Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
Дело № 1-122/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 09 апреля 2014 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого Васева Е.Г.
защитника – адвоката Мазуровой В.А., представившей удостоверение №379 и ордер № 665 от 08.04.2014 г.
при секретаре Рагулиной Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Васева ЕГ, <данные изъяты> ранее судимого:
- 05.05.2010г. Заводским районным судом г. Кемерово по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Кировского районного суда г. Кемерово от 10.08.2010г. условное осуждение отменено, направлен в исправительную колонию общего режима для отбытия наказания в виде 2 лет лишения свободы. Освобожден 14.05.2012г. на основании постановления Заводского районного суда г. Кемерово от 03.05.2012г. условно-досрочно на 8 месяцев 29 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Васев Е.Г. совершил преступление в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
В <адрес> Кемеровского района Кемеровской области в период времени с 17 час. 00 мин. 02.10.2013г. до 15 час. 55 мин. 27.01.2014г. Васев Е.Г. для удовлетворения своих потребностей путем курения наркотических средств, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не имея на то специального разрешения, пришел на участок местности, расположенный в 30 метрах от <адрес> и в 200 метрах от <адрес>, где с помощью движения рук натёр верхушки конопли в количестве 20-25 штук, превратив в порошкообразное вещество. Полученное порошкообразное вещество Васев Е.Г. скатал в комки, осознавая, что в полученных комках содержится наркотическое средство - гашиш, которые поместил в два полиэтиленовых пакета, положил их в правый боковой карман куртки и левый нагрудный карман куртки. После чего, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - гашиш массой 4,575г. в значительном размере, наркотическое средство положил в правый боковой карман и в левый нагрудный карман куртки, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиша массой 4,575г., являющийся значительным размером, храня при себе наркотическое средство - гашиш, на участке местности, расположенном в остановочном павильоне в 2 метрах от дома <адрес> в 15 час. 55 минут 27.01.2014г. с наркотическим средством, был задержан сотрудником полиции Отдела МВД России по Кемеровскому району и доставлен в помещение опорного пункта полиции, расположенного в <адрес> где в ходе личного досмотра сотрудниками полиции у Васева Е.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 4,575г., являющийся значительным размером. Тем самым, Васев Е.Г. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта в значительном размере.
С данным обвинением Васев Е.Г. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Васев Е.Г. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Васева Е.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе посредственную характеристику от УУП Отдела полиции «Кировский» УМВД России по г. Кемерово и положительную характеристику с места лишения свободы, обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Васева Е.Г. усматривается рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Наказание назначается с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ – назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд считает, возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Васева ЕГ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Васеву Е.Г. – оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Кемеровскому району: гашиш массой 4,375г. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: