Приговор от 30 июля 2014 года №1-122/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-122/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Камень-на-Оби       30 июля 2014 года
 
    Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Мягковой М.В.,
 
    при секретаре Злобиной Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Каменского межрайонного прокурора Стригуненко А.В.,
 
    защитника - адвоката Шабалиной Е.В., представившей ордер № и удостоверение №
 
    подсудимого Киблицкого А.В.,
 
    потерпевшего Д.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Киблицкого А. В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Киблицкий А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    *** около 21 часа Киблицкий А.В., находясь в помещении постройки, расположенной на усадьбе .... по .... в ...., решил совершить открытое хищение имущества, принадлежащего Д. с применением насилия, не опасного для его жизни или здоровья.
 
    Реализуя задуманное, Киблицкий А.В., находясь в вышеуказанное время и месте, нанес Д. . один удар кулаком в область левого уха, от которого последний упал на пол, почувствовав сильную боль. После чего, продолжая реализовывать преступный умысел, Киблицкий А.В. нанес Д. не менее 4 ударов руками и ногами в область лица, причинив последнему сильную физическую боль, подавляя его волю к сопротивлению, при этом потребовал передать ему ботинки, в которые был обут Д. на что потерпевший ничего не ответил, после чего Киблицкий А.В. расстегнул замки на ботинках и снял их с ног Д. вместе с носками, не представляющими материальной ценности для потерпевшего, и забрал их себе, тем самым открыто похитил имущество Д. ., похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Преступными действиями Киблицкого А.В. потерпевшему Д. был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> и телесные повреждения в виде очагового кровоизлияния в слизистую нижней губы справа, кровоподтеков на веках обоих глаз, кровоподтека в правой скуловой области, кровоподтека в левой скуловой области и на левой щеке, кровоподтеков (2) и ссадины на левой ушной раковине, ссадины на лбу справа, которые в совокупности, и каждое в отдельности, вреда здоровью не причинили, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья, и не повлекли за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
 
    Подсудимый Киблицкий А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно после консультации с защитником, пояснил, что ему ясны и понятны последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший полагали возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Обвинение Киблицкого А.В. в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Квалификацию содеянного Киблицким А.В. суд находит правильной по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    По заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимый Киблицкий А.В., как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности, однако он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать его вменяемым.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Киблицкому А.В. вида и размера наказания: полное признание вины, объяснение, которое суд расценивает, как явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> возмещение ущерба потерпевшему, путем возвращения похищенного имущества, <данные изъяты>, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений и учитывает его при назначении Киблицкому А.В. наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, и не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что Киблицкий А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в короткий период времени после освобождения из мест лишения свободы, ранее судим, судимости не погашены, в его действиях имеется рецидив преступлений, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, справедливым, соответствующим степени общественной опасности содеянного и личности виновного будет назначение ему наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    С учетом личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, материального положения подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Киблицкому А.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Киблицкий А.В. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения защитнику Шабалиной Е.В. в ходе предварительного расследования и в суде.
 
    <данные изъяты>
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Киблицкого А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Киблицкому А.В. исчислять с ***.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Киблицкого А.В. под стражей по данному уголовному делу в период с *** по ***.
 
    От оплаты процессуальных издержек Киблицкого А.В. освободить на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
 
    Судья:      М.В. Мягкова