Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
<данные изъяты> 1-122/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Реутов 16 июня 2014г.
Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Сидоренко О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Реутов, Московской области Михальянца В.Б., подсудимого Роганова Е.Д. и его защитника по назначению адвоката <адрес> филиала <адрес> Кантур А.Г., представившей удостоверение № № и ордер № №,, подсудимого Тимонина С.С. и его защитника по назначению адвоката АК № № Балукова А.А., предоставившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Остапович Н.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Роганова Евгения Дмитриевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Тимонина Станислава Сергеевича, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Роганов Е.Д. и Тимонин С.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
В период с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Тимонин С.С. и Роганов Е.Д., работая на основании устного договора сотрудниками охраны в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, имея доступ в указанное помещение вступили между собой в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества из помещения стоматологической клиники ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу. Во исполнение своего преступного умысла в указанный период времени, действуя согласно договоренности, Роганов Е.Д., имея доступ в служебное помещение охраны ЗАО «<данные изъяты>», где хранится ключ от запасного выхода в помещение ЗАО «<данные изъяты>», взял в указанном помещении ключ от запасного выхода. После чего Тимонин С.С. совместно с Рогановым Е.Д., в продолжение своего единого преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, открыли вышеуказанным ключом дверь запасного выхода ЗАО «<данные изъяты>», незаконно проникли в помещение ЗАО «<данные изъяты>», где действуя согласованно согласно единого умысла, из ящика стола администратора тайно похитили денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>». С похищенным Роганов Е.Д. и Тимонин С.С. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании после консультации с защитниками и в их присутствии Роганов Е.Д. и Тимонин С.С. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанные ходатайства подсудимых в судебном заседании поддержали и их защитники - адвокаты Кантур А.Г. и Балуков А.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимым обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку действий подсудимых, суд считает, что по эпизоду хищения имущества ЗАО «<данные изъяты>» их действия правильно квалифицированы по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные, характеризующие их личности, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Роганов Е.Д. и Тимонин С.С. ранее не судимы, полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления, что выразилось в их явках с повинной, положительно характеризуются по месту жительства, что суд признает смягчающими их наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание Роганова Е.Д. и Тимонина С.С. обстоятельств судом не установлено.
Деяние, предусмотренное п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести и наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, личности подсудимых, суд, назначая Роганову и Тимонину по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, не назначает им дополнительные наказания в виде ограничения свободы, полагает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.
Суд находит, что установленные по делу смягчающие наказание подсудимых Роганова и Тимонина обстоятельства и их совокупность не могут быть признаны исключительными, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Согласно ч.10 ст.317 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
ЗАО «<данные изъяты>» в лице представителя ФИО9 заявлен гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты>
Судом достоверно установлено, что Роганов Е.Д. и Тимонин С.С. виновны в причинении ущерба потерпевшему, заявленные исковые требования признают в полном объёме.
При разрешении гражданского иска суд учитывает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, вследствие умышленных и противоправных действий которых такой вред наступил, и обязаны возместить расходы в счёт возмещения причинённого ущерба.
Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
Согласно ст.1080 ГК РФ по заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 ГК РФ, т.е.
в размере, соответствующем степени вины причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.
При расчете иска суд исходит из того, что в пользу потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» с подсудимых Роганова Е.Д. и Тимонина С.С. надлежит взыскать невозмещенные расходы на сумму похищенного имущества, а именно - <данные изъяты>
Учитывая заявленные потерпевшим требования о возмещении материального вреда, и отсутствием необходимости проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложение судебного разбирательства, в соответствии с ч.1 ст.309 УПК РФ суд считает необходимым принять решение по предъявленному гражданскому иску, удовлетворив его.
С учетом обстоятельств совершения подсудимыми преступления средней тяжести, на основании п.6.1 ст.299 УПК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Роганова Евгения Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Роганову Е.Д. испытательный срок в 3года.
Обязать Роганова Е.Д. периодически - раз в месяц - являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства и не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.
Признать Тимонина Станислава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Тимонину С.С. испытательный срок в 3года.
Обязать Тимонина С.С. периодически - раз в месяц - являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства и не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.
Меры пресечения подсудимым Роганову Е.Д. и Тимонину С.С. оставить прежними в виде <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ЗАО «<данные изъяты>» удовлетворить, взыскать с Роганова Евгения Дмитриевича и Тимонина Станислава Сергеевича в пользу ЗАО «<данные изъяты>», ОГРН № в счет возмещения вреда, причиненного преступлением <данные изъяты> с каждого.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В апелляционной жалобе, поданной в указанной срок, осужденные в соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись Сидоренко О.Г.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>