Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Сергиевск 13 октября 2014 года
Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Котко А.Я.,
подсудимого Савельева С.А.,
защитника адвоката Саломасова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Чеботарь Н.П.
рассмотрев материалы уголовного дела №1-122/2014 в отношении
Савельева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка №<адрес> условное осуждение отменено, направлен на 6 месяцев лишения свободы в колонию-поселение, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Савельев С.А., заведомо зная, что «<данные изъяты>» является сильнодействующим веществом, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и место не установлено, находясь в <адрес>, у неустановленного мужчины, незаконно приобрел одну ампулу сильнодействующего лекарственного препарата <данные изъяты>», который содержит сильнодействующее вещество «<данные изъяты> включенный в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», массой 2,09 грамма, который незаконно хранил в своей квартире по адресу: <адрес>1 до ДД.ММ.ГГГГ года, совершив тем самым покушение на незаконное приобретение и хранение с целью сбыта в отношении сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 15 часов 30 минут, Савельев С.А., находясь около <адрес>», расположенного в <адрес> в <адрес>, в нарушение требований п.п. 1, 2, 7 ст.34 Федерального закона от 22.06.1998 года №86-ФЗ «О лекарственных средствах» и вопреки утвержденного приказа Министерства здравоохранения от 19.07.1999 года №287, устанавливающего перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, продал в ходе проведения проверочной закупки выступившему в качестве закупщика ФИО4 за <данные изъяты> лекарственный препарат <данные изъяты> массой 2,09 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, совершив тем самым покушение на незаконный сбыт в отношении сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия обвиняемым Савельевым С.А. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Савельев С.А. в присутствии своего защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Саломасов А.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимым Савельевым С.А., выслушав мнение участников уголовного судопроизводства, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ст.234 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело можно рассмотреть в особом порядке.
Из материалов дела следует, что обвинение, предъявленное подсудимому Савельеву С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, является обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Савельева С.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение и хранение с целью сбыта и покушение на сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Савельеву С.А. суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Савельеву С.А.. суд принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности: <данные изъяты>
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Савельеву С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.
Оснований для применения ст.64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Савельева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из зарплаты осужденного в доход государства 10 процентов.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Савельеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Савельева С.А. встать на регистрационный учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, проходить там регулярную не реже одного раза в месяц регистрацию, не покидать жилище ежедневно с 22.00 до 6.00 часов следующих суток, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Савельеву С.А. оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>», остаточной массой 1,99 г. - уничтожить, денежную купюру <данные изъяты> № передать в введение Управления ФСКН России по <адрес>.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: И.А. Яковлев