Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
№ 1 – 122/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 25 марта 2014 года
Центральный районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи Бучакова С.А.,
при секретаре Острижней А.О.,
с участием государственного обвинителя Трошиной Я.А.,
подсудимого Кострикова И.А.,
защитника – адвоката Чешагоровой В.И.,
потерпевшей Л.А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым
Костриков И.А., <данные изъяты> ранее не судимый,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Костриков И.А. совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 21.40 часов, Костриков И.А. у трамвайной остановки общественного транспорта <данные изъяты> с целью открытого хищения подошёл сзади к ранее незнакомой Л.А.А., схватил за ручки сумки, висевшей на правом плече потерпевшей, и потянул на себя, отчего последняя упала на снег, продолжая удерживать сумку и стала звать на помощь. С целью сломить сопротивление Л.А.А., Костриков И.А. нанес последней удар ногой в лицо, от которого потерпевшая испытала сильную боль и моральные страдания. После чего Костриков И.А. выхватил сумку из рук Л.А.А., открыто похитив следующее имущество Л.А.А.: женскую кожаную сумку, стоимостью <данные изъяты>, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя Л.А.А., материальной ценности не представляющий; 2 блокнота, материальной ценности не представляющие; банковская карта <данные изъяты> на имя Л.А.А., материальной ценности не представляющая; косметичка тканевая, материальной ценности не представляющая, в которой находились: крем для лица <данные изъяты> крем <данные изъяты>, ручка шариковая, материальной ценности не представляющая; косметичка из гобеленовой ткани, материальной ценности не представляющая, в которой находились: помада красного цвета, <данные изъяты>; румяна в пластиковой коробке, <данные изъяты>; тушь коричневого цвета, <данные изъяты>; 2 контейнера пластиковых под продукты питания, материальной ценности не представляющие; флэш-карта <данные изъяты>, ключи в связке, в количестве 4 штук, материальной ценности не представляющие, матерчатый пакет, материальной ценности не представляющий, кожаный кошелек, <данные изъяты>, в котором находились: банковская карта <данные изъяты> на имя Л.А.А., материальной ценности не представляющая, банковская карта <данные изъяты> на имя Л.А.А., материальной ценности не представляющая; дисконтные карты магазинов <данные изъяты> пластиковая основа для сим-карты <данные изъяты> карты <данные изъяты> материальной ценности не представляющие; денежные средства в сумме <данные изъяты>, крестик из золота <данные изъяты>.
С похищенным имуществом Костриков И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Л.А.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
При ознакомлении Кострикова И.А. и его защитника с материалами уголовного дела, Костриков И.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Костриков И.А., полностью признавший себя виновным, заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном он раскаивается.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Гражданский иск потерпевшая Л.А.А. на сумму <данные изъяты> в судебном заседании поддержала, пояснила, что заявила <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, и <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда. Размер наказания для подсудимого оставляет на усмотрение суда.
Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Костриков И.А., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кострикова И.А. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Костриков И.А. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд согласно ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые.
Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого, степень его социальной обустроенности.
Учитывая вышеизложенное, а также конкретные обстоятельства дела, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении такого вида наказания, как лишение свободы, без назначения дополнительного наказания. Срок наказания подсудимому суд определяет с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Оснований для назначения иного более мягкого вида наказания, а также для применения положений ст.64 УК РФ или изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд не усматривает.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Л.А.А. о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> суд находит подлежащим удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, поскольку действиями подсудимого потерпевшей был причинен материальный ущерб, который не возмещен.
Исковые требования потерпевшей Л.А.А. о компенсации морального вреда суд удовлетворяет частично, с учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшей, в размере <данные изъяты>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кострикова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кострикову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно каждый месяц являться в этот орган на регистрационные отметки.
Меру пресечения Кострикову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.
Взыскать с Кострикова И.А. в пользу Л.А.А. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, возвращенные потерпевшей Л.А.А. под сохранную расписку – оставить у потерпевшей; копии паспорта гражданина РФ на имя Л.А.А. и денежных средств, приобщенные к материалам дела – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения через Центральный районный суд г. Омска.
Судья С.А. Бучаков