Приговор от 11 июля 2014 года №1-122/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1
 
    Уголовное дело № 1-122/2014г.
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Енисейск Красноярского края 11 июля 2014 года.
 
    Енисейский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - федерального судьи Верещагина С.В.,
 
    с участием :
 
    государственного обвинителя - помощника Енисейского межрайонного прокурора Красноярского края Колмаковой Т.Н.,
 
    подсудимого Мустафаева А.М.о.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Некоммерческой организации «Коллегии адвокатов г. Енисейска и Енисейского района Красноярского края» Мороз Н.Д.., представившей удостоверение № и ордер № 838,
 
    При секретаре Сотниковой Ю.А.,
 
    рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мустафаева Абгюля Меджида Оглы, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    В ходе следствия в соответствии со ст. 91 УПК РФ Мустафаев А.М.о. не задерживался.
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ.
 
    Проверив материалы дела, суд -
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Мустафаев А.М.о., совершил умышленное тяжкое преступление против государственной власти и интересов государственной службы, а именно: дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:
 
    16 мая 2014 года инспектор ОГИБДД МО МВД России «Енисейский» младший лейтенант полиции ФИО9, назначенный на должность согласно штатной расстановке утвержденной приказом начальника ГУВД МВД России по Красноярскому краю № л/с от ДД.ММ.ГГГГ - то есть, являясь должностным лицом и представителем государственной власти, находился в соответствии с постовой ведомостью и графиком дежурств нарядов ДПС ОГИБДД на май 2014 года на маршруте патрулирования автодорог г. Енисейска Красноярского края в целях выявления и предупреждения нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 15 минут инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Енисейский» младший лейтенант полиции ФИО9, находясь на <адрес>, в районе <адрес>, в соответствии с должностным регламентом (инструкцией) инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Енисейский» от 21.06.2013 утвержденной начальником МО МВД России «Енисейский», остановил движущийся автомобиль ««TOYOTAFIELDER», государственный номер Р 918 ХМ24, под управлением водителя Мустафаева А.М.О., в действиях которого усматривались признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности. Мустафаев А.М.О. согласился с вышеуказанным нарушением, в связи, с чем ФИО9, в служебном автомобиле ВАЗ 2106 г/н № бортовой номер №, расположенном по адресу:<адрес> в районе <адрес>, приступил к составлению постановления об административном правонарушении, совершенном Мустафаевым А.М.О. При этом ФИО9 разъяснил Мустафаеву А.М.О. сущность совершенного им административного правонарушения и ответственность за него, после чего Мустафаев А.М.О сообщил ФИО9, что он лишен права управления транспортным средством за управлениемим в состоянии алкогольного опьянения и в период времени, с 01 часа 15 минут по 01 час 40 минут, находясь в служебном автомобиле по указанному выше адресу, Мустафаев А.М.О. в ходе составления протокола об административном правонарушении ФИО9 с целью избежать ответственности за выше указанное нарушение, а также с целью избежать составление протокола об административном правонарушении зауправление автомобилем ранее лишенным права управления, действуя умышлено и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, передал взятку лично в виде денежных средств в сумме 2000 рублей должностному лицу - инспектору ОГИБДД МО МВД России «Енисейский» младшему лейтенанту полиции ФИО9 за совершение им заведомо незаконного бездействия, выразившегося в не составлении постановления об административном правонарушении, положив денежные средства между спинкой переднего пассажирского сидения служебного автомобиля и спиной младшего лейтенанта полиции ФИО9
 
    Данное обвинение в суде полностью признал подсудимый Мустафаев А.М.о. и, при этом, он заявил ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения согласно главе 40 УПК РФ, которое он заявлял ранее в ходе предварительного следствия.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство Мустафаева А.М.о. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает юридические последствия его, поддержано государственным обвинителем, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке.
 
    При этом, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается целой совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, сомнений в достоверности которые у суда не вызывают.
 
    При таких обстоятельствах, суд находит, что состав преступления является доказанным и следует правильно квалифицировать действия подсудимого Мустафаева А.М.о. соответственно :
 
    - по части ч. 3 ст. 291 УК РФ - как дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельствами смягчающими ответственность в соответствии со ст. 61 УК РФ, что Мустафаев А.М.о.
 
    - в содеянном чистосердечно раскаялся,
 
    - его полное признание вины,
 
    - наличие явки с повинной,
 
    - указание подробно о способе совершения преступления, судом также расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание по делу в соответствии со ст. 63 ч. 1 УК РФ, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании не установлено.
 
    Принимает во внимание суд также характер и степень общественной опасности содеянного, где преступление относится к категории тяжкого, личность подсудимого, и все собранные характеризующие данные на него, как в ходе следствия, так и предоставленные в судебном заседании.
 
    В частности, подсудимый Мустафаев А.М.о. имеет постоянное место жительства, характеризуется по справке-характеристике, <данные изъяты>,
 
    Однако, согласно справки по лицу из компьютерной базы данных объективно имеютсясведения о привлечении к административной ответственности Мустафаева А.М.о. за 2013-2014 год, (л.д. 118-120).
 
    Согласно характеристике составленной в быту <данные изъяты>.
 
    Согласно характеристике выданной ИП ФИО11 следует, что Мустафаев А.М.о. <данные изъяты>
 
    Его имущественное положение, состояние здоровья – <данные изъяты> личные семейные обстоятельства, влияние назначенного наказания наисправление осужденного и на условия его жизни и его семьи, и в совокупности полагает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания, предусмотренных в ст. 43 УК РФ, возможно достичь только без реальной изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа, и с назначением не максимального наказания, с соблюдением требований ст. ст. 60,61, 62 части 1 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) предусмотрено, что размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет. Поэтому, принимая во внимание все указанные конкретные обстоятельства дела, уровень доходов подсудимого, его семейные обстоятельства, возраст, суд полагает необходимым предоставить ему рассрочку выплаты штрафа в максимальном размере в 5 лет.
 
    При этом, суд исходит из того, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, части 5 ст. 62 УК РФ, в связи с особым порядком принятия судебного решения, назначаемое наказание Мустафаеву А.М.о. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Судом в действиях подсудимого установлены вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, что дает основания для применения положений части 1 ст. 62 УК РФ, поскольку, в действиях подсудимого не имеется отягчающих наказание обстоятельств. В связи с чем, назначаемое Мустафаеву А.М.о. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Кроме того, суд полагает, соглашаясь со стороной обвинения, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, необходимости искоренения данного негативного явления из жизни общества, подрывающего фактически основы государства, не имеется оснований для применения положений части 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011г.) к Мустафаеву А.М.о. Об изменении категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск, по делу в ходе предварительного следствия ни кем не заявлен (п. 6 справки по уголовному делу).
 
    Процессуальных издержек, согласно сведений, указанных в п. 8 Справки по уголовному делу не имеется.
 
    Вещественные доказательства по делу указанные (п. 5 справки по уголовному делу), суд полагает необходимым в соответствии со ст. 81 УПК РФ распределить, как хранящиеся при уголовном деле, также оставить на хранение при уголовном деле.
 
    Руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд –
 
    ПРИГОВОРИЛ :
 
    Признать виновным Мустафаева Абгюль Меджид Оглы в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ, и с применением положений части 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, по которой назначить ему наказание, в виде штрафа в размере тридцати пяти кратной суммы взятки, то есть 35 на 2 тысячи рублей - семидесяти тысяч рублей (70.000 тыс. руб.), обратив штраф в доход государства, с перечислением денежных средств по следующим платежным реквизитам :
 
    УФК по Красноярскому краю (Управление Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю, г. Красноярск, пр.Мира - 91), ИНН 2466124527, КПП 246601001, расчетный счет № 40101810600000010001, в ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю г. Красноярска, БИК 040407001, ОКАТО 04412000000, КБК 32211621010010000140.
 
    На основании части 3 ст. 46 УК РФ предоставить осужденному Мустафаеву А.М.о. рассрочку выплаты штрафа определенными частями не менее одной (1) тысячи и 170 рублей в месяц, на срок до пяти (5) лет.
 
    При этом, разъяснить осужденному, что в соответствии с ч. 2 ст. 32 УИК РФ в отношении осужденного злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Меру пресечения Мустафаеву А.М.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего ее отменить незамедлительно.
 
    Вещественные доказательства по делу, указанные в п. 5 справки по уголовному делу распределить следующим образом :
 
    - MicroSD карта и скриншеты, изображение которых распечатано на трех листах бумаги формата А4 хранящиеся при уголовном деле № ( л.д.87-96)., также оставить на постоянное хранение при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы непосредственно через Енисейский райсуд, с правом осужденного ходатайствовать об участии личном в рассмотрении своей жалобы в апелляционной инстанции в своем присутствии.
 
    При этом, разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий Верещагин С.В.