Приговор от 28 апреля 2014 года №1-122/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-122/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    28 апреля 2014 года город Зеленодольск
 
    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи А.А.Николаева,
 
    с участием государственного обвинителя Д.В.Темникова,
 
    подсудимого М.Г.Хайрутдинова,
 
    защитника Е.В.Крюкова,
 
    представившего удостоверение № и ордер № 012019,
 
    представителя потерпевшего ФИО1
 
    при секретаре Сергеевой Г.З.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    М.Г.Хайрутдинова, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285, частью 2 статьи 292, частью 1 статьи 285, частью 2 статьи 292, частью 1 статьи 285, частью 2 статьи 292, частью 1 статьи 285, частью 2 статьи 292, частью 1 статьи 285, частью 2 статьи 292, частью 1 статьи 285, частью 2 статьи 292 УК РФ,
 
         УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ М.Г.Хайрутдинов, являясь руководителем ... (далее по тексту ...), расположенного по адресу: РТ, <адрес>, в должностные обязанности которого входило руководство деятельностью Исполнительного комитета на принципах единоначалия и несение персональной ответственности за выполнение Исполнительным комитетом входящих в его компетенцию полномочий перед Советом и Главой поселения, добросовестное исполнение своих должностных обязанностей, осуществление земельного контроля за использованием земель Поселения, подписание выписок из похозяйственных книг, использовал свои должностные обязанности вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГг. М.Г.Хайрутдинов, находясь на своем рабочем месте, в помещении административного здания ..., расположенного по адресу: РТ, <адрес>, действуя умышленно из карьеристских побуждений и желания угодить вышестоящему руководителю, злоупотребляя своими должностными полномочиями из иной личной заинтересованности, а также вопреки законным интересам граждан и представляемого им органа местного самоуправления, охраняемых законом интересов общества и государства, располагая законной возможностью не предоставлять официального документа в отсутствие правоустанавливающих документов, по непроверенным им, в порядке, установленном существующим законодательством Российской Федерации, сведениям, решил оформить на ранее незнакомого ему ФИО2 земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что вышеуказанный участок ФИО2 никогда не выделялся.
 
    В продолжение своего умысла, М.Г.Хайрутдинов в отсутствие правоустанавливающих документов, нарушив п. 34 приказа Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов», дал незаконное указание другому лицу, оформить выписку на имя ФИО2 из несуществующей похозяйственной книги № л/с № от ДД.ММ.ГГГГ г.- ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    В дальнейшем на основании указанной выписки, согласно которой ФИО2, якобы, на праве собственности принадлежит земельный участок общей площадью ... расположенный по адресу: РТ, <адрес>, кадастровый номер №, предоставленный ему для жилищного строительства, ФИО2 зарегистрировал право собственности на указанный земельный участок, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в незаконном отчуждении муниципальной земли в собственность ФИО2.
 
    Указанные действия М.Г.Хайрутдинова, явно противоречившие интересам службы, целям и задачам органа местного самоуправления, совершенные с целью использования своих должностных полномочий вопреки интересам службы, выразившиеся в нарушении установленного порядка предоставления земельных участков гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, нарушении интересов граждан, имеющих законное право на предоставление указанного выше земельного участка, выбытии из состава земель, правом распоряжения на которые обладает Исполнительный комитет Зеленодольского муниципального района вышеуказанного земельного участка площадью ... кв.м., а так же выразившиеся во внесение в официальный документ сведений не соответствующих действительности, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.
 
    В тот же день М.Г. Хайрутдинов, находясь на своем рабочем месте, в помещении административного здания ..., расположенного по адресу: РТ, <адрес>, действуя умышленно из карьеристских побуждений и желания угодить вышестоящему руководителю, злоупотребляя своими должностными полномочиями из иной личной заинтересованности, а также вопреки законным интересам граждан и представляемого им органа местного самоуправления, охраняемых законом интересов общества и государства, располагая законной возможностью не предоставлять официального документа в отсутствие правоустанавливающих документов, по непроверенным им в порядке, установленном существующим законодательством Российской Федерации, сведениям решил оформить на ранее незнакомого ему ФИО3 земельный участок, расположенный по адресу: РТ, <адрес>, заведомо зная о том, что вышеуказанный участок ФИО3 никогда не выделялся.
 
    В продолжение своего преступного умысла, М.Г.Хайрутдинов в отсутствие правоустанавливающих документов, нарушив п. 34 приказа Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов», дал незаконное указание другому лицу, оформить выписку на имя ФИО3 из несуществующей похозяйственной книги № л/с № от ДД.ММ.ГГГГ г.- ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    В дальнейшем на основании указанной выписки, согласно которой ФИО3, якобы, на праве собственности принадлежит земельный участок общей площадью ... кв. м., расположенный по адресу: РТ, <адрес>, кадастровый номер №, предоставленный ему для жилищного строительства, ФИО3 зарегистрировал право собственности на указанный земельный участок.
 
    В результате противоправных действий М.Г.Хайрутдинова, ФИО3 посредством указанной выше выписки из похозяйственной книги зарегистрировал право собственности на указанный земельный участок, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в незаконном отчуждении муниципальной земли в собственность ФИО3.
 
    Указанные действия М.Г.Хайрутдинова, явно противоречившие интересам службы, целям и задачам, ради достижения которых функционировал представляемый им орган местного самоуправления, совершенные с целью использования своих должностных полномочий вопреки интересам службы, выразившиеся в нарушении установленного порядка предоставления земельных участков гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, нарушении интересов граждан, имеющих законное право на предоставление указанного выше земельного участка, выбытии из состава земель правом распоряжения на которые обладает Исполнительный комитет Зеленодольского муниципального района вышеуказанного земельного участка площадью ... кв.м., а так же выразившиеся во внесение в официальный документ сведений не соответствующих действительности, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ М.Г.Хайрутдинов, находясь на своем рабочем месте, в помещении административного здания <адрес>, действуя умышленно из карьеристских побуждений и желания угодить вышестоящему руководителю, злоупотребляя своими должностными полномочиями из иной личной заинтересованности, а также вопреки законным интересам граждан и представляемого им органа местного самоуправления, охраняемых законом интересов общества и государства, располагая законной возможностью не предоставлять официального документа в отсутствие правоустанавливающих документов, по непроверенным им в порядке, установленном существующим законодательством Российской Федерации, сведениям решил оформить на ранее незнакомую ему ФИО4 земельный участок, расположенный по адресу: РТ, <адрес>, заведомо зная о том, что вышеуказанный участок ФИО4 никогда не выделялся.
 
    В продолжение своего преступного умысла, М.Г.Хайрутдинов в отсутствие правоустанавливающих документов, нарушив п. 34 приказа Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов», дал незаконное указание другому лицу, оформить выписку на имя ФИО4 из несуществующей похозяйственной книги № л/с № от ДД.ММ.ГГГГ г.- ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    В дальнейшем на основании указанной выписки, согласно которой ФИО4 якобы на праве собственности принадлежит земельный участок общей площадью ... кв. м., расположенный по адресу: РТ, <адрес>, кадастровый номер №, предоставленный ей для жилищного строительства, ФИО4 зарегистрировала право собственности на указанный земельный участок.
 
    В результате противоправных действий М.Г.Хайрутдинова, ФИО4 посредством указанной выше выписки из похозяйственной книги зарегистрировала право собственности на указанный земельный участок, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в незаконном отчуждении муниципальной земли в собственность ФИО4.
 
    Указанные действия М.Г.Хайрутдинова, явно противоречившие интересам службы, целям и задачам, ради достижения которых функционировал представляемый им орган местного самоуправления, совершенные с целью использования своих должностных полномочий вопреки интересам службы, выразившиеся в нарушении установленного порядка предоставления земельных участков гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, нарушении интересов граждан, имеющих законное право на предоставление указанного выше земельного участка, выбытии из состава земель правом распоряжения на которые обладает Исполнительный комитет Зеленодольского муниципального района вышеуказанного земельного участка площадью ... кв.м., а так же выразившиеся во внесение в официальный документ сведений не соответствующих действительности, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.
 
    ДД.ММ.ГГГГг. М.Г.Хайрутдинов, находясь на своем рабочем месте, в помещении административного здания <адрес>, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, действуя умышленно из карьеристских побуждений и желания угодить вышестоящему руководителю, злоупотребляя своими должностными полномочиями из иной личной заинтересованности, а также вопреки законным интересам граждан и представляемого им органа местного самоуправления, охраняемых законом интересов общества и государства, располагая законной возможностью не предоставлять официального документа в отсутствие правоустанавливающих документов, по непроверенным им в порядке, установленном существующим законодательством Российской Федерации, сведениям решил оформить на ранее знакомого ему ФИО5 земельный участок, расположенный по адресу: РТ, <адрес>, заведомо зная о том, что вышеуказанный участок ФИО5 никогда не выделялся.
 
    В продолжение своего умысла, М.Г.Хайрутдинов в отсутствие правоустанавливающих документов, нарушив п. 34 приказа Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов», дал незаконное указание другому лицу оформить выписку на имя ФИО5 из несуществующей похозяйственной книги № л/с № от ДД.ММ.ГГГГ г.- ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    В дальнейшем на основании указанной выписки, согласно которой ФИО5, якобы, на праве собственности принадлежит земельный участок общей площадью ... кв. м., расположенный по адресу: РТ, <адрес>, кадастровый номер №, предоставленный ему для жилищного строительства, ФИО5 зарегистрировал право собственности на указанный земельный участок.
 
    В результате противоправных действий М.Г.Хайрутдинова, ФИО5 посредством указанной выше выписки из похозяйственной книги зарегистрировал право собственности на указанный земельный участок, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в незаконном отчуждении муниципальной земли в собственность ФИО5
 
    Указанные действия М.Г.Хайрутдинова, явно противоречившие интересам службы, целям и задачам, ради достижения которых функционировал представляемый им орган местного самоуправления, совершенные с целью использования своих должностных полномочий вопреки интересам службы, выразившиеся в нарушении установленного порядка предоставления земельных участков гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, нарушении интересов граждан, имеющих законное право на предоставление указанного выше земельного участка, выбытии из состава земель правом распоряжения на которые обладает Исполнительный комитет Зеленодольского муниципального района вышеуказанного земельного участка площадью ... кв.м., а так же выразившиеся во внесение в официальный документ сведений не соответствующих действительности, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.
 
    В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, М.Г.Хайрутдинов, находясь на своем рабочем месте, в помещении административного здания <адрес>, расположенного, действуя умышленно из карьеристских побуждений и желания угодить вышестоящему руководителю, злоупотребляя своими должностными полномочиями из иной личной заинтересованности, а также вопреки законным интересам граждан и представляемого им органа местного самоуправления, охраняемых законом интересов общества и государства, располагая законной возможностью не предоставлять официального документа в отсутствие правоустанавливающих документов, по непроверенным им в порядке, установленном существующим законодательством Российской Федерации, сведениям решил оформить на ранее незнакомого ему ФИО6 земельный участок, расположенный по адресу: РТ, <адрес>, заведомо зная о том, что вышеуказанный участок ФИО6 никогда не выделялся.
 
    В продолжение своего преступного умысла, М.Г.Хайрутдинов в отсутствие правоустанавливающих документов, нарушив п. 34 приказа Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов», дал незаконное указание другому лицу, оформить выписку на имя ФИО6 из несуществующей похозяйственной книги № л/с № от ДД.ММ.ГГГГ г.- ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    В дальнейшем на основании указанной выписки, согласно которой ФИО6 якобы на праве собственности принадлежит земельный участок по адресу: РТ, <адрес>, кадастровый номер №, предоставленный ему для жилищного строительства, ФИО6 зарегистрировал право собственности на указанный земельный участок.
 
    В результате противоправных действий М.Г.Хайрутдинова, ФИО6 посредством указанной выше выписки из похозяйственной книги зарегистрировал право собственности на указанный земельный участок, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в незаконном отчуждении муниципальной земли в собственность ФИО6
 
    Указанные действия М.Г.Хайрутдинова, явно противоречившие интересам службы, целям и задачам, ради достижения которых функционировал представляемый им орган местного самоуправления, совершенные с целью использования своих должностных полномочий вопреки интересам службы, выразившиеся в нарушении установленного порядка предоставления земельных участков гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, нарушении интересов граждан, имеющих законное право на предоставление указанного выше земельного участка, выбытии из состава земель правом распоряжения на которые обладает Исполнительный комитет Зеленодольского муниципального района вышеуказанного земельного участка площадью ... кв.м., а так же выразившиеся во внесение в официальный документ сведений не соответствующих действительности, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.
 
    ДД.ММ.ГГГГг. М.Г.Хайрутдинов, находясь на своем рабочем месте, в помещении административного здания <адрес>, действуя умышленно из карьеристских побуждений и желания угодить вышестоящему руководителю, злоупотребляя своими должностными полномочиями из иной личной заинтересованности, а также вопреки законным интересам граждан и представляемого им органа местного самоуправления, охраняемых законом интересов общества и государства, располагая законной возможностью не предоставлять официального документа в отсутствие правоустанавливающих документов, по непроверенным им в порядке, установленном существующим законодательством Российской Федерации, сведениям решил оформить на ранее незнакомую ему ФИО7 земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> участок № №, заведомо зная о том, что вышеуказанный участок ФИО7 никогда не выделялся.
 
