Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
дело № 1-122/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 27 мая 2014 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Загайновой Е.А.,
при секретаре Семеновой С.А.,
государственных обвинителей – помощника Саткинского горпрокурора
Фурмановой Ю.С., Бикеева Д.Г.,
подсудимой Абзаловой Э.Н.,
его защитника адвоката Борисовой Г.А.,
потерпевшей ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
АБЗАЛОВОЙ Э.Н., <данные изъяты>, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абзалова Э.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть ФИО, при следующих обстоятельствах.
В период с 10.00 часов до 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Абзалова Э.Н. и ФИО в состоянии алкогольного опьянения находились в квартире ФИО по адресу: <адрес>, и между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. Испытывая в связи с произошедшей ссорой к ФИО неприязненные чувства, у Абзаловой Э.Н. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО Реализуя свой преступный умысел, Абзалова Э.Н. в период с 10.00 часов до 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ФИО по адресу: <адрес> прошла в кухню, где вооружилась ножом, взяв нож из подставки для ножей в правую руку. Затем Абзалова Э.Н. для доведения своего преступного умысла до конца, с ножом в руке прошла в спальную комнату, подошла к сидящему на диване ФИО и умышленно нанесла клинком ножа не менее <данные изъяты> удара в жизненно-важную часть тела - область задней поверхности грудной клетки ФИО
От полученных телесных повреждений потерпевший ФИО в утреннее – дневное время ДД.ММ.ГГГГ скончался на месте преступления.
Своими умышленными преступными действиями Абзалова Э.Н. причинила потерпевшему ФИО, согласно заключению судебно-медицинского эксперта: колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки слева в проекции седьмого межреберья по лопаточной линии, проникающую в левую плевральную область с сквозным ранением нижней доли левого легкого, далее проникающую в полость перикарда с ранением задней стенки левого желудочка сердца.
Проникающая колото-резаная рана грудной клетки с повреждением левого легкого и сердца является опасным для жизни повреждением и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Основной причиной смерти ФИО явилась колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки слева в проекции седьмого межреберья по лопаточной линии, проникающая в левую плевральную область с сквозным ранением нижней доли левого легкого, далее проникающая в полость перикарда с ранением задней стенки левого желудочка.
Непосредственной причиной смерти ФИО явилась острая кровопотеря.
В судебном заседании подсудимая Абзалова Э.Н. виновной себя признала частично, пояснив, что, распивая спиртное дома у ФИО, в ходе ссоры он стал безосновательно оскорблять ее нецензурно, унижать словесно; в ходе ссоры может быть она высказывала в адрес ФИО угрозу убийством, но тот не воспринял ее угрозу реально, смеялся над ней, провоцировал ее, говорил, что она не сможет его ударить ножом, оскорблял ее нецензурно, как женщину, обзывая и унижая, он разозлил ее, тогда она сходила в кухню, где из подставки для ножей взяла кухонный нож в правую руку, вернулась в комнату, а ФИО, увидев у нее нож, говорил, что она не сможет его ударить ножом, и продолжал оскорблять ее, тогда она обошла диван, на котором сидел ФИО, подошла к нему сзади, и нанесла <данные изъяты> удар ножом с силой в верхнюю часть спины ФИО, куда именно нанесла удар, она не видела, так как при ударе закрыла глаза. От ее удара ФИО упал лицом вниз на диван и не шевелился. Она выдернула нож, стала переворачивать ФИО на спину, из раны пошла кровь, она испугалась, стащила его на пол, затыкала рану, пыталась делать ему искусственное дыхание изо рта в рот, но во рту ФИО была кровь, очевидно, было внутреннее кровотечение. Она хотела надеть на него кофту и на такси увезти в мед.сан.часть, думала, что такси приедет быстрее, чем «скорая». Потом разбудила ФИО10, та попросила соседку вызвать «скорую помощь». Она не хотела убивать ФИО, а хотела только ранить его ножом, чтобы тот замолчал, хотела причинить ему боль, так как он разозлил ее. Понимает, что от удара ножом могла причинить ФИО ранение какого-то внутреннего органа, но потом бы вызвала «скорую». Признает, что в результате ее действий наступила смерть ФИО Ранее ФИО избивал ее, но в полицию она не обращалась, она уходила от ФИО, расставалась с ним, но потом снова возвращалась к нему, как не могла без него, и ФИО знал об этом. Сначала ФИО обрадовался, что у него родилась дочь, но когда освободился, то не торопился устанавливать отцовство. В содеянном очень раскаивается, матери ФИО10 принесла извинения.
