятия. То, что данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания поддельная он знал, т.к. знает, что такие документы выдают органы федеральной миграционной службы, куда он не обращался, документы на выдачу указанной отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания он не заполнял. Вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается.  ( л.д. 14-16)
 
    Свидетели Страмнов Н.Г.12, Страмнов Н.Г.6, Страмнов Н.Г.9, Страмнов Н.Г.11, Страмнов Н.Г.8, Страмнов Н.Г.4, Страмнов Н.Г.17, Страмнов Н.Г.10, Страмнов Н.Г.5, Страмнов Н.Г.7, показания которых были оглашены в судебном заседании (л.д.42,44,45,47,49,5153,55,57,59,61), дали показания аналогичные показаниям подсудимого Пардаева Т.А. 
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Страмнов Н.Г.18 показала, что она работает в должности участкового УУП Павло - Слободского ПП Отдела МВД РФ по Истринскому району. 10.04.2014 года она находилась на службе. В ходе проведения мероприятий, направленных на выявление иностранных граждан, нарушающих правила режима пребывания на территории Российской Федерации около 08 часов 00 минут на территории строительного объекта КП «Бенилюкс» вблизи д.Чесноково Обушковского с/о в Истринском районе Московскойобласти ею был выявлен гражданин, представившийся Пардаевым Т.А., который предъявил паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя гражданина <АДРЕС> - Пардаева Т.А., <ДАТА2> рождения, с указанием адреса временного проживания: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>. Данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания вызвала у неё сомнение в подлинности. В связи с чем гр.Пардаеву Т.А. было предложено проследовать в Павло - Слободский ПП Отдела МВД РФ по Истринскому району. Пардаев Т.А. пояснил, что данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания он приобрел за 1000 рублей возле станции метро «Тушинская» в г.Москве у неизвестного ему мужчины. При этом он пояснил, что знает, что данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания является поддельной, но все равно её использовал. После этого она в присутствии двух понятых изъяла данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, о чем составила акт изъятия.
 
    Свидетель Страмнов Н.Г.19,  показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что 10 апреля 2014 года в первой половине дня её пригласили в качестве понятого в Павло-Слободский ПП ОМВД РФ по Истринскому району, расположенный по адресу: Московская область, с. Павловская Слобода, ул. Октябрьская, д.5. При ней сотрудник полиции изъял с составлением акта изъятия у гражданина <АДРЕС> Пардаева Т.А., <ДАТА2> рождения отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Пардаева Т.А., выданную УФМС России по Истринскому району, с датой постановки на учет с 18.03.2014 года по 18.06.2014<ДАТА>, с указанием адреса временного проживания : <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>. Пардаев Т.А. пояснил, что данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания он приобрел возле станции метро «Тушинская» в г.Москве, за которую заплатил 1000 рублей. Она и еще одна женщина, приглашенная в качестве понятого, расписались в акте изъятия.
 
    Свидетель Страмнов Н.Г.20 показания которой  были оглашены в судебном заседании,  дала показания,  аналогичные показаниям свидетеля  Страмнов Н.Г.19
 
                В качестве доказательств, подтверждающих вину Пардаева Т.А. суд принимает:
 
             1. Рапорт участкового УУП Павло- Слободского ПП ОМВД РФ по Истринскому району  майора полиции Страмнов Н.Г.18 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (л.д.6)
 
             2. Акт изъятия от 10.04.2014 года, составленный участковым УУП  Павло- Слободского ПП ОМВД РФ по Истринскому району майором полиции  Страмнов Н.Г.18, в ходе которого была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Пардаева Т.А., <ДАТА2> рождения.(л.д.11)
 
             3.Ответ, полученный из ОУФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району о том, что по учетам отдела УФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району гражданин республики <АДРЕС> Пардаев Т.А., <ДАТА2> рождения  не значится.(л.д.16)
 
    4.Протокол выемки от 17.04.2014 года, в ходе которой у свидетеля участкового УУП  Павло- Слободского ПП ОМВД РФ по Истринскому району майора полиции Страмнов Н.Г.18 была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Пардаева Т.А., <ДАТА2> рождения. ( л.д.23)
 
             5. Протокол осмотра документов, объектом осмотра которого является отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненная на имя Пардаева Т.А., которая выполнена на двух сторонах отрезка листа белой бумаги с максимальными размерами сторон 209 х 105 мм, черным красящим веществом. Строки отрывной части бланка заполнены соответствующим печатным текстом, выполненным черным красящим веществом. В графе «Подпись принимающей стороны» расположена подпись, выполненная синим красящим веществом. В графе «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания» расположен оттиск штампа УФМС России, выполненный синим красящим веществом с текстом, расположенным в 7 строк: « наименование территориального органа»; «ФМС России;  уведомление принято; поставлен на учет до____; наименование населенного  пункта; Подпись» ____ /фамилия/; «___»___20___г.». Соответствующие строки оттиска заполнены рукописным буквенно - цифровым текстом,  выполненными синим красящим веществом. ( л.д. 32,33)
 
    6.Постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства: отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненной на имя имя Пардаева Т.А,, <ДАТА2> рождения. (  л.д.34)
 
             7.Заключение эксперта № 472 от 18 апреля 2014 года, согласно которому изображение оттиска штампа УФМС России по Московской области, расположенное в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненной на имя гр-на Пардаева Т.А. выполнено струйным способом, при помощи копировально- множительной техники. (л.д. 28-30)
 
    При назначении меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного, который ранее не судим, признал свою вину и раскаивается в содеянном,в связи с чем, суд пришел к выводу о назначении ему минимального наказания, предусмотренного ст.327 ч. 3 УК РФ - в виде штрафа.
 
                  Руководствуясь ст. 303,307,308,309 УПК РФ, суд                                           
 
 
                                                             П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Пардаева Т.А. признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ и  назначить    наказание в виде штрафа в размере   5 000  (пять тысяч) рублей.
 
    Вещественное доказательство - отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания,  оставить на хранении  в выделенном материале ОМВД России по Истринскому району.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Истринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                   В.И. Кузнецова