Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
Дело №1-122/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
« 13 » марта 2014 года г.Владивосток
Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе:
председательствующего судьи Юртаева Н.Н.
с участием государственного обвинителя -
заместителя прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Царева С.В.
с участием подсудимого Акишина Л.В.
защитника Буракова А.И.
представившего удостоверение №, ордер №, конторы адвокатов №
при секретаре Пироговой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Акишина Л.В. , <...>, судимого<...>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Акишин Л.В., достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение ст. 20 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающей на территории Российской Федерации хранение наркотических средств в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 18 января 2014 года около 15 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном возле центрального входа стадиона «Динамо», расположенного по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего личного употребления нашел, тем самым незаконно приобрел, наркотические средства в крупном размере, которые, согласно заключения эксперта ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № от 26.01.2014, являются наркотическими средствами – смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата – хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-2201, РВ-22F), на момент проведения экспертизы масса представленного наркотического средства составляет 1,258 г., на момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № от 19.01.2014) масса наркотического средства составляла 1,274 г., смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] – (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (ТМСР-018-F), на момент проведения экспертизы масса представленного наркотического средства составляет 0,486 г., на момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № от 19.01.2014) масса наркотического средства составляла 0,507 г., однотипными смесями, содержащими производное эфедрона (меткатинона) – 4-метилэтилкатинон (4-МЕС), на момент проведения экспертизы масса представленных однотипных наркотических средств составляет 0,721 и 0,519 г. (общая масса 1,240 г.), на момент проведения предварительного исследования (справки об исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № и № от 19.01.2014) масса однотипных наркотических средств составляла 0,744 и 0,544 г. (общая масса 1,288 г.), смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, на момент проведения экспертизы масса представленного наркотического средства составляет 0,918 г., на момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № от 19.01.2014) масса наркотического средства составляла 0,933 г., смесью, содержащей метилон (3,4-метилендиокси-N-метилкатинон), на момент проведения экспертизы масса представленного наркотического средства составляет 1,221 г., на момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № от 19.01.2014) масса наркотического средства составляла 1,245 г., включенные в Список № 1 раздела «Наркотические средства» раздела «Перечень наркотических средств, … подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 03.03.2012 № 169), и, согласно Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15.06.2006 № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами…», определяются весом всей смеси, то есть являются крупным размером. Вышеуказанные наркотические средства в крупном размере Акишин Л.В. незаконно хранил в искусственных тайниках: наркотическое средство – смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата – хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-2201, РВ-22F), массой не менее 1,274 г. – в металлическом уголке, приваренном к правому верхнему углу гаражного бокса, расположенного вторым слева во втором ряду гаражных боксов гаражного кооператива, расположенного позади дома <адрес>, которое изъято сотрудниками отдела полиции № 4 УМВД России по г. Владивостоку в ходе осмотра места происшествия 18.01.2014 в период времени с 20 часов 20 минут по 20 часов 30 минут; наркотическое средство – смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она] – (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (ТМСР-018-F), массой не менее 0,507 г., - среди мешков, расположенных перед входом в подвальное помещение <адрес>, которое изъято сотрудниками отдела полиции № 4 УМВД России по г. Владивостоку в ходе осмотра места происшествия 18.01.2014 в период времени с 21 часа 30 минут по 21 час 50 минут; наркотические средства – смесь, содержащую производное эфедрона (меткатинона) – 4-метилэтилкатинон (4-МЕС), массой не менее 0,544 г., смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,933 г., смесь, содержащую метилон (3,4-метилендиокси-N-метилкатинон), массой не менее 1,245 г., - среди груды камней, расположенных возле входа в подвальное помещение <адрес>, которые изъяты сотрудниками отдела полиции № 4 УМВД России по г. Владивостоку в ходе осмотра места происшествия 18.01.2014 в период времени с 22 часов 10 минут по 22 часа 30 минут; наркотическое средство - смесь, содержащую производное эфедрона (меткатинона) – 4-метилэтилкатинон (4-МЕС), массой не менее 0,744 г., - среди отделений отопительной батареи, установленной на стене лестничной площадки между первым и вторым этажами <адрес>, которое изъято сотрудниками отдела полиции № 4 УМВД России по г. Владивостоку в ходе осмотра места происшествия 18.01.2014 в период времени с 22 часов 50 минут по 23 часа 10 минут.
Органами предварительного следствия, действия Акишина Л.В. , квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Акишин Л.В. с предъявленным ему по результатам предварительного расследования обвинением по ч. 2 ст.228 УК РФ, согласился полностью, поддержал ранее заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ с участием защитника ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в случаях, предусмотренных ст.314 УПК РФ. При этом, в судебном заседании указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, в содеянном раскаивается, порядок и пределы обжалования ему разъяснены. Он и его близкие какими – либо заболеваниями не страдают. Показал, что совершил преступление в силу зависимости от наркотиков. В настоящее время, находясь под стражей, глубоко осознал содеянное, хочет исправиться, желает создать семью, нахождение его в местах лишения свободы не пойдет ему на пользу. Просил суд дать ему второй шанс и не лишать его свободы.
В судебном заседании защитником Бураковым А.И. заявленное подзащитным при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано. Просил при назначении наказания учесть личность подсудимого, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличия обстоятельств, смягчающих наказание. Просил назначить минимально возможное наказание.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая заявленное подсудимым ходатайство. Просил применить наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Выслушав мнение подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Акишина Л.В. в инкриминируемом ему деянии, имевшем место в период с 15 часов 00 минут до 23 часа 10 минут. 18.01.2014 доказана и его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Вещественные доказательства по делу : наркотические средства, смывы, находящиеся в камере вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Владивостоку подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.
Обстоятельством, смягчающих наказание суд в соответствии с ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ полагает необходимым признать явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полагает возможным признать признание вины полностью и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Акишину Л.В. , суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, положительные характеристики. При этом судом установлено, что на момент совершения Акишиным Л.В. преступления по этому уголовному делу, он имел не погашенную судимость за совершение аналогичного тяжкого преступления, за которое он приговором Фрунзенского районного суда г.Владивостока от 09.12.2013года был осужден по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 г. л/свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока в 3 года. В связи с чем, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Акишина Л.В. не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и полагает возможным назначить ему наказание по настоящему уголовному делу в виде лишения свободы реально с применением правил ст.60, ч.1,5 ст.62 УК РФ. Руководствуясь ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Акишину Л.В. по приговору Фрунзенского районного суда г.Владивостока от 09.12.2013года подлежит отмене, с назначением ему окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ. При этом, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает оснований для применения в отношении Акишина Л.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Также, учитывая обстоятельства и характер совершенного преступления, суд не усматривает оснований для снижения категории совершенного Акишиным Л.В. преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения положений ст.64 УК РФ. При этом, в целях обеспечения исполнения приговора суда до вступления его в законную силу Акишин Л.В. подлежит оставлению под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Акишина Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, имевшего место 18.01.2014года в период с 15 часов 00 минут до 23 часа 10 минут, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Акишину Л.В. по приговору Фрунзенского районного суда г.Владивостока от 09.12.2013года об осуждении по ч.2 ст.228 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока в 3 года – отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к наказанию, назначенному по настоящему уголовному, наказания по приговору Фрунзенского районного суда г.Владивостока от 09.12.2013года, окончательно назначить Акишину Л.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 4 месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Акишину Л.В. – содержание под стражей оставить прежней с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Владивостока до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания в виде лишения свободы по настоящему уголовному делу исчислять с 13 марта 2014года.
Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания Акишина Л.В. под стражей в период предварительного следствия, которое подлежит исчислению с 19 января 2014года.
Вещественные доказательства по делу : 3 стикера с рукописными записями, 37 чистых стикера, наркотические средства - смесь, содержащая производное хонолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксалата–хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)- 1Н-индол-3-арбоксилат (РВ-2201, РВ-22F), массой 1,239 г., смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н - индол-3-ил) бутан-1-она]– (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3- тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018-F), массой 0,462 г., смесь, содержащая производное эфедрона (меткатинона) – 4-метилэтилкатинон (4-МЕС), массой 0,707 г., смесь, содержащая производное эфедрона (меткатинона) – 4-метилэтилкатинон (4-МЕС), массой 0,502 г., смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, массой 0,902 г., смесь, содержащая метилон (3,4-метилендиокси-N-метилкатинон), массой 1,209 г., три ватных тампона со смывами с рук, зубов и карманов Акишина Л.В., ватный тампон с контрольным смывом, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств отдела полиции № 4 УМВД России по <адрес> – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями ст.316 УПК РФ он не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление, либо ходатайствовать о рассмотрении таковых в его отсутствие.
Председательствующий Юртаев Н.Н.