Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
Дело №1-122/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
01 апреля 2014 года г.Саратов
Заводской районный суд города Саратова в составе
председательствующего судьи Буленко С.В.,
при секретаре Саловой О.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В.,
подсудимого Гончарова В.Н.,
защиты в лице адвоката Масловой Е.В.,
представителя потерпевшего Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гончарова В.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Подсудимый Гончаров В.Н. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено им в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
03.11.2013 года в вечернее время у Гончаров В.Н., находившегося в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты>».
Реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, полагая, что действует тайно Гончаров В.Н., находясь в указанном месте в указанное время, взял две бутылки водки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>; 1 бутылку вина «<данные изъяты>» красное, стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 бутылку вина «<данные изъяты>» белое, стоимостью <данные изъяты> рубля, а всего на общую сумму <данные изъяты>.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Гончаров В.Н. вышел с указанным выше имуществом за пределы кассовой зоны магазина «<данные изъяты>». Сотрудники магазина, осознавая противоправный характер действий Гончарова В.Н., попытались остановить его и пресечь попытку Гончарова В.Н. скрыться с похищенным имуществом.
В это время у Гончарова В.Н., осознающего, что его противоправные действия очевидны для окружающих, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, двух бутылок водки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>; 1 бутылки вина «<данные изъяты>» красное, стоимостью <данные изъяты>, 1 бутылки вина «<данные изъяты>» белое, стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты>».
Реализуя свой преступный умысел, Гончаров В.Н., осознавая, что его преступные действия очевидны для сотрудников магазина и окружающих, с вышеуказанным похищенным имуществом попытался скрыться с целью распорядиться в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, однако, до конца свои умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина и посторонними гражданами.
В судебном заседании Гончаров В.Н. вину в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества, признал в полном объеме и, подтвердив место, дату и время совершения преступления, показал, что собирался тайно похитить алкогольную продукцию, однако, его действия были замечены сотрудниками магазина. Он, испугавшись ответственности, попытался убежать с похищенным, однако, после выхода из магазина был задержан сотрудниками магазина.
Кроме признания Гончаровым В.Н. своей вины в покушении на открытое хищение чужого имущества, его виновность в совершении указанного преступления полностью подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании, доказательств.
Из показаний представителя потерпевшего Ф., данных им в судебном заседании, видно следующее. Он является юристом <данные изъяты>». 03.11.2013 года около 18 часов из телефонного звонка заместителя управляющего магазином <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ему стало известно о том, что из магазина была совершена попытка хищения алкогольных напитков. Похититель, которым оказался Гончаров В.Н. был задержан. Согласно представленным ему сведениям, на основании которых он сверял для органов следствия справку о стоимости похищенного товара, Гончаров В.Н. пытался похитить две бутылки водки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>; 1 бутылку вина «<данные изъяты>» красное, стоимостью <данные изъяты>, 1 бутылку вина «<данные изъяты>» белое, стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>.
Свидетель С. в судебном заседании показала, что работала в ноябре 2013 года заместителем управляющего магазином <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В вечернее время 03.11.2013 года к ней в рабочее помещение зашла продавец магазина Л., которая сообщила ей, что торговом зале неизвестный мужчина прячет под одежду спиртные напитки. Они с Л. направились к входной двери в магазин, чтобы закрыть дверь. Одновременно, сотрудник на кассе нажала кнопку вызова ГБР. Они с Л. кричали мужчине, оказавшемуся впоследствии Гончаровым В.Н., и находившемуся не далее, чем в двух метрах от них, чтобы он остановился. Однако, Гончаров В.Н. на их слова не отреагировал и, так как она не успела закрыть входную дверь, выбежал из магазина. Она и Л. побежали за Гончаровым В.Н., продолжая кричать ему, чтобы он остановился. При входе в магазин они увидели двух молодых парней, которых попросили помочь задержать Гончарова В.Н. Совместными усилиями они догнали Гончарова В.Н., который попытался сбросить одну бутылку водки в кусты, но один из парней поднял её и принес в магазин. Всего Гончаров В.Н. пытался похитить из магазина две бутылки водки и две бутылки вина.
Свидетель Л. в судебном заседании показала, что работала в ноябре 2013 года продавцом в магазине <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Вечером 03.11.2013 года, находясь в торговом зале магазина, она заметила, что ранее неизвестный ей Гончаров В.Н. прячет в своей одежде алкогольную продукцию. Так как каких-либо мер принимать к посетителям, находящимся в торговом зале и не вышедшим за кассовую зону в таких случаях им запрещено, она пошла к заместителю управляющего магазином С. и поставила её в известность о происходящем. Они вместе с С. направились к входной двери в магазин, чтобы закрыть её. Гончаров В.Н. в это время уже прошел кассовую зону, не оплатив алкогольные напитки. Они с С. стали кричать Гончарову В.Н., чтобы он остановился, она даже схватила его за верхнюю одежду. Однако, Гончаров В.Н. вырвался и, так как С. не успела закрыть на замок входную дверь, выбежал из магазина на улицу и попытался скрыться. Они стали преследовать Гончарова В.Н., продолжая кричать, чтобы он остановился. С. попросила находившихся около магазина двух молодых ребят помочь им и совместными усилиями они догнали и задержали Гончарова В.Н., который попытался сбросить находящуюся при нем водку. Один из ребят поднял водку и принес её в магазин. После задержания Гончарова В.Н. и его досмотра, она видела на столе в кабинете, куда его привели, две бутылки водки и две бутылки вина.
Свидетель Б. в судебном заседании показал, что 03.11.2013 года около 18 часов он с другом находился около магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. В это время он увидел, как из магазина выбежал ранее незнакомый ему Гончаров В.Н., а следом за ним выбежали две женщины-продавца, которые кричали мужчине, чтобы он остановился. Гончаров В.Н. продолжал бежать дальше. Одна из женщин попросила их с другом помочь задержать Гончарова В.Н., так как тот похитил из магазина спиртное. Он побежал за Гончаровым В.Н., продавцы также бежали за ним. Убегая, Гончаров В.Н. сбросил две бутылки водки. После этого они догнали Гончарова В.Н., и продавцы повели его в магазин. Он на обратном пути подобрал водку, которую сбросил Гончаров В.Н., и принес её в магазин. В магазине ему стало известно, что Гончаров В.Н. похитил две бутылки вина и две бутылки водки.
Согласно исследованным судом показаний свидетеля С., он является полицейским роты №8 полка ППСП УМВД России по г.Саратову. 03.11.2013 года он находился на дежурстве. По поступившей в 20 часов 05 минут из дежурной части информации о хищении товара из магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> он в составе экипажа выехал на место происшествия. В магазине находился задержанный сотрудниками магазина, представившийся Гончаровым В.Н. Из сообщенных ему заместителем управляющего магазином С. сведений стало известно, что Гончаров В.Н. открыто похитил из магазина две бутылки водки «<данные изъяты>», 2 бутылки вина «<данные изъяты>», красное и белое. Гончаров В.Н. свою вину признавал. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа.
Вышеперечисленные показания полностью согласуются со следующими письменными доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании:
- заявлением С. от 03.11.2013 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 03.11.2013 года в 18 часов открыто похитило две бутылки водки «<данные изъяты>» классическая, бутылку вина «<данные изъяты>» красное, 0,75 л, бутылку вина «<данные изъяты>» белое, 0,75 л, из магазина «<данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> (л.д.4);
- справкой об ущербе, согласно которой общая стоимость похищенного товара составила 1180 рублей 68 копеек (л.д.6);
- протоколом осмотра места происшествия от 03.11.2013 года, помещения магазина «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка места совершения преступления, изъяты две бутылки водки «<данные изъяты>», две бутылки вина «<данные изъяты>», красное и белое; в ходе осмотра места происшествия Гончаров В.Н. пояснил, что пытался похитить с витрины магазина одну бутылку водки «<данные изъяты>», 2 бутылки вина, но был задержан за пределами магазина (л.д.11-18);
- протоколом выемки от <Дата> года, согласно которого у С. произведена выемка похищенного <Дата> из магазина «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, товара, двух бутылок водки «<данные изъяты>», двух бутылок вина «<данные изъяты>» (л.д.57-61);
- протоколом осмотра предметов от 15.01.2014 года, согласно которого осмотрены вышеуказанные бутылки со спиртными напитками осмотрены (л.д.62-63);
- постановлением следователя от 15.01.2014 года две бутылки водки «<данные изъяты>», две бутылки вина «<данные изъяты>» признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.64).
Суд доверяет вышеперечисленным показаниям свидетелей, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой, с другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого с их стороны суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для самооговора со стороны Гончарова В.Н.
Оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд пришел к выводу о достаточности совокупности собранных доказательств для разрешения уголовного дела и кладет их в основу приговора.
Как видно из показаний свидетелей С., Л. и Б., положенных судом в основу приговора, действия Гончарова В.Н., при котором находилась спрятанная в предметах верхней одежды алкогольная продукция, и который прошел кассовую зону, не оплатив товар, были очевидны для сотрудников магазина, пытавшихся остановить его, задержать в помещении магазина, однако виновный, сознавая это, пытаясь скрыться продолжил совершать незаконное удержание чужого имущества до момента его задержания за пределами магазина.
Органом предварительного следствия действия Гончарова В.Н. были квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В прениях сторон государственный обвинитель Световая М.В. изменила предъявленное подсудимому Гончарову В.Н. обвинение в сторону смягчения и просила переквалифицировать действия подсудимого с ч.1 ст.161 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, квалифицировав его деяние как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
Согласно ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.
В соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
С учетом поддержанного обвинения, обстоятельств, установленных судом, суд квалифицирует действия подсудимого Гончарова В.Н. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
Об умысле подсудимого Гончарова В.Н. на совершение грабежа свидетельствует то, что он противоправно и безвозмездно изъял имущество потерпевшего в торговом зале магазина в свою пользу, не оплатив его, чем причинил материальный ущерб <данные изъяты>», то есть действовал из корыстных побуждений. Преступные действия Гончарова В.Н. носили открытый характер, так как он осознавал, что работники магазина понимают противоправность его действий, видели его и, в результате своевременно предпринятых ими действий, задержали его, в связи с чем он не довел свои действия по открытому хищению чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам.
С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Гончарова В.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания Гончарову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гончарова В.Н., наличие малолетних детей.
Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его родственников, наличие тяжелых заболеваний и инвалидности 3-й группы, признание вины и возврат похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает и применяет при назначении наказания положения ст.62 УК РФ.
Учитывая характер общественной опасности преступления и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Гончарову В.Н. наказание, оснований к освобождению от наказания суд не находит и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Гончарову В.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Гончаровым В.Н. преступления, его характер и степень общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории его тяжести в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307- 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Гончарова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гончарову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 9 (девять) месяцев.
Возложить на Гончарова В.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и являться для регистрации в УИИ по месту своего жительства по графику, установленному УИИ.
Меру пресечения Гончарову В.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства вернуть по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: С.В. Буленко