Подсудимая Абзалова Э.Н. в показаниях, данных ею в ходе предварительного расследования, оглашенных в суде в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, и подтвержденных ею, будучи допрошенной в качестве подозреваемой (т. 1 л.д. 48-53) Абзалова Э.Н. поясняла, что с ДД.ММ.ГГГГ знакома с ФИО, они имеют совместную дочь – ФИО2, но ребенка ФИО не признавал. С ФИО они встречались, так, ДД.ММ.ГГГГ вечером с ФИО пришли к нему в квартиру по <адрес> распивали спиртные напитки в его комнате, а ФИО10 была в зальной комнате. Вечером она стала предъявлять претензии ФИО, подозревая его в измене, и между ними произошла ссора, потом они легли спать. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов она сходила в магазин, купила бутылку водки, которую они с ФИО в спальной комнате выпили вдвоем, ФИО10 была в другой комнате, больше никого в квартире не было. В ходе распития спиртного между ними возобновилась ссора на почве ревности, затем между ними возник спор, сможет ли она убить ФИО ножом за измену, или ударить его ножом. ФИО стал провоцировать ее: оскорблял ее нецензурно, унижал ее, как женщину, обижал ее, хотя для этого она не давала повода. Тем самым ФИО разозлил ее, и она внезапно решила ударить ФИО ножом. Она пошла в кухню, где из подставки для ножей, взяла в правую руку нож с длинным лезвием, вернулась в спальню, где ФИО сидел в центре расправленного дивана, лицом к правой стене, с голым торсом, и, увидев ее с ножом в руке, снова стал надсмехаться над ней, так как не верил, что она сможет ударить его ножом. ФИО ей не угрожал, в его руках предметов не было, и телесных повреждений ей не причинял. Испытывая злость к ФИО из-за его поведения, она обошла кровать, подошла сзади к сидящему на диване ФИО и нанесла ему один сильный удар (с размаха) клинком ножа в верхнюю часть спины. При этом клинок ножа был со стороны мизинца ее правой руки, удар был нанесен сверху вниз. От удара ФИО упал на диван, на живот и затих. Нож она выдернула из раны и бросила на пол, рядом с диваном. Увидев рану на спине ФИО и кровь, она стала переворачивать ФИО на спину, от чего из раны брызнула кровь и попала на диван, и на кофту на ней. Она испугалась, стащила ФИО на пол, подстелила ему подушку, попыталась одеть на него кофту, стала оказывать ему медицинскую помощь – затыкать рукой рану, делала искусственное дыхание, ФИО ничего не говорил, умер почти сразу, так как перестал дышать. Все произошло с 10.00 часов до 13.00 часов 05.01.2014, через некоторое время в коридор вышла ФИО10, спросила, что случилось, а она ответила, что «пырнула» (то есть ударила ножом) ФИО Потом приехала скорая помощь, и сказали, что ФИО умер. Ранее ФИО избивал ее, но в полицию не обращалась. В соденном раскаивается.
В показаниях в ходе следствия в качестве обвиняемой (т. 1 л.д. 76-80, 85-89), также оглашенных в суде и подтвержденных Абзаловой Э.Н., она виновной себя по ч. 1 ст. 105 УК РФ признала в полном объеме:
так, будучи допрошенной в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 76-80 т.1), Абзалова Э.Н. дала показания, аналогичные ее показаниям, данным в качестве подозреваемой;
будучи допрошенной в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 85-89 т.1), также подтвержденных Абзаловой Э.Н., она, признавая себя виновной по ч. 1 ст. 105 УК РФ, но поясняла, что ударила ножом ФИО за оскорбления в ее адрес, за его вызывающее поведение и циничное отношение к ней, но убивать его не хотела, а хотела только наказать.
Виновность подсудимой в полном объеме подтверждена и показаниями потерпевшей и свидетелей.
Потерпевшая ФИО10 суду пояснила, что ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - ее единственный сын, проживал вместе с ней в квартире по адресу: <адрес>. Сын <данные изъяты> года назад освободился из мест лишения свободы, встал на путь исправления, работал, помогал ей дома по хозяйству и в саду, давал ей деньги. С Абзаловой Э.Н. сын знаком давно, они проживали вместе, потом встречались, считает, что по вине подсудимой ее сын употреблял спиртные напитки, пьяная Абзалова ругала и ее. Считает, что ребенок у Абзаловой не от ее сына. Между сыном и Абзаловой были и ссоры и драки, вызывала она и сотрудников полиции. ДД.ММ.ГГГГ Абзалова и ее сын находились в спальне, выпивали, была ссора, Абзалова кричала на сына, угрожая ему убийством, потом стало тихо. Она выпивала в своей комнате, около 11-12 часов ушла к соседке ФИО3, через минут 40 вернулась, уснула в своей комнате, потом встала, зашла в спальню, сын лежал на диване, Абзалова курила. Она ушла в свою комнату, затем услышала звук, похожий на падение чего-то, и крик Абзаловой, что он не дышит, и умер, она зашла в спальню, там сын лежал на полу, укрытый по грудь одеялом, крови на лице не было, она послушала – сын не дышал, кровь увидела на диване, где ранее лежал ее сын. Не видела, как Абзалова ходила в кухню, и ножа в спальной комнате также не видела.
Показания потерпевшей ФИО10 суд оценивает в совокупности с ее показаниями, данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенные в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденными потерпевшей, где она поясняла, что Абзалова Э. часто приходила к ним в квартиру. ФИО и Абзалова Э. часто ссорились, конфликтовали. ДД.ММ.ГГГГ Абзалова Э.Н. пришла к ним, с сыном вдвоем они пили водку в спальной комнате, а она пила пиво в зале. ДД.ММ.ГГГГ в квартире они также находились втроем, никто к ним не приходил, они также пили спиртное в своих комнатах: она в зале, Абзалова и ФИО в спальне. Днем (точное время не помнит), находясь в зале, слышала, как Абзалова Э. ее сыну говорила дословно: «Я убью тебя». Потом она услышала, как что-то упало в спальной комнате, она сразу зашла в спальню, и увидела, что сын лежал на полу, на спине и не шевелился. У Абзаловой Э. она спросила, что случилось, и Абзалова Э. сказала: «Я его пырнула», она поняла, что та ударила сына ножом. Она сразу пошла к соседке – ФИО3, чтобы та вызвала скорую помощь, что та и сделала, потом она вернулась к себе в квартиру, там была Абзалова Э., она не пыталась убежать, скрыться (т. 1 л.д. 33-35).
Свидетель ФИО4 суду пояснила, что она проживает по адресу: <адрес> днем ДД.ММ.ГГГГ она находилась в комнате у ФИО10, сначала в квартире было тихо, потом закричала Абзалова Э., они побежали в спальню, где в комнате у двери на полу лежал ФИО на спине, закрытый одеялом с головой, лица ФИО она не видела, Абзалова трясла его, говорила, что он умирает. Она побежала домой с телефоном ФИО, по ее просьбе дочь вызвала «скорую», сказала, что ФИО плохо. Абзалова хотела вызвать такси, увезти куда-то ФИО, потом хотела уйти из квартиры, но ее не отпустили. Она была в квартире ФИО, когда приехала «скорая», его осмотрели на полу, но крови и телесных повреждений у ФИО она не видела.
Показания свидетеля ФИО4 суд оценивает в совокупности с ее показаниями, данными ею в ходе следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденных свидетелем, объяснив противоречия истечением времени, так как в ходе следствия она лучше помнила события. Так, в ходе следствия она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, когда около 13.00 часов к ней пришла соседка ФИО10 из кв. № и попросила ее вызвать скорую помощь для ее сына. ФИО10 была взволнована, руки у нее тряслись, не могла ничего пояснить, но сказала, что Абзалова Э. убила ФИО Она с ФИО10 пошла в квартиру №, там находилась Абзалова Э., а на полу у входа в спальне лежал ФИО без движений. Она вызвала скорую помощь, и ждала ее в квартире ФИО, где кроме ФИО10, Абзаловой Э. и ФИО больше никого не было. Приехавшие мед.работники констатировали смерть ФИО (т. 1 л.д. 105-109).
Свидетель ФИО5 в показаниях, данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, поясняла, что она, фельдшер скорой помощи, ДД.ММ.ГГГГ была на дежурстве, когда в 13.17 часов поступил вызов, что в квартиру по адресу: <адрес> где стало плохо ФИО Она с фельдшером ФИО6 и водителем ФИО7 в 13.20 часов прибыли по вызову. На полу в спальне квартиры лежал мужчина – ФИО, был без признаков жизни, пульс не определялся, дыхание отсутствовало, у носовых ходов и ротовой полости были небольшие следы крови, кожные покровы холодные, зрачки на свет не реагировали, поэтому медицинская помощь ФИО не оказывалась, труп не переворачивали. В квартире также находились молодая женщина и хозяйка – обе выпившие и соседка. Об обнаружении трупа ФИО она сообщила в полицию (т. 1 л.д. 99-103).
Свидетель ФИО8 – мать подсудимой, пояснила суду, что ее дочь некоторое время проживала с ФИО, а когда ФИО отбывал наказание, Э воспитывала их совместную с ФИО дочь и проживала с ней. После освобождения ФИО, дочь снова стала встречаться с ним, она была против этого, так как они вместе выпивали, ФИО бил дочь, она видела побои, но дочь не обращалась в полицию. Она участвует в воспитании внучки с ее рождения, в настоящее время внучка также проживает с ней, она может и готова нести все обязательства и расходы по содержанию внучки, на время отсутствия ее матери. Мать ФИО внучку не признает, и с ребенком не общается.
Виновность подсудимой подтверждена также и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- рапортом об обнаружении признаков преступления ст.следователя СО по <адрес> СУ СК РФ ФИО9 – трупа ФИО в спальной квартиры по <адрес> (л.д. 6 т.1);
- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей квартиры по адресу: <адрес>. В зальной комнате на усилителе обнаружены следы наложения вещества бурого цвета, похожего на кровь. В спальной комнате на диване, на простыне следы вещества бурого цвета, похожего на кровь; на полу рядом с диваном – нож; у входа в спальной комнате - труп ФИО Изъято: вырез простыни, два среза обоев, нож, смыв вещества бурого цвета (т 1 л.д. 7-21);
- протоколом осмотра трупа ФИО от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, и находящегося в квартире по адресу: <адрес> на полу слева от входа в спальной комнате. У трупа обнаружено телесное повреждение - колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки слева (т. 1 л.д. 22-27);
- протоколом явки с повинной Абзаловой Э.Н. о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ФИО по <адрес> в ходе ссоры, для нанесения удара ножом ФИО, она пошла в кухню, взяла нож в правую руку, вернулась в спальню, подошла сзади к ФИО и нанесла ему один сильный удар (с размаха) клинком ножа в спину. ФИО упал на диван и затих. Она, увидев кровь, испугалась, перевернула ФИО на спину, стащила его на пол, стала оказывать ему медицинскую помощь – затыкала рукой рану, делала искусственное дыхание, но ФИО умер (т. 1 л.д. 40-41);
- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, где подозреваемая Абзалова Э.Н. в присутствии понятых и защитника, на месте, в квартире по адресу: <адрес>, пояснила, что в период с 10.00 часов до 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ года, распивая спиртное с ФИО, в ходе ссоры, с целью нанесения удара ножом из спальни пошла в кухню квартиры, где взяла в правую руку нож, вернулась в спальню, где на диване сидел ФИО, подошла к нему сзади и нанесла ножом в правой руке один удар в верхнюю часть грудной клетки. При этом Абзалова Э.Н. продемонстрировала механизм нанесения ею удара ножом. После удара, нож она бросила рядом с диваном. Затем показала, как стащила ФИО с дивана на пол у двери в комнате, подложила ему подушку под голову и накрыла одеялом (т. 1 л.д. 60-72),
- протоколом выемки у Абзаловой Э.Н. ее одежды: брюк, кофты со следами бурого вещества, похожего на кровь (т. 1 л.д. 113-117);
- протоколом осмотра с фототаблицей изъятых предметов: ножа, среза с простыни, <данные изъяты> срезов обоев, смыва с усилителя; одежды Абзаловой Э.Н. – кофты и брюк. Данные предметы признаны в ходе следствия доказательствами по делу (т. 1 л.д. 122-135);
- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что основной причиной смерти ФИО, явилась – колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки слева в проекции седьмого межреберья по лопаточной линии, проникающая в левую плевральную полость со сквозным ранением нижней доли левого легкого, далее проникающее в полость перикарда с ранением задней стенки левого желудочка сердца. Смерть наступила от острой кровопотери, подтвержденной судебно-гистологическим исследованием. С момента наступления смерти ФИО прошло не менее 24-36 часов к моменту исследования трупа. ФИО была причинена: колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки слева в проекции седьмого межреберья по лопаточной линии, проникающая в левую плевральную полость со сквозным ранением нижней доли левого легкого, далее проникающее в полость перикарда с ранением задней стенки левого желудочка сердца. Проникающая колото-резаная рана грудной клетки с повреждением левого легкого и сердца является опасным для жизни повреждением и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью (п. 6.1.9 Приказ № 194 н от 24.04.2008 МЗСР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Других повреждений не обнаружено. Учитывая результаты судебно-гистологического исследования, установленные изменения соответствуют периоду начальных реактивных процессов, что соответствует первым часам (до 3 часов) от момента причинения травмы до момента наступления смерти. Учитывая характер повреждений, потерпевший после причинения ему проникающей колото-резаной раны грудной клетки на коротком отрезке времени мог совершать определенные активные действия, например, разговаривать, двигаться. Установленные повреждения причинены прижизненно. Проникающая колото-резаная рана грудной клетки, сопряженная с повреждением левого легкого и сердца характерна для механизма удара твердым плоским продолговатым предметом, имеющим характеристику колюще-режущего орудия (типа ножа). Ширина максимально погруженной части клинка составляла около <данные изъяты> см, длина клинка травмирующего орудия была не менее 11 см. Следов, которые могли бы указывать на возможную самооборону, не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО обнаружен этиловый спирт в крови концентрации <данные изъяты>%о в моче <данные изъяты>%о, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 141-149);
- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что у Абзаловой Э.Н. телесных повреждений не обнаружено (т.1 л.д. 155-156);
- заключением комиссии экспертов- психиатров № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому комиссия пришла к заключению, что Абзалова Э.Н. обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя, синдром зависимости. Указанный диагноз подтверждается данными настоящего обследования, выