Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
Дело №1-122/2014
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Псков **.** 2014 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего Бондаренко И.В.,
с участием государственного обвинителя Игнатовой С.Н.,
подсудимого Кудрявцева Р.В.,
защитника подсудимого Кудрявцева Р.В. – адвоката Чернобай Т.В.,
представившего удостоверение № * и ордер №* от **.**.2014 года,
подсудимой Щербенко Е.В.,
защитника подсудимой Щербенко Е.В. – адвоката Семенова Д.В.,
представившего удостоверение № * и ордер №* от **.**.2014 года,
потерпевшей Щ.А.,
при секретаре Ломанове Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кудрявцева Р.В., **.**.**** года рождения, уроженца дер. Х., К. района, Псковской области, гражданина ***, имеющего образование ***, семейное положение: ***, несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных родственников на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Псковская область, К. район, дер. Х., на момент задержания проживавшего по адресу: г. Псков, ул. Б. д. * кв.*, ранее судимого:
1). 04.05.2006 года Куньинским районным судом Псковской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Псковского районного суда Псковской области от 29.10.2012 года) по ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к наказанию в виде 02 лет 11 месяцев лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев;
2). 19.07.2007 года Куньинским районным судом Псковской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Псковского районного суда Псковской области от 29.10.2012 года) по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 01 году 11 месяцам лишения свободы без штрафа, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 01 году 11 месяцам лишения свободы без штрафа, по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 01 году 11 месяцам лишения свободы без штрафа, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 01 году 11 месяцам лишения свободы без штрафа, по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч.1 УК РФ к 01 году лишения свободы; на основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначено наказание в виде 03 лет 08 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Куньинского районного суда от 04.05.2006 года; на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Куньинского районного суда от 04.05.2006 года и окончательно назначено наказание в виде 04 лет 07 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 16.12.2009 года на основании постановления Великолукского городского суда Псковской области освобожден условно – досрочно от отбывания наказания на 02 года 04 месяца 23 дня;
3). 09.03.2011 года Куньинским районным судом Псковской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Псковского районного суда Псковской области от 29.10.2012 года) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 01 году 11 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Куньинского районного суда Псковской области от 19.07.2007 года; на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединена неотбытая часть наказания по приговору Куньинского районного суда Псковской области от 19.07.2007 года и окончательно определено наказание в виде 03 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 19.04.2013 года постановлением Псковского районного суда Псковской области освобожден от отбывания наказания условно – досрочно на 10 (десять) месяцев 8 дней.
под стражей содержащегося с **.** 2013 года,
и
Щербенко Е.В., **.**.**** года рождения, уроженки дер. Д., Г. района, Псковской области, гражданки ***, имеющей *** образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка (Щ.П., **.**.**** года рождения), не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Псков, ул. Б. д.* кв.*, судимости не имеющей,
под стражей содержащейся с **.** 2013 года,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кудрявцев Р.В. и Щербенко Е.В. совершилиграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
**.**.2013 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут Кудрявцев Р.В. и Щербенко Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находились у автобусной остановки «Дом культуры», расположенной по ул. Черняховского г. Пскова, где Щербенко Е.В., увидев проходившую мимо них ранее незнакомую Щ.А., предложила Кудрявцеву Р.В. открыто похитить имущество, находившееся при Щ.А., на что Кудрявцев Р.В. согласился. Договорившись о совершении открытого хищения имущества Щ.А., реализуя совместный преступный умысел, Кудрявцев Р.В. и Щербенко Е.В., группой лиц по предварительному сговору, в указанный период времени, действуя из корыстных побуждений, и осознавая, что их действия очевидны для Щ.А., подошли сзади к идущей впереди них по улице Черняховского г. Пскова Щ.А.. Затем, находясь у д.3 по ул. Черняховского г. Пскова, с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны Щ.А., Щербенко Е.В. умышленно схватила правой рукой потерпевшую за волосы, отчего Щ.А. развернулась лицом к Щербенко Е.В. и Кудрявцеву Р.В. Затем Щербенко Е.В. схватила левой рукой за куртку Щ.А. и, удерживая последнюю потребовала от неё передать им имеющиеся при Щ.А. денежные средства. Получив отказ в передаче денежных средств, Щербенко Е.В., с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны Щ.А., нанесла последней два удара кулаком правой руки в область челюсти, причинив Щ.А. физическую боль, тем самым применив насилие не опасное для жизни или здоровья Щ.А. После чего, Щербенко Е.В. потребовала от Щ.А. передать им, имеющуюся при ней женскую сумку, при этом Щербенко Е.В. стала вырывать сумку из рук Щ.А. Кудрявцев Р.В., в продолжение общего преступного умысла, с целью подавления воли к сопротивлению со стороны Щ.А., нанес Щ.А. один удар кулаком правой руки в область правого бока потерпевшей, чем причинил последней физическую боль, применив насилие не опасное для жизни и здоровья Щ.А. После чего Щербенко Е.В. выхватила из рук Щ.А. принадлежащую последней женскую сумку с находившимся в ней имуществом и передала ее стоящему рядом Кудрявцеву Р.В. В продолжение своих преступных намерений Щербенко Е.В., осознавая, что их преступные действия очевидны для Щ.А., продолжая действовать согласовано, забрала из рук Кудрявцева Р.В. сумку, в которой совместно с Кудрявцевым Р.В. обнаружили и похитили месячный проездной билет №Р 1039947 на ноябрь 2013 года, стоимостью 750 рублей и мобильный телефон «NOKIA 2323-c-2», стоимостью 389 рублей 76 копеек, с установленной в нем сим-картой мобильного оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего Щ.А. на общую сумму 1139 рублей 76 копеек. С похищенным имуществом Кудрявцев Р.В. и Щербенко Е.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились им совместно по своему усмотрению, причинив потерпевшей Щ.А. материальный ущерб на общую сумму 1139 рублей 76 копеек.
Подсудимые Кудрявцев Р.В. и Щербенко Е.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, добровольно после предварительной консультации с защитниками заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняются в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитники ходатайство подсудимых поддержали.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Кудрявцева Р.В. и Щербенко Е.В. по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ каждого, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а также положение ч. 7 ст.316 УПК РФ о размере наказания при особом порядке судебного разбирательства.
Кудрявцев Р.В. и Щербенко Е.В. в полном объеме признали вину в совершении инкриминируемого преступления, раскаялись, признательными показаниями и явками с повинной способствовали правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств совершения преступления, ущерб, причиненный преступлением, потерпевшей возмещен путем возврата похищенного имущества, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Кроме того, таковым признает у Щербенко Е.В. наличие на иждивении малолетнего ребенка, а у Кудрявцева Р.В. - заболевание (***).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Щербенко Е.В. не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кудрявцева Р.В. в силу ст.18 ч. 3 п. «а» УК РФ, является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи два раза осужденным за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.
Кудрявцев Р.В. совершил тяжкое преступление в период непогашенных судимостей и условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Куньинского районного суда Псковской области от 09.03.2011 года. Дело рассматривается судом в особом порядке. Вину в совершении преступления подсудимый признал, раскаивается, представил в правоохранительные органы явку с повинной. На специализированных медицинских учетах подсудимый не состоит, дважды находился на лечении в ГБУЗ Псковской области «П», последний раз с **.**.2010 года по **.**.2010 года с диагнозом «***». Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № * от **.**.2013 года Кудрявцев Р.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в период инкриминируемого деяния он находился в состоянии простого (непаталогического) алкогольного опьянения, был всесторонне правильно ориентирован, преследовал корыстные цели, вступал в сговор, адекватно общался с окружающими, не обнаруживал какой-либо психотической симптоматики, находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
К административной ответственности Кудрявцев Р.В. не привлекался. Подсудимый имеет регистрацию и возможность проживать по месту регистрации, однако по освобождению из исправительного учреждения проживал в г. Пскове у знакомых, по месту жительства характеризовался отрицательно. Участковым уполномоченным полиции отмечено, что Кудрявцев Р.В. злоупотребляет спиртными напитками, от жителей района на его поведение неоднократно поступали жалобы. По месту содержания под стражей – администрацией ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Псковской области Кудрявцев Р.В. характеризуется положительно. Указывается, что Кудрявцев Р.В. нарушений установленного порядка не допускал; дисциплинарных взысканий на него не накладывалось; правила взаимоотношений с другими подследственными соблюдает, конфликтных ситуаций не создает; выполняет обязанности дежурного по камере, замечаний не имеет; с представителями администрации учреждения ведет себя вежливо и корректно, на замечания реагирует правильно.
По месту отбытия наказания – администрацией ФКУ ИК-5 УФСИН России по Псковской области подсудимый характеризовался положительно. Отмечалось, что Кудрявцев Р.В. был трудоустроен, с администрацией учреждения был вежлив, поддерживал отношения с родственниками, посещал мероприятия воспитательного характера, положительно на них реагировал, знал и соблюдал режим содержания и правила внутреннего распорядка. Так же положительно характеризовался по месту отбытия наказания администрацией ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области. В характеристике отмечено, что Кудрявцев Р.В. был трудоустроен на добровольных началах, к обязанностям относился добросовестно, участвовал в работах по благоустройству территории, имел 3 взыскания, которые были сняты, и 4 поощрения. Поддерживал социальные связи, принимал участие в психокоррекционных программах, спортивных, лекционных и иных мероприятиях.
Учитывая, что Кудрявцевым Р.В. совершено преступление, которое относится к категории тяжких в период условно-досрочного освобождения, суд находит единственно возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества будут достигнуты цели уголовного наказания – исправление осужденного и предотвращение совершения им новых преступлений.
При этом, условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного приговором Куньинского районного суда Псковской области от 09.03.2011 года, в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, подлежит отмене, и окончательное наказание Кудрявцеву Р.В. суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности настоящего приговора и приговора Куньинского районного суда Псковской области от 09.03.2011 года.
Определяя вид исправительного учреждения, в которое должен быть направлен для отбывания наказания Кудрявцев Р.В., суд исходит из требований п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, согласно которых отбывание лишения свободы назначается мужчинам, при особо опасном рецидиве преступлений - в исправительных колониях особого режима.
При этом, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, приведенных выше положительных характеристик, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, поведение подсудимого после совершения преступления, суд учитывает при определении размера назначаемого Кудрявцеву Р.В. наказания.
Суд не находит оснований для применения к назначенному Кудрявцеву Р.В. наказанию положений ст.73 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Кроме того, учитывая данные о личности подсудимого, тенденцию к исправлению и законопослушному поведению при наличии контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов, суд полагает необходимым назначить Кудрявцеву Р.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с установлением на период отбытия дополнительного наказания определенных ограничений и вменением определенных обязанностей.
Именно такой вид основного наказания, как лишение свободы, исполняемое реально, и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, по убеждению суда, достигнет цели уголовного наказания – исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, кроме того, будет соответствовать принципам социальной справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному преступлению.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд Кудрявцеву Р.В. не назначает, учитывая его сложное материальное положение.
Меру пресечения Кудрявцеву Р.В. в виде заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, суд находит целесообразным оставить без изменения, включив в срок отбытия наказания время содержания Кудрявцева Р.В. под стражей в период предварительного следствия, судебного разбирательства, и период до вступления приговора в законную силу, исчисляя начало срока отбытия наказания с **.**.2013 года.
Щербенко Е.В., не имея судимости, совершила тяжкое преступление, дело рассматривается судом в особом порядке. Вину в совершении преступления подсудимая признала, раскаивается, в правоохранительные органы представила явку с повинной, принесла потерпевшей свои извинения, и потерпевшая просила о снисхождении к подсудимой. На специализированных медицинских учетах Щербенко Е.В. не состоит; на лечении в ГБУЗ Псковской области «Псковская ОПБ № 1» не находилась. Подсудимая привлекалась к административной ответственности **.**.2013 года по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение ею родительских обязанностей в отношении малолетней дочери Щ.П. Щербенко Е.В. имеет постоянное место жительства, по которому зарегистрирована и проживает вместе с семьей – родителями и дочерью. Участковым уполномоченным полиции по месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно. Отмечается, что подсудимая злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием ребенка не занимается, на поведение подсудимой неоднократно поступали жалобы от соседей и жителей района. По месту отбытия наказания, назначенного приговором суда от **.**.2007 года (судимость по которому погашена и не учитывается судом при назначении наказания) – администрацией ФКУ ИК-5 УФСИН России по Тверской области Щербенко Е.В. характеризуется положительно, отмечается, что она была трудоустроена, работала в швейной бригаде швеёй-мотористкой, имеет хорошие трудовые навыки, справлялась с заданиями, замечаний по качеству продукции не имела, нарушений трудовой дисциплины и установленного порядка отбытия наказания не допускала, принимала активное участие в общественной жизни отряда, в проводимых воспитательных мероприятиях, успешно обучалась в вечерней школе. Администрацией ФКУ ИК-5 УФСИН России по Тверской области отмечены такие черты характера Щербенко Е.В., как уравновешенность, трудолюбие, исполнительность. По месту содержания под стражей – администрацией ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Псковской области Щербенко Е.В. характеризуется удовлетворительно. Указано, что за время содержания под стражей Щербенко Е.В. допущено одно нарушение установленного порядка отбывания наказания, дисциплинарных взысканий не накладывалось, ограничились проведением беседы профилактического характера. Правила взаимоотношений с другими подследственным подсудимая соблюдает, конфликтных ситуаций не создает, выполняет обязанности дежурной по камере, замечаний не имеет, с представителями администрации учреждения ведет себя вежливо и корректно, на замечания реагирует правильно. В период с **.**.2012 года по **.**.2013 года Щербенко Е.В. обучалась в МБОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 1». Классным руководителем Щербенко Е.В. характеризуется положительно. Отмечено, что подсудимая успешно закончила 11 класс, была переведена в заочную группу, однако к занятиям не приступила, по мнению классного руководителя, в связи с семейными обстоятельствами и необходимостью заниматься малолетним ребенком. В связи с семейными обстоятельствами подсудимая была отчислена из школы. Вместе с тем за период учебы, Щербенко Е.В. показала себя ответственной, самостоятельной ученицей, выполняющей практически все учебные задания. Отмечено, что она обладает усидчивостью, добросовестностью, порученные задания выполняет в срок, проявляет честность, исполнительность, инициативу, умеет самостоятельно организовать свою работу. Щербенко Е.В. умеет налаживать хорошие взаимоотношения с людьми, проявляет доброжелательность и чуткость; по характеру спокойная, уравновешенная, отзывчивая, скромная, доброжелательная, исполнительная, ответственная, требовательна к себе и окружающим. В судебном заседании мать подсудимой – свидетель В.Л. показала, что дочь подвержена чужому отрицательному влиянию; после рождения ребенка подсудимая заботилась о нем, помогала по дому, училась. Поведение Щербенко Е.В. изменилось после того, как она стала сожительствовать с мужчиной, который злоупотреблял спиртным, негативно относился к членам семьи, включая малолетнего ребенка подсудимой. В этот период времени, Щербенко Е.В. перестала прислушиваться к советам старших, мало времени стала уделять дочери, фактически передав заботу о ней свидетелю, начала злоупотреблять спиртным, не ночевала дома. Вместе с тем, свидетель характеризовала подсудимую, как доброго и отзывчивого человека, способного вести законопослушный образ жизни.
Суд принимает во внимание все приведенные выше обстоятельства, учитывает конкретные обстоятельства преступления, наиболее активную роль Щербенко Е.В. в его совершении, тяжесть совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, и полагает необходимым назначить подсудимой Щербенко Е.В. наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку достижение целей наказания – исправление подсудимой и предотвращения совершения ею новых противоправных деяний, невозможно без изоляции от общества. Вместе с тем, приведенные выше положительные характеристики подсудимой, суд принимает во внимание при определении размера наказания.
Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Щербенко Е.В. совершено тяжкое преступление, поэтому отбытие наказания подсудимой необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
Кроме того, учитывая данные о личности подсудимой, ее подверженность влиянию иных лиц, как положительному, так и отрицательному, тенденцию к исправлению и законопослушному поведению при осуществлении контроля за ее поведением со стороны специализированных государственных органов, суд полагает необходимым назначить Щербенко Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с установлением на период отбытия дополнительного наказания определенных ограничений и вменением определенных обязанностей.
Именно такой вид основного наказания, как лишение свободы, исполняемое реально, и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, по убеждению суда, достигнет целей уголовного наказания – исправления осужденной и предотвращения совершения ею новых преступлений, кроме того, будет соответствовать принципам социальной справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному преступлению.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд Щербенко Е.В. не назначает, учитывая ее сложное материальное положение, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ в отношении преступления, совершенного Щербенко Е.В. не имеется.
Меру пресечения Щербенко Е.В. в виде заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, суд находит целесообразным оставить без изменения, включив в срок отбытия наказания время содержания Щербенко Е.В. под стражей в период предварительного следствия, судебного разбирательства, и период до вступления приговора в законную силу, исчисляя начало срока отбытия наказания с **.**.2013 года.
Принимая во внимание, что Щербенко Е.В. назначается наказание, связанное с изоляцией от общества, а на иждивении подсудимой находится малолетний ребенок, который в настоящее время проживает с матерью подсудимой, суд, в силу ч. 1 ст. 313 УПК РФ, полагает необходимым до рассмотрения вопроса об установлении опеки над малолетним ребенком Щербенко Е.В. – Щ.П., передать Щ.П. на попечение Территориальному Управлению г. Пскова Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области (отделу семьи, опеки и попечительства).
Гражданский иск по делу не заявлен.
Потерпевшей Щ.А. заявлено о нежелании воспользоваться правом, предоставленным п. 21.1. ч. 2 ст. 42 УПК РФ, и нежелании получать информацию о прибытии осужденных к лишению свободы к месту отбывания наказания, о выездах осужденных за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденных из мест лишения свободы.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, в том числе расходы по оплате труда адвокатов при участии в следственных действиях в ходе предварительного расследования по осуществлению защиты Кудрявцева Р.В. и Щербенко Е.В., при особом порядке судебного решения взысканию с подсудимых не подлежат, и относятся за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кудрявцева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без дополнительного наказания в виде штрафа. Назначить Кудрявцеву Р.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 06 месяцев.
