Приговор от 22 мая 2014 года №1-122/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-122/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    22 мая 2014 года г. Липецк
 
        Правобережный районный суд г. Липецка:
 
    в составе председательствующего судьи Русиновой Н.Г.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя –
 
    заместителя прокурора Правобережного района г. Липецка Хвостова А.Е.,
 
    подсудимой                                      Моловичко К.Е.,
 
    защитника                  Чубуковой Т.И.,
 
    предъявившего удостоверение № 552 от 03.12.2009 года и ордер № 29 от 22.05.2014 года,
 
    при секретаре                  Бутовой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Моловичко ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, с неоконечным высшим образованием, не замужней, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
                         УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Моловичко К.Е. совершила незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Моловичко ФИО16, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, без намерения добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты>, по указанию неустановленного в ходе следствия лица, пришла к опоре линии электро - передачи, расположенной <адрес>, где на вышеуказанном участке местности, забрала наркотическое вещество - смесь содержащую диацетилморфин (героин), апетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 28,10 грамм, находящуюся в полиэтиленовом пакете, оклеенном лентой - скотч в виде свертка, который она положила в правый карман своей куртки, где незаконно хранила при себе без цели сбыта. После этого, Моловичко К.Е., продолжая свой преступный умысел, в период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ осуществила незаконную перевозку находящегося при ней наркотического средства - смеси содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 28,10 грамма на неустановленном в ходе следствия автомобиле из <данные изъяты> При этом, вышеуказанное наркотическое средство, Моловичко К.Е., в ходе незаконной перевозки, незаконно хранила без цели сбыта при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его изъятия. Продолжая свои преступные действия, Моловичко К.Е. в период времени с <данные изъяты> <данные изъяты>, находясь в кабинке туалета, административного здания ИК - 2 УФСИН России по Липецкой области, расположенном в районе Цемзавода г.Липецка, вытащила из кармана куртки, одетой на ней, полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом - смесью содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и имеющимся при ней скотчем, прикрепила его к своим трусам.
 
    После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Моловичко К.Е. прошла в помещение обысков и досмотров административного здания, расположенного в ФКУ ИК - 2 УФСИН России по Липецкой области, где была задержана сотрудниками ФКУ ИК - 2 по подозрению в совершении правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, в ходе проведения личного досмотра Моловичко К.Е. проведенного сотрудниками полиции ОП № 5 УМВД России по г. Липецку в помещении обысков и досмотров ФКУ ИК - 2 УФСИН России по Липецкой области, расположенном в районе Цемзавода г.Липецка, на трусах одетых на Моловичко, спереди, с правой стороны, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, оклеенный лентой - скотч, с находившимся в нем наркотическим веществом - смесью содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 28,10 грамм.
 
    Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, а также смеси, в состав которых входит диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями и дополнениями) (Список № 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства») является наркотическим средством.
 
    Данный размер наркотического средства - смеси, общей массой 28,10 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным.
 
    Подсудимая Моловичко К.Е. с предъявленным обвинением согласилась и виновной признала себя полностью. На основании ходатайства подсудимой, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показала, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме, вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном.
 
    Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд удостоверился, что подсудимая Моловичко К.Е. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершенного деяния, его юридической оценкой.
 
    Учитывая, что санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Моловичко К.Е. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
        При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Подсудимая Моловичко К.Е. совершила тяжкое преступление, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по местам работы в г. Воскресенске и г.Липецке характеризуется исключительно положительно, имеет по месту работы в <данные изъяты> благодарность, обучается в <данные изъяты>, имеет благодарность и грамоту настоятеля храма вмч. Георгия-Победоносца г. Подольска за участие в благотворительном мероприятии, проявленную отзывчивость и душевную доброту, занимается воспитанием несовершеннолетнего ребенка своей сестры, которая злоупотребляет спиртными напитками, Полищук А.С., 2006 года рождения, является донором, что суд учитывает как смягчающие обстоятельсьтва.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд также признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Моловичко К.Е. преступления, суд также учитывает поведение Моловичко К.Е. после совершения преступления, последняя устроилась на работу в г.Липецке, где за короткий промежуток времени зарекомендовала с положительной стороны, в силу чего в соответствии со ст.64 УК РФ суд полагает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также положения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Моловичко К.Е. наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание совокупность приведенных обстоятельств, конкретные обстоятельства данного дела, личность Моловичко К.Е., суд считает, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества, и применяет положения ст. 73 УК РФ, установив срок, в течении которого она должна доказать своё исправление.
 
    С учётом данных о личности, материального положения осужденной суд считает возможным не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом всех обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категории преступления в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Моловичко ФИО17 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Моловичко ФИО18, не совершать правонарушений, не менять места жительства и работы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и не реже 2 раз в месяц являться в указанный государственный орган на регистрацию, не посещать общественные места в период с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением случаев производственной необходимости.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении - Моловичко ФИО19 отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 28,10 грамма, фрагмент полимерной пленки с липкой лентой скотч в свернутом состоянии – уничтожить; заявление о предоставлении длительного свидания Моловичко К.Е. – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий