Приговор от 05 марта 2014 года №1-122/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-122/2014
 
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    05 марта 2014 года г. Челябинск
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Андреевой Н.С.,
 
    при секретарях Белых А.А., Белык Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Старикевич О.В.,
 
    представителя потерпевшего ОАО «***» ФИО6,
 
    подсудимых Черепанова Г.В., Васильева А.В.,
 
    защитников – адвокатов Саитова А.Т., Семенова Д.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЧЕРЕПАНОВА Г. В., ***
 
    ***
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    ВАСИЛЬЕВА А. В., ***
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Черепанов и Васильев, вступив между собой в предварительной сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, 07 января 2014 года покушались на совершение преступления при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Черепанов 07.01.2014 года около 01-00 часов, вместе с ранее знакомым Васильевым, проходя мимо дома № (адрес), увидели установленные видеокамеры расположенные по периметру указанного выше дома. В ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение указанных выше видеокамер Черепанов предложил Васильеву их похитить, на что последний согласился, таким образом вступив в предварительный сговор, распределив роли каждого при совершении преступления. Для облегчения совершения хищения видеокамер Черепанов и Васильев пришли в дом № (адрес), где проживает Черепанов, откуда последний взял металлический гвоздодер и металлическую лестницу, погрузив их в автомашину ВАЗ-21099. Реализуя единый преступный умысел, соучастники действуя совместно и согласовано, в составе группы лиц по предварительному сговору, около 01-20 часов 07.01.2014 года на указанной выше автомашине приехали к дому № (адрес). После чего соучастники, продолжая осуществлять единый преступный умысел убедившись что за их преступными действиями никто не наблюдает, Черепанов согласно отведенной ему роли, с целью облегчения совершения преступления установил к зданию указанного выше дома заранее приготовленную ими металлическую лестницу, а Васильев согласно отведенной ему роли, поднялся по лестнице, и с помощью заранее принесенного ими металлического гвоздодера, оторвал со стены указанного выше дома видеокамеру, которую передал Черепанову, который отнес видеокамеру в автомашину ВАЗ-21099. После чего, продолжая реализовывать единый преступный умысел, аналогичным способом похитили со стены указанного выше дома еще четыре видеокамеры, принадлежащие ОАО «***», а всего пять штук, стоимостью 2905 рублей каждая, на общую сумму 14525 рублей. Однако довести до конца свой совместный преступный умысел направленный на тайное хищение пяти видеокамер Черепанов и Васильев не смогли, по обстоятельствам не зависящим от их воли, так как были задержаны сотрудниками полиции. Своими совместными преступными действиями Черепанов и Васильев, могли причинить ОАО «***» материальный ущерб на общую сумму 14525 рублей.
 
    Подсудимые Черепанов Г.В. и Васильев А.В., вину в содеянном признали в полном объёме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что заявляют данное ходатайство добровольно, после консультации с защитниками и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Старикевич О.В., адвокаты Саитов А.Т., Семенов Д.В. и представитель потерпевшего ОАО «***» ФИО6, пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в котором обвиняются Черепанов Г.В. и Васильев А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимых.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, и действия Черепанова Г.В. и Васильева А.В. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие (относительно Черепанова Г.В.) наказание.
 
    Так, рецидив в действиях Черепанова Г.В. является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Однако, последний полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учётах у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется, страдает тяжелым заболеванием, в ходе предварительного расследования написал явку с повинной, оказал активное содействие в расследовании преступного посягательства, совершённое преступление относится к категории средней тяжести, кроме того, является неоконченным, ущерб представителю потерпевшего не причинен, последний не настаивал на применении строгого наказания.
 
    Васильев, юридически не судим, полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы и место жительства, где положительно характеризуется, на его иждивении находятся несовершеннолетние дети его гражданской жены, совершённое им преступное посягательство является неоконченным составом, относящимся к категории средней тяжести, материальный ущерб от его действий не наступил, оказал содействие в расследовании преступления, представитель потерпевшего не настаивал на применении строгого наказания.
 
    Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание Черепанова и Васильева и считает возможным, учитывая и мнение государственного обвинителя, исправление данных лиц без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ, что будет вполне соответствовать целям назначения наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Кроме того, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обстоятельств отягчающие ответственность Васильева нет, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При решении вопроса о наказании судом также учитывается, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судопроизводства, за покушение на преступление, что свидетельствует о необходимости назначения наказания в пределах, установленных ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Оснований для применения к Черепанову Г.В. положений ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает, как и не находит оснований для применения в отношении Черепанова и Васильева положений ст. 64 УК РФ, а также законных оснований для изменения категории тяжести совершённого преступного посягательства.
 
    Однако, учитывая личность Черепанова, суд считает необходимым установить последнему более длительный испытательный срок, чтобы он смог показать своё исправление и перевоспитание.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Черепанова Г. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Васильева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Черепанова Г.В. и Васильева А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Черепанову Г.В. и Васильеву А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.
 
    В случае отмены условно испытательного срока Черепанову Г.В. и Васильеву А.В. зачесть в срок содержания под стражей период времени с 07 января 2014 года по 08 января 2014 года.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: пять видеокамер, возвращенные представителю потерпевшего ОАО «***» ФИО6, по вступлению приговора в законную силу, оставить у представителя потерпевшего, освободив его от ответственного хранения; металлический гвоздодер по вступлению приговора в законную силу уничтожить, металлическую лестницу по вступлению приговора в законную силу вернуть Черепанову Г.В..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
        Судья: п/п Н.С. Андреева
 
    Копия верна
 
    Судья                    Н.С. Андреева