Приговор от 05 мая 2014 года №1-122/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-122/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    5 мая 2014 года город Бугульма
 
 
    Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника
 
    Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р.,
 
    подсудимой Соколовой ФИО6
 
    защитника адвоката Агеева Р.Р.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № №
 
    при секретаре Ермолаевой Ю.В.,     
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Соколовой ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>», зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Соколова М.С. находясь дома по адресу: <адрес>, кустарным способом из подручных средств незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, изготовила наркотическое средство-экстракт маковой соломы общей массой не менее 2,1 грамма, которое незаконно изготовила и хранила у себя дома.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по адресу <адрес> сотрудниками Отдела МВД России по <адрес> была задержана Соколова М.С. у которой в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство - экстракт маковой соломы общей массой 2,1 грамма которое Соколова М.С. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта в своей квартире, расположенной по адресу <адрес> <адрес>
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «представленная на исследование жидкость в шприце объемом 8,5 мл. (объект № является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы. Масса сухого упаренного наркотического средства (объекта № в пересчете на весь объем жидкости составляет 2, 1 грамма».
 
    Согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» изъятый экстракт маковой соломы относиться к наркотическим средствам, список № наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и относиться к значительному размеру.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Соколова М.С., находясь дома по адресу <адрес>, кустарным способом из подручных средств, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, изготовила наркотическое средство - экстракт маковой соломы общей массой не менее 2,0 грамма, которое незаконно изготовила и хранила.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по адресу <адрес> сотрудниками Отдела МВД России по <адрес> была задержана Соколова М.С. у которой в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство - экстракт маковой соломы общей массой 2,0 грамма, которое Соколова М.С. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта в своей квартире расположенной по адресу <адрес>.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в бутылке объемом 8,0 мл. (объект №) является наркотическим средством -экстрактом маковой соломы. Масса сухого упаренного экстракта маковой соломы в пересчете на весь объем жидкости составляет 2,0 грамма.
 
        Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» изъятый экстракт маковой соломы относится к наркотическим средствам, список № наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен и относится к значительному размеру.
 
    Подсудимая Соколова М.С. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В ходе особого порядка судебного разбирательства суд пришел к выводу, что подсудимой понятно обвинение, с которым она согласилась полностью, подсудимая поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения в порядке особого производства.
 
        Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия Соколовой М.С. подлежат квалификации:
 
    - по части 1 статьи 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    - по части 1 статьи 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимая свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>
 
    По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Соколова М.С. совершила преступление небольшой тяжести в период условного осуждения по приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ. В период условного отбывания наказания Соколова М.С. показала себя с положительной стороны, к административной ответственности не привлекалась, своевременно являлась по вызову в УИИ. Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым с учётом характера и степени общественной опасности преступления, а также данных о личности осужденной и её поведения во время условного суждения, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ сохранить и исполнять его самостоятельно.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, состояния здоровья, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что Соколовой М.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания.
 
    Суд, с учетом всех фактических обстоятельств, преступлений и степени их общественной опасности не усматривает оснований для применения к подсудимой статьи 64 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Соколову ФИО9 виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    - по части 1 статьи 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев;
 
    - по части 1 статьи 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
 
    На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Соколовой М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соколовой М.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, <данные изъяты>
 
    Условное осуждение по приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соколовой М.С. сохранить и наказание по данному приговору исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Соколовой М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
         Вещественные доказательства: бесцветный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитями с бумажной биркой с оттиском печати «№ экспертно-криминалистический отдел УФСНК РФ по РТ» внутри которого бумажный конверт, один шприц, где по экспертизе наркотическое средство экстракт маковой соломы»; бесцветный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитями с бумажной биркой с оттиском печати «№ экспертно-криминалистический отдел УФСНК РФ по РТ» внутри которого пластиковая бутылка с этикеткой «уксус», где при экспертизе обнаружено наркотическое средство экстракт маковой соломы, бирка бумажная с надписью ДД.ММ.ГГГГ пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра с жидкостью.. изъята при ОМП <адрес>» хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья: В.Ф. Бабичев
 
    Приговор вступил в законную силу “ ” 20 г.
 
    Судья: В.Ф. Бабичев