Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
Дело № 1-122/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Железногорск 28 апреля 2014 г.
Судья Железногорского городского суда Курской области Никифоров Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника
Железногорского межрайонного прокурора Гридина А.А.,
подсудимых Бондаренко В.М., Кунаева В.В.,
их защитника адвоката Латышева В.И.,
представившего удостоверение № 558 и ордера №№ 074510, 074511,
потерпевшей ФИО8,
при секретаре Карповской С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БОНДАРЕНКО ФИО9, **.**.** рождения, уроженца ***, зарегистрированного в ***, зарегистрированного по месту пребывания на срок до 01.05.2014 г. по адресу: *** фактически проживающего в г.Железногорске по *** имеющего н<данные изъяты>), <данные изъяты> не работающего, ранее не судимого, невоеннообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
КУНАЕВА ФИО10, **.**.** рождения, гражданина РФ, уроженца д. ***, зарегистрированного там же, фактически проживающего в г. Железногорске Курской области по ***, имеющего <данные изъяты>), работающего <данные изъяты> военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бондаренко В.М. и Кунаев В.В. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а Бондаренко – еще и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
12 августа 2013 г., в 23-м часу, Бондаренко В.М. и Кунаев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли в кафе «Дубрава» по адресу: *** где встретили ранее им незнакомую ФИО8, вместе с которой сели за один столик для распития спиртных напитков. В процессе распития спиртного ФИО8 извлекла из принадлежащей ей дамской сумки кошелек с денежными средствами, и, произведя ими оплату сделанного ею заказа, спрятала кошелек с оставшимися деньгами в свою сумку. Кунаев, увидев, что в кошельке ФИО8 находятся денежные средства, решил их тайно похитить. Осознавая, что самостоятельно совершить тайное хищение денег ФИО8 он не сможет, Кунаев там же в кафе «Дубрава» предложил Бондаренко совместно с ним совершить тайное хищение денежных средств из дамской сумки ФИО8. Получив на это согласие от Бондаренко, Кунаев договорился с ним о том, что Бондаренко, пригласив ФИО8 на танец, должен будет увести ее от их столика на танцплощадку и отвлечь ее внимание от своей сумки. Кунаев, в свою очередь, - в этот момент должен, оставшись за столиком, тайно похитить из кошелька, находившегося в сумке ФИО8, оставленной на время танца на столе без присмотра, принадлежащие ей денежные средства.
Реализуя указанный преступный умысел, Бондаренко пригласил ФИО8 на танец и вместе с нею прошел на танцевальную площадку, расположенную в помещении кафе «Дубрава». Во время танца Бондаренко стал отвлекать внимание ФИО8 от оставленной ею за столиком дамской сумки. В это же время Кунаев, действуя согласно договоренности, остался сидеть за столиком и следить за ФИО8, чтобы в удобный для него момент совершить тайное хищение денежных средств. Однако во время танца ФИО8 продолжала наблюдать за своей сумкой, в связи с чем Кунаев, опасаясь быть застигнутым ФИО8, достигнутую с Бондаренко договоренность осуществлять не стал и решил дождаться подходящего момента для совершения хищения денежных средств, о чем сообщил Бондаренко после возвращения того к столу.
Бондаренко попытался вновь увести ФИО8 из-за стола на танцплощадку кафе, чтобы Кунаев, оставшись один, смог довести преступление до конца. Из-за излишне оказываемого к ней внимания со стороны Бондаренко у ФИО8 возникли подозрения относительно истинных намерений Кунаева и Бондаренко по отношению к ней. Предполагая, что они намериваются совершить хищение принадлежащих ей денежных средств, ФИО8 с целью пресечения хищения, в 23 часа 12 августа 2013 г., забрав со стола свою сумку, прошла в туалет в здании кафе, забрала из сумки денежные средства и спрятала их в надетый на ней бюстгальтер.
В это же время Кунаев, не желая отказываться от своих преступных намерений, прошел следом за ФИО8 к входу в туалет и, подглядывая за её действиями, увидел, как та прятала в своем бюстгальтере денежные средства. Вернувшись за стол, Кунаев сообщил об увиденном Бондаренко. До возвращения ФИО8 к ним за стол Бондаренко и Кунаев договорились между собой о своих дальнейших действиях, направленных на тайное хищение денег у ФИО8: Бондаренко в процессе распития спиртного должен будет запустить руку под бюстгальтер ФИО8, незаметно для нее забрать денежные средства и разделить их с Кунаевым.
Действуя согласно достигнутой договоренности, Бондаренко в 24-м часу того же дня под видом оказания знаков внимания ФИО8 во время распития спиртного за столом и во время танца на танцевальной площадке, с целью обнаружения под одеждой ФИО8 денежных средств, ощупал руками различные части тела ФИО8. Последняя, зная о том, что Кунаев видел, как она спрятала свои деньги под бюстгальтер, и, предполагая, что действия Бондаренко направлены на отыскание спрятанных денежных средств, вновь прошла в туалет кафе, и переложила денежные средства из-под бюстгальтера в находившийся в ее сумке кошелек. Вернувшись за стол, она продолжила совместно с Кунаевым и Бондаренко распивать спиртное.
После этого Бондаренко, не ставя в известность Кунаева о своем намерении, решил для облегчения совершения хищения денежных средств применить в отношении ФИО8 насилие, не опасное для здоровья и присел на соседний стул с ФИО8. Предполагая, что денежные средства ФИО8 по-прежнему находятся под ее бюстгальтером, Бондаренко с целью лишения возможности ФИО8 к сопротивлению, а также облегчения совершения хищения, ограничивая и сковывая ее движения, своей левой рукой обхватил шею ФИО8, прижав ее к своему телу, а правой рукой стал обыскивать содержимое одежды, надетой на ФИО8. ФИО8, понимая, что Бондаренко пытается похитить принадлежащее ей имущество, вырвалась из захвата Бондаренко и оттолкнула его от себя. Бондаренко, в свою очередь, обыскав одежду ФИО8 и не обнаружив в ней денежных средств, опасаясь, что ФИО8 может позвать на помощь посетителей и работников кафе, совместно с Кунаевым вышел на улицу. Вдвоем с Кунаевым они стали на тротуаре рядом с территорией кафе ожидать ФИО8, чтобы открыто похитить принадлежащие ей денежные средства.
Предполагая, что Бондаренко и Кунаев ушли, ФИО8, не обращаясь ни к кому за помощью и, не сообщая о случившемся в полицию, в 01-м часу 13 августа 2013 г. вышла из кафе на улицу. Увидев выходящую из кафе ФИО8, Бондаренко и Кунаев, предполагая, что та сложила свои денежные средства в сумку, договорились о том, что Бондаренко подбежит к ФИО8 и вырвет из ее рук сумку. Бондаренко подбежав к стоявшей у входа на территорию кафе «Дубрава» ФИО8, двумя руками умышленно толкнул её в грудь. Когда ФИО8 упала на клумбу, Бондаренко обеими руками сорвал с руки ФИО8 сумку, не представляющую для нее ценности, в которой находились кошелек с денежными средствами в сумме 2 400 руб. и не представляющие для нее ценности косметические принадлежности и гигиенические средства и совместно с Кунаевым скрылся с места преступления, открыто похитив указанные денежные средства в сумме 2 400 руб.
При ознакомлении по окончании предварительного расследования с материалами уголовного дела обвиняемые Бондаренко В.М. и Кунаев В.В. в присутствии своего защитника заявили ходатайства о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделали соответствующие записи в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела от 19.03.2014 г. и указали в письменных ходатайствах, приобщенных к протоколам (л.д. 189-192, 194-197)
В настоящем судебном заседании подсудимые Бондаренко В.М. и Кунаев В.В., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержали свои ходатайства.
Их защитник адвокат Латышев В.И. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
Государственный обвинитель помощник прокурора Гридин А.А. и потерпевшая ФИО8 не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7-и лет.
Судья, удостоверившись в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных им ходатайств, и что ходатайства были заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитником, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, полагает, что по данному делу возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
У судьи имеются достаточные основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Бондаренко В.М. и Кунаев В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, открытым способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладели денежными средствами в сумме 2 400 руб., принадлежащими потерпевшей ФИО8 При этом Бондаренко, не ставя в известность Кунаева о своем намерении, применил для облегчения совершения хищения насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей.
Поэтому действия Бондаренко следует квалифицировать по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а действия Кунаева - по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Совершенное преступление относится к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступления, а также степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст.15 УК РФ.
Кунаев В.В. главой Плосковского сельсовета Дмитровского района Орловской области и участковым уполномоченным УУП МО МВД России «Дмитровский» по месту регистрации характеризуется положительно: жалоб и нареканий со стороны соседей и односельчан в его адрес не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д.92, 94).
Из справки-характеристики Дубоссарского РОВД МВД Приднепровской Молдавской Республики вытекает, что Бондаренко В.М. по месту регистрации длительное время не проживает. Со стороны соседей характеризуется отрицательно. Поддерживал связи с лицами ранее судимыми и склонными к совершению правонарушений. По характеру уравновешен (л.д.153).
Как явствует из справок Кунаев и Бондаренко на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, к административной ответственности (в течение года) не привлекались (л.д. 96, 97, 91, 98, 155, 156).
Согласно требований ИЦ УМВД России по Курской области и ГИЦ МВД России Кунаев В.В. и Бондаренко В.М. судимостей на территории РФ не имеют (л.д. 84-87, 132-133).
Подсудимые раскаиваются в содеянном. Явки с повинной Кунаева и Бондаренко (л.д. 83, 144), добровольное возмещение ими потерпевшей материального ущерба от преступления, а у Бондаренко также - наличие малолетнего ребенка являются смягчающими обстоятельствами.
Признавая у Кунаева и Бондаренко совокупность смягчающих обстоятельств исключительным обстоятельством, суд полагает необходимым на основании ст.64 УК РФ назначить им более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч.2 ст.161 УК РФ, - штраф, что, по мнению суда, будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства
Вышеизложенное дает суду основание также не применять к подсудимым дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу – CD-R диск с видеофайлами, находящийся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать БОНДАРЕНКО ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 70 000 (семидесяти тысяч) руб.
Признать КУНАЕВА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) руб.
Меру пресечения осужденным Бондаренко В.М. и Кунаеву В.В. до вступления приговора в законную силу ставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - CD-R диск с видеофайлами, находящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: Н.А. Никифоров.