Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1- 122 /2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 октября 2014 года г. Учалы,РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 судебного района Учалинский район и г. Учалы Республики Башкортостан Гибадатовой Е.Г., с участием государственного обвинителя, заместителя Учалинского межрайонного прокурора Ахмадуллина Р.Р., подсудимого <ФИО1>, защитника, адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., потерпевшей <ФИО2>, при секретаре Замотохиной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>, ул. Победы, д. 25, проживающего по адресу г<АДРЕС>, не имеющего судимости,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА3> около 18 часов <ФИО1> правомерно находясь в складе магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: с. <АДРЕС> района РБ, ул. <АДРЕС>, д. 7, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на похищение паспорта гражданина Российской Федерации, принадлежащего <ФИО2>, осознавая, что его действия по похищению паспорта являются незаконными и противоправными, руководствуясь личной заинтересованностью, преследуя цель тем самым добиться возвращения бывшей супруги <ФИО2> и дальнейшего совместного проживания с ним. умышленно, тайно похитил из сумки, принадлежащей <ФИО2>, находившийся на столе в складе магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», паспорт гражданина Российской Федерации на имя <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, серии 75 10 <НОМЕР> выданный ОУФМС России по <АДРЕС> области в Уйском районе <ДАТА5>, и с похищенным паспортом с места совершения преступления скрылся. Таким образом, <ФИО1> своими умышленными корыстными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 325 ч.2 УК РФ « Похищение у гражданина паспорта»
В судебном заседании подсудимый <ФИО1> вину во вменяемом преступлении признал пол-ностью, с предъявленным обвинением согласился, в присутствии защитника подтвердил ходатайство о пос-тановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное в порядке, предусмотренном ст.ст. 217, 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судом установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, т.е. предусмотренные ч. 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО2> не возражали против постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается совокупностью доказа-тельств, собранных по делу. Действия <ФИО1> подлежат квалификации по ст. 325 ч.2 УК РФ «Похищение у гражданина паспорта».
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, не имеется.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоя-тельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного на-казания на его исправление и условия жизни его семьи.
Согласно данным, имеющимся в материалах дела, <ФИО1> на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответст-венности не привлекался, ранее не судим.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеян-ном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, как не установлено и исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению не-большой тяжести, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятель-ств, личности виновного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ, полагая, что цели уголовного наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, а именно исправление подсудимого, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения подсудимому данного вида наказания.
Обстоятельств, препятствующих назначению <ФИО1> наказания в виде обязательных работ, судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотрен-ного ст. 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка №2 по Учалинскому району и гор. Учалы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий
мировой судья Е.Г. Гибадатова