Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
Дело № 1-122/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино 18 июля 2014 года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Петров В.В., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А., подсудимого Петренко С.К., защитника - адвоката Белякова Д.Е., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Маринычевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Петренко С.К., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Петренко С.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
С конца марта 2013 года по 10 апреля 2013 года Петренко С.К. и Ловчий С.О., Баулин М.Н., Хапов В.Ю., осужденные приговором Пушкинского городского суда Московской области 02 июля 2014 года, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] – 1-пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол (ТМЦП-018), распределив между собой роли следующим образом:
- Ловчий С.О., являясь руководителем преступной группы, с целью последующего незаконного сбыта в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобретает наркотическое средство - производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] – 1-пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) индол (ТМЦП-018), фасует его по сверткам и осуществляет поставку расфасованного наркотического средства к месту осуществления сбыта – в гаражный бокс № 2 ГСК «Грабари» по адресу: г. Красноармейск Московской области, пр-т Испытателей, где совместно с другими участниками преступной группы незаконно хранит, приготавливая к последующему незаконному сбыту. Приготовленное к сбыту наркотическое средство Ловчий С.О. передает Баулину М.Н., Хапову В.Ю. и Петренко С.К. для дальнейшей реализации неограниченному кругу лиц, определив местом реализации наркотического средства вышеуказанный гаражный бокс № 2 ГСК «Грабари», а также осуществляет контроль за продажей переданного им наркотического средства, обеспечивает бесперебойную работу гаража, покупая продукты питания, воду и баллоны с газом для обогрева помещения, осуществляет подвоз новой партии наркотического средства, получает от Баулина М.Н., Хапова В.Ю. и Петренко С.К. деньги, добытые в результате незаконного сбыта наркотических средств, часть которых возвращает им в качестве оплаты за продажу наркотического средства из расчета 1000-1500 рублей за 12 часов работы, часть - тратит на личные нужды, а оставшуюся часть тратит на приобретение очередной партии наркотического средства - производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] – 1-пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол (ТМЦП-018);
- Баулин М.Н. с целью последующего незаконного сбыта, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Ловчим С.О., Хаповым В.Ю. и Петренко С.К. получает от Ловчего С.О. расфасованное наркотическое средство - производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] – 1-пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол (ТМЦП-018), которое продает в гаражном боксе № 2 ГСК «Грабари» по вышеуказанному адресу по цене 500 рублей за 1 сверток с наркотиком. Полученные денежные средства Баулин М.Н. передает Ловчему С.О., ведет учетные записи по прибыли и остатку наркотических средств, а также выполняет поручения Ловчего С.О. по обеспечению функционирования места сбыта вышеуказанного наркотического средства, такие, как подвоз газа для обогрева помещения гаражного бокса, сбор денежных средств, вырученных от продажи наркотического средства с Хапова В.Ю. и Петренко С.К., подвоз очередных партий наркотических средств, получая за совершение указанных действий от Ловчего С.О. оплату из расчета 1000 – 1500 рублей за 12 часов работы;
- Хапов В.Ю. с целью последующего незаконного сбыта, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Ловчим С.О., Баулиным М.Н. и Петренко С.К., получает от Ловчего С.О. расфасованное наркотическое средство - производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] – 1-пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол (ТМЦП-018), которое продает в гаражном боксе № 2 ГСК «Грабари» по вышеуказанному адресу по цене 500 рублей за 1 сверток с наркотиком. Полученные денежные средства Хапов В.Ю. передает Ловчему С.О., ведет учетные записи о прибыли и остатке наркотических средств, сообщает Ловчему С.О. об остатке наркотического средства, получая от Ловчего С.О. за совершение указанных действий оплату из расчета 1000 – 1500 рублей за 12 часов работы;
- Петренко С.К. с целью последующего незаконного сбыта, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Хаповым В.Ю. и Баулиным М.Н., получает от Ловчего С.О. расфасованное наркотическое средство - производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] – 1-пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол (ТМЦП-018), которое продает в гаражном боксе № 2 ГСК «Грабари» по вышеуказанному адресу из расчета 500 рублей за 1 сверток с наркотиком, полученные денежные средства передает Ловчему С.О., ведет учетные записи о прибыли и остатке наркотических средств, сообщает Ловчему С.О. об остатке наркотического средства, получая от Ловчего С.О. за совершение указанных действий оплату из расчета 1000 – 1500 рублей за 12 часов работы;
Так, в период времени до 18 часов 50 минут 10 апреля 2013 года, более точное время не установлено, Ловчий С.О., действуя совместно и согласованно с Баулиным М.Н., Хаповым В.Ю. и Петренко С.К., согласно распределенным ролям, с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] – 1-пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол (ТМЦП-018) массой не менее 33,54 грамма, что является крупным размером, расфасовал его в пресс-пакеты количеством не менее 62, которые передал Петренко С.К. для последующего незаконного сбыта. Петренко С.К., получив от Ловчего С.О. вышеуказанные 62 пресс-пакета с наркотическим средством - производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] – 1-пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол (ТМЦП-018), действуя согласно распределенным ролям, 10 апреля 2013 года около 18 часов 50 минут в гаражном боксе № 2 ГСК «Грабари» по вышеуказанному адресу незаконно сбыл ... за 500 рублей один пресс-пакет из полимерного материала с наркотическим средством, содержащим в своем составе производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] – 1-пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол (ТМЦП-018), массой 0,98 г, что является крупным размером. Однако Ловчий С.О., Баулин М.Н., Хапов В.Ю. и Петренко С.К. не смогли довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками СКЛОН УФСКН РФ по МО в ходе проведения проверочной закупки.
В тот же день, 10 апреля 2013 года, в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 35 минут Петренко С.К. в помещении гаражного бокса №2 ГСК «Грабари» по вышеуказанному адресу был задержан, и в ходе проведения досмотра у него были обнаружены и изъяты 4 пресс-пакета с наркотическим средством, содержащим в своем составе производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] – 1-пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол (ТМЦП-018) общей массой 3,08г (0,96г, 1,08г, 0,59г, 0,45г соответственно), что является крупным размером, которое он совместно с Ловчим С.О., Баулиным М.Н. и Хаповым В.Ю. намеревался незаконно сбыть в составе группы лиц по предварительному сговору.
Тогда же, 10 апреля 2013 года, в период времени с 20 часов 40 минут до 22 часов 40 минут в помещении гаражного бокса № 2 ГСК «Грабари», расположенного по адресу: г.Красноармейск Московской области, пр-т Испытателей, были обнаружены и изъяты оставшиеся 57 пресс-пакетов с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол (ТМЦП-018), который является производным 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] общей массой 29,48г, что является крупным размером, которые Ловчий
С.О., Баулин М.Н., Хапов В.Ю. и Петренко С.К. совместно намеревались незаконно сбыть в составе группы лиц по предварительному сговору.
Прокурор обратился в суд с представлением в порядке ст.317.5 УПК РФ об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого Петренко С.К., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Учитывая, что подсудимый Петренко С.К. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно при участии защитника, государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого Петренко С.К. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Петренко С.К. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч. 3 и 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Судом исследована личность подсудимого Петренко С.К., который ранее не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы (том 3, л.д. 162, 163-166, 167-168, 171, 172).
При назначении наказания подсудимому Петренко С.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Петренко С.К. в соответствии с. п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; исполненное им досудебное соглашение о сотрудничестве.
Обстоятельств, отягчающих наказание Петренко С.К. в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Петренко С.К. преступления на менее тяжкую.
В то же время, находя совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, суд находит возможным на основании ст.64 УК РФ назначить подсудимому Петренко С.К. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.4 ст.228.1 УК РФ, и применить к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, приходя к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа суд находит возможным Петренко С.К. не назначать.
Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу разрешен в приговоре Пушкинского городского суда Московской области от 02 июля 2014 года в отношении Ловчего С.О., Баулина М.Н. и Хапова В.Ю.
Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316, 317.6, 317.7 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Петренко С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
Обязать условно осужденного Петренко С.К. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Петренко С.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья