Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дело №1-122\2014
г. Златоуст 01 апреля 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., секретаря Комиссаровой О.Б., государственного обвинителя – помощника прокурора Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Козлова М.М., защитника Боронниковой Н.В., в присутствии потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации КОЗЛОВА М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, неженатого, не судимого, работающего ИП «<данные изъяты>», <данные изъяты>, проживающего <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Козлов М.М. применил насилие в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах:
В ночь на 06 декабря 2013 года полицейский-водитель взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД России «Златоустовский» Челябинской области (далее по тексту – полицейский ОР ППСП) старший сержант полиции ФИО1, назначенный на должность приказом начальника МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области № от ДД.ММ.ГГГГ совместно с полицейскими ОР ППСП ФИО4, ФИО5, являющимися представителя власти, наделенные в силу своего должностного положения правами и обязанностями, находились на дежурстве в составе автопатруля № по охране общественного порядке и обеспечению общественной безопасности в Златоусте.
06 декабря 2013 года около 02 час 25 мин в дежурную часть отдела полиции № 13 межмуниципального отдела МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области (далее по тексту ОП-13) поступило сообщение о происшествии, произошедшем в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>. Сообщение о данном происшествии было передано полицейским ОР ППСП ФИО1, ФИО4, ФИО5, которые прибыли по указанному адресу.
Прибыв по поступившему сообщению в подъезд дома, расположенного по адресу: <адрес> в период времени с 02 час 30 мин до 03 час 06 декабря 2013 года полицейских ФИО1, ФИО4, ФИО5 встретил ФИО2, который сообщил им о том, что на лестничной площадке 7-го этажа в подъезде вышеуказанного дома ранее незнакомые ему граждане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, избивают ФИО7
Непосредственно после этого полицейскими ОР ППСП ФИО1, ФИО4, ФИО5, одетыми в форменное обмундирование сотрудников полиции находящимися при исполнении своих должностных обязанностей, были установлены ФИО3 и Козлов М.М., находящиеся в подъезде указанного дома в состоянии алкогольного опьянения, нарушающие общественный порядок, выражающиеся нецензурной бранью, а также был установлен факт совершения в отношении ФИО7 преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ.
Полицейский ОР ППСП ФИО1, одетый в форменное обмундирование сотрудников полиции, являющийся представителем власти и наделенный в силу своего должностного положения правами и обязанностями сотрудников полиции, предусмотренными п.п.2.1.4, 2.1.6, 2.1.15 должностной инструкции, согласно которой сотрудники ОР ППСП при несении службы обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности и п.п.1,2 ч.1 ст.12 Федерального Закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года, согласно которым сотрудник полиции обязан принимать и регистрировать заявления и сообщения и о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния; п.п.1,7,8,15 ч.1 ст.13 Федерального Закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года, согласно которым сотрудникам полиции предоставлено право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; удалять граждан с места совершения преступления, административного правонарушения, иного происшествия; обязать любое лицо покинуть определенное место или удалить его принудительно, если поведение данного лица свидетельствует о том, что оно может причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб объектам собственности либо представляет реальную угрозу общественному порядку и безопасности граждан; составлять протоколы об административных правонарушениях, применять предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и административные наказания, действуя правомерно, в соответствии с ч.1 ст.27.2 КоАП РФ, предоставляющей право должностным лицам органов внутренних дел (полиции) осуществлять доставление, т.е. принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, в служебное помещение органа внутренних дел (полиции), правомерно потребовал от ФИО3 проследовать в патрульный автомобиль для дальнейшего доставления в помещение дежурной части ОП-13, для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, а также проведения проверки по факту причинения травмы ФИО7 Затем ФИО1 сопроводил ФИО3 из подъезда указанного дома к патрульному автомобилю, находящемуся во дворе дома по адресу: <адрес>.