На период отбытия дополнительного наказания в виде 06 месяцев ограничения свободы, подлежащего исполнению после отбытия основного наказания, установить Кудрявцеву Р.В. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным назначенного наказания; не покидать территории муниципального образования «К. район Псковской области», не покидать место жительства в ночное время с 22.00. часов до 06.00. часов; вменить Кудрявцеву Р.В. следующие обязанности: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным назначенного наказания – Филиал по К. району ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области (Псковская область, п. К., ул.Д. д.*).
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Кудрявцеву Р.В. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Куньинского районного суда Псковской области от 09.03.2011 года.
В соответствии со ст. 70, ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ к назначенному Кудрявцеву Р.В. наказанию частично в размере 06 (шести) месяцев лишения свободы присоединить наказание, неотбытое им по приговору Куньинского районного суда Псковской области от 09.03.2011 года, и окончательно Кудрявцеву Р.В. назначить к отбытию наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без штрафа, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок 06 (шесть) месяцев, с установлением на период отбытия дополнительного наказания в виде 06 месяцев ограничения свободы, подлежащего исполнению после отбытия основного наказания, следующих ограничений: не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным назначенного наказания; не покидать территории муниципального образования «К. район Псковской области», не покидать место жительства в ночное время с 22.00. часов до 06.00. часов; и вменением следующих обязанностей: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным назначенного наказания – Филиал по К. району ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области (Псковская область, п. К., ул.Д. д.*).
Меру пресечения в отношении Кудрявцева Р.В. – заключение под стражей – оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Кудрявцеву Р.В. исчислять с **.** 2013 года, включив в срок отбытия наказания время содержания Кудрявцева Р.В. под стражей в период предварительного следствия, судебного разбирательства и до вступления приговора в законную силу, из расчета, в соответствии со ст. 72 ч.ч. 2,3 УК РФ, один день содержания под стражей соответствует одному дню лишения свободы.
Щербенко Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания в виде штрафа. Назначить Щербенко Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 06 месяцев.
На период отбытия дополнительного наказания в виде 06 месяцев ограничения свободы, подлежащего исполнению после отбытия основного наказания, установить Щербенко Е.В. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным назначенного наказания; не покидать территории муниципального образования «город Псков Псковской области», не покидать место жительства в ночное время с 22.00. часов до 06.00. часов; вменить Щербенко Е.В. следующие обязанности: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным назначенного наказания – ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области (г. Псков, ул. З. д.*).
Меру пресечения в отношении Щербенко Е.В. – заключение под стражей – оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Щербенко Е.В. исчислять с **.** 2013 года, включив в срок отбытия наказания время содержания Щербенко Е.В. под стражей в период предварительного следствия, судебного разбирательства и до вступления приговора в законную силу, из расчета, в соответствии со ст. 72 ч.ч. 2,3 УК РФ, один день содержания под стражей соответствует одному дню лишения свободы.
До рассмотрения вопроса об установлении опеки над малолетним ребенком Щербенко Е.В. – Щ.П., передать Щ.П., **.**.**** года рождения, уроженку г. Пскова, на попечение Территориальному Управлению г. Пскова Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области (отделу семьи, опеки и попечительства).
Копию настоящего приговора незамедлительно направить в Территориальное Управление города Пскова Главного государственного Управления социальной защиты населения Псковской области (отдел семьи, опеки и попечительства), (г.Псков, ул.В. д.*, 180000).
Гражданский иск по делу не заявлен.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- мобильный телефон «NOKIA 2323 с-2», проездной билет на ноябрь 2013 года, женскую сумку, кошелек, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Щ.А. – оставить с распоряжении последней.
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Семенова Д.В. (участие в следственных действиях в ходе предварительного следствия при осуществлении защиты Щербенко Е.В.) в размере 5 500 (пять тысяч пятьсот) рублей, и расходы по оплате труда адвоката Чернобай Т.В. (участие в следственных действиях в ходе предварительного следствия при осуществлении защиты Кудрявцева Р.В.) в размере 6050 (шесть тысяч пятьдесят) рублей, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Кудрявцевым Р.В. и Щербенко Е.В., содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
Судья И.В. Бондаренко
Приговор в апелляционном порядке обжаловался. Оставлен без изменения. Вступил в законную силу.