    В продолжение своего преступного умысла, М.Г.Хайрутдинов в отсутствие правоустанавливающих документов, нарушив п. 34 приказа Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов», дал незаконное указание другому лицу, оформить выписку на имя ФИО7 из несуществующей похозяйственной книги № л/с № от ДД.ММ.ГГГГ г.- ДД.ММ.ГГГГ
 
    В дальнейшем на основании указанной выписки, согласно которой ФИО7 якобы на праве собственности принадлежит земельный участок общей площадью ... кв. м., расположенный по адресу: РТ, <адрес>, кадастровый номер №, предоставленный ей для жилищного строительства, ФИО7 зарегистрировала право собственности на указанный земельный участок.
 
    В результате противоправных действий М.Г.Хайрутдинова, ФИО7 посредством указанной выше выписки из похозяйственной книги зарегистрировал право собственности на указанный земельный участок, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в незаконном отчуждении муниципальной земли в собственность ФИО7.
 
    Указанные действия М.Г.Хайрутдинова явно противоречившие интересам службы, целям и задачам, ради достижения которых функционировал представляемый им орган местного самоуправления, совершенные с целью использования своих должностных полномочий вопреки интересам службы, выразившиеся в нарушении установленного порядка предоставления земельных участков гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, нарушении интересов граждан, имеющих законное право на предоставление указанного выше земельного участка, выбытии из состава земель правом распоряжения на которые обладает Исполнительный комитет Зеленодольского муниципального района вышеуказанного земельного участка площадью ... кв.м., а так же выразившиеся во внесение в официальный документ сведений не соответствующих действительности, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.
 
    Подсудимый М.Г.Хайрутдинов в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. М.Г.Хайрутдинов заявил также, что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства, ходатайствует об этом добровольно и после консультации с защитником. Раскаивается в содеянном.
 
    Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, которые не возражали против постановления приговора в отношении М.Г.Хайрутдинова без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышают 10 лет, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует действия М.Г.Хайрутдинова по каждому из шести эпизодов по ч. 1 ст. 285 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства, а также по ч. 2 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенные из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает требование части 7 статьи 316 УПК РФ, принимает во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого М.Г.Хайрутдинова, ранее не судимого, в быту и по месту работы характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание М.Г.Хайрутдинову, суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд, в силу пункта «г» части 1 статьи 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного, в силу части 2 статьи 61 УК РФ, признает его чистосердечное раскаяние.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного деяния суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется М.Г.Хайрутдинов, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого М.Г.Хайрутдинова возможно без изоляции его от общества.
 
    В ходе предварительного расследования Исполнительным комитетом Зеленодольского муниципального района РТ к М.Г.Хайрутдинову был предъявлен гражданский иск на сумму ... рублей, который государственный обвинитель и представитель потерпевшего поддержали. Поскольку размер гражданского иска прямо не вытекает из фактических обстоятельств предъявленного обвинения, и оспаривается подсудимым, решить вопрос о гражданском иске в рамках особого производства не представляется возможным, в связи с чем суд считает необходимым оставить его без рассмотрения, разъяснив представителю потерпевшего право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Руководствуясь статьями 314-316, 296, 304, 308-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать М.Г.Хайрутдинова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285, частью 2 статьи 292 УК РФ по каждому из шести эпизодов, и назначить ему наказание:
 
    по части 1 статьи 285 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев по каждому из шести эпизодов;
 
    по части 2 статьи 292 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления сроком на 2 (два) года по каждому из шести эпизодов.
 
    В силу части 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления сроком на 3 (два) года.
 
    В силу статьи 73 УК РФ назначенное подсудимому М.Г.Хайрутдинову основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года, возложив на него обязательства регулярно являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, для регистрации, не менять без уведомления этого органа места жительства и работы.
 
    Меру пресечения М.Г.Хайрутдинову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: оригиналы дел правоустанавливающих документов на земельные участки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зеленодольского МРСО СУ СКР по <адрес>, а также журнал регистрации и выдачи справок, инвентаризационную книгу земель <адрес>, хранящиеся в Исполнительном комитете <адрес>, вернуть законному владельцу.
 
    Гражданский иск Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района к М.Г.Хайрутдинова оставить без рассмотрения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий А.А.Николаев