Непосредственно после этого, полицейские ОР ППСП ФИО4 и ФИО5 одетые в форменное обмундирование сотрудников полиции, являющиеся представителями власти и наделенные в силу своего должностного положения правами и обязанностями сотрудников полиции, предусмотренными п.п.2.1.4, 2.1.16, 2.1.15 должностной инструкции, согласно которой сотрудники ОР ППСП при несении службы обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок; прибывать незамедлительно на место совершения преступления. Административного правонарушения и иного происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, и п.п.1,2 ч.1 ст.12 Федерального Закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года, согласно которым сотрудник полиции обязан принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступления, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния; п.п.1,7,8,15 ч.1 ст.13 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года, согласно которым сотрудникам полиции предоставлено право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; удалять граждан с места совершения преступления, административного правонарушения, иного происшествия; обязать любое лицо покинуть определенное место или удалить его принудительно, если поведение указанного лица свидетельствует о том, что оно может причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб объектам собственности либо представляет реальную угрозу общественному порядку и безопасности граждан; составлять протоколы об административных правонарушениях, применять предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и административные наказания, действуя правомерно, в соответствии с ч.1 ст.27.2 КоАП РФ, предоставляющей право должностным лицам органов внутренних дел (полиции) осуществлять составление, т.е. принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения если составление протокола является обязательным, в служебное помещение органа внутренних дел (полиции), правомерно потребовали от Козлова М.М. проследовать в патрульный автомобиль для дальнейшего доставления в помещение дежурной части ОП-13, для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, а также проведения проверки по факту причинения травмы ФИО7
После этого полицейские ФИО4 и ФИО5 сопроводили Козлова М.М. во двор указанного дома, где в указанное время полицейский ОР ППСП ФИО1, одетый в форменное обмундирование сотрудников полиции, являющийся представителем власти и наделенный в силу своего должностного положения правами и обязанностями сотрудников полиции, действуя правомерно, применял физическую силу к ранее задержанному им и оказавшему сопротивление ФИО3
После этого, находясь в указанное время, в указанном месте в состоянии алкогольного опьянения Козлов М.М., осознавая, что полицейский ОР ППСП ФИО1 является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует правомерно, из мести за служебную деятельность ФИО1, решил применить в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Козлов М.М., находясь в указанное время и указанном месте, действуя умышленно, из мести за служебную деятельность ФИО1, вырвался от сопровождавших его к патрульному автомобилю ФИО4 и ФИО5 и с силой нанес удар ногой, обутой в ботинок, в область спины потерпевшего, причинив ФИО1 физическую боль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, действуя умышленно, Козлов М.М. попытался вновь нанести ФИО1 удары ногой, но его преступные действия были пресечены полицейскими ОР ППСП ФИО4 и ФИО5, которые задержали и доставили Козлова М.М. в ОП№13 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области.
Подсудимый КОЗЛОВ М.М. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что 05 декабря 2013 года около 20 часов он встретился со своим знакомым ФИО3, с которым стали распивать спиртное, пили водку и пиво, он сильно опьянел. Уже около 02 час ночи 06 декабря 2013 года он предложил съездить к знакомой, что живет <адрес>. Они с ФИО3 приехали к дому, поднялись на 7 этаж, он стал стучаться в разные двери квартир, т.к. точный адрес знакомой не помнил. Они разбудили много жильцов, но знакомой не нашли. Они сели на площадку на 7 этаже, там возле лифта вновь с ФИО3 стали распивать спиртное. К ним подошли двое мужчин, сейчас знает их фамилии – ФИО7 и ФИО2 - с ними у них произошел конфликт. ФИО2 убежал, а ФИО7 они с ФИО3 побили. Кто-то сказал из людей, что вызвали полицию. ФИО3 пошел вниз, а он оставался на 7 этаже. Вскоре туда пришли двое сотрудников полиции в форменной одежде. Они предложили ему пройти на улицу, он согласился и пошел с ними вниз. Что происходило дальше помнит смутно из-за сильного алкогольного опьянения. Позже ему рассказали, что на улице боролись ФИО3 и ФИО1 (водитель полицейский), он подбежал и пнул ФИО1 по спине, после чего его двое других сотрудников задержали и поместили в служебный автомобиль. Доверяет показаниям данных свидетелей, просит прощения у потерпевшего ФИО1 за то, что пнул его в левый бок. Но просит учесть, что никаких телесных повреждений у ФИО1 от его удара не было. Уточнил, что в отношении ФИО7 у мирового судьи состоялось судебное заседание, где дело закончилось примирением, приговор не выносился.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что он работает водителем-полицейским ОР ППСП МО МВД «Златоустовский» по Челябинской области. 05 декабря 2013 года в 21 час он заступил на суточное дежурство вместе с ФИО4 и ФИО5 в составе автопатруля №. Он был одет в форменную одежду. 06 декабря 2013 года в 2 час 30 мин их экипажу поступило сообщение о драке <адрес>. Они подъехали на адрес, двор дома был освещен фонарем уличного освещения. Со слов ФИО2, вызвавшего полицию, стало известно, что избивают ФИО7 двое парней. В подъезд зашли ФИО4 и ФИО5, он остался у лифта на первом этаже. Вскоре спустился один молодой человек в нетрезвом виде, он решил его задержать. Они стояли с ФИО3 у подъезда, между ними был разговор на повышенных тонах, ФИО3 вел себя нагло и дерзко, потом ФИО3 нанес ему два удара в область головы, они упали, он стал задерживать его, лежа сверху на нем. Тут из подъезда вышли ФИО4 и ФИО5, вели Козлова. Который также был в нетрезвом виде. Козлов сразу подбежал к нему и ударил ногой, обутой в обувь в область левого бока, он почувствовал сильную физическую боль. ФИО5 и ФИО4 задержали Козлова. Всех доставили в райотдел, он сразу же обратился в травпункт, т.к. сильно болела голова, было головокружение. Просит назначить Козлову строгое наказание. От удара Козлова была физическая боль в левом боку. Заявлять иск в возмещение морального вреда не будет, т.к. не видит в этом смысла, полагая, что выплат со стороны Козлова не будет.
Свидетель ФИО4 в суде показал, что в ночь на 06 декабря 2013 года он в составе автопатруля № вместе с ФИО5 и водителем ФИО1 выехали <адрес> на скандал. Все были одеты в форменную одежду. Приехав, он и ФИО5 стали подниматься на этажи, т.к. в районе 7-го этажа был слышен скандал. ФИО1 остался на первом этаже у лифта и когда спустился один из пьяных парней, то ФИО1 задержал его и остался с ним. Они с ФИО5 поднялись на 7 этаж. Жильцы дома были разбужены. На площадке стоял Козлов в нетрезвом виде, ФИО7 был избит, сказал, что будет писать на ребят заявление. Они решили всех доставить в райотдел, т.к. было видно, что произошло преступление. Козлов шел с ними вниз, он ему также показал и служебное удостоверение, т.к. Козлов просил его показать. Когда вышли из подъезда, то он увидел, что ФИО3 (первый парень в нетрезвом виде) лежит на земле, ФИО1 на нем, пытаясь того удерживать. В это время Козлов сразу подбежал к ним и пнул ногой, обутой в обувь в левый бок ФИО1. Они с ФИО5 задержали Козлова. Всех доставили в райотдел. Знает, что ФИО1 после этого стал чувствовать себя плохо, жаловался на головную боль.
Свидетель ФИО5 в суде дал показания, аналогичные показания ФИО4
Свидетель ФИО2 в суде показал, что он работает таксистом. В ночь на 06 декабря 2013 года он находился на работе на <адрес>. С ним был ФИО7. Тому на сотовый телефон позвонила жена и сказала, что в их подъезде двое парней скандалят, она боится. Они поехали по месту жительства ФИО7: <адрес>. На 7 этаже были двое пьяных парней, на их замечание набросились на них. Ему удалось сбежать этажами вниз и вызвать полицию. ФИО7 избивали. Когда приехал наряд полиции, то двое полицейских в форменной одежде поднялись наверх и стали требовать Козлова пройти с ними, тот ругался, но шел. Все они втроем вышли из подъезда. На улице он увидел, что полицейский- водитель удерживает на земле ФИО3, другого парня в нетрезвом виде, сидя на нем сверху. Тут Козлов подбежал и сразу пнул ногой в левый бок полицейского.
Свидетель ФИО6 в суде показал, что он работает таксистом и знает ФИО7 и ФИО2 От ФИО2 поступил звонок, что нужна помощь, что драка <адрес>, он подъехал туда. Но возле дома увидел уже и машины ФИО7 и <данные изъяты>, и полицейскую машину. Он оббежал вокруг дома. Но никого не увидел. Тут увидел, что из подъезда вышли полицейский и молодой человек в нетрезвом виде, они сначала стояли и разговаривали на повышенных тонах, пьяный парень требовал его отпустить, а полицейский не отпускал, говорил, что надо ехать в райотдел. Потом они упали, барахтались. Между ними была какая-то возня. Тут из подъезда вышли еще двое полицейских и с ними в нетрезвом виде Козлов. Козлов, сразу как увидел, что его друг под полицейским лежит, то подошел и пнул ногой в левый бок полицейского. Он все это наблюдал с расстояния метра четырех, на улице светил фонарь, освещение было нормальное.
Суд, заслушав показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, изложенных выше, исследовав письменные материалы дела, а именно:
- протокол осмотра места происшествия, согласно которому произведен осмотр участка местности, расположенного во дворе дома по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что дом одноподъездный, двор освещается фонарем уличного освещения, расположенным непосредственно над подъездом дома. Кроме того, на домах, расположенных справа и слева также имеются источники освещения (л.д.16-17),
- заявление ФИО1 по факту причиненной ему травмы (л.д.7),
- копию журнала КУСП за 06 декабря 2013 года, согласно которому 06 декабря 2013 года в 02 час 25 мин в дежурной части ОП № 13 зарегистрировано сообщение № о том, что в подъезде дома по адресу: <адрес> скандалят граждане, сообщение о данном происшествии передано наряду ГНР № (л.д.13-15),
- копию постовой ведомости на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО4, ФИО5 и ФИО1 заступили на службу 05 декабря 2013 года в 21 час в составе автопатруля № (л.д.43-44),
- копию должностных обязанностей полицейского -водителя ОР ППСП ФИО1 (л.д.40-42),
- выписку из приказа о назначении на должность № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой старший сержант милиции ФИО1 назначен на должность полицейского-водителя взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД России «Златоустовский» Челябинской области (л.д.36),
- постановление о возбуждении уголовного дела по факту причинения травмы ФИО7 (л.д.149),
- копию обвинительного акта по обвинению Козлова М.М. по уголовному делу в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (л.д.160-169),
- заключение судебно-медицинского эксперта, согласно которому у ФИО1 имели место гематомы волосистой части головы (2). Указанные повреждения могли образоваться от 2-х травмирующих воздействий твердого тупого предмета (предметов), до времени обращения ФИО1 за медицинской помощью 06 декабря 2013 года (возможно в срок, указанный в постановлении), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д.175-176),
Оценив доказательства в их совокупности, считает вину Козлова М.М. доказанной в полном объеме.
Действия Козлова М.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании с достоверностью установлено, что в ночь на 06 декабря 2013 года Козлов М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО1, видя, что тот одет в форменную одежду и является полицейским, прибывшим по вызову на происшествие, т.е. достоверно знал и понимал, что ФИО1 исполнял обязанности по охране общественного порядка, между тем, умышленно пнул его ногой в область спины (левый бок), причинив физическую боль.
Виновность подсудимого Козлова М.М. подтверждается показаниями свидетелей – очевидцев преступления ФИО4, ФИО5, ФИО2, ФИО6, не доверять показаниям данных лиц, у суда оснований нет.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает степень и общественную опасность совершенного деяния, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Козлову М.М. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, не судим, положительно характеризуется в быту и по месту работы, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Козлова М.М. в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Суд полагает назначить наказание Козлову М.М. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, данное наказание будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. При этом суд учитывает, что ранее Козлов М.М. не судим, раскаялся, исключительно положительно характеризуется в быту и по месту работы, совершил преступление средней категории тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
п р и г о в о р и л :
Признать КОЗЛОВА М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Козлову М.М. считать условно с испытательным сроком на два года, обязав его в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать не учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять местожительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Козлову М.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 12.04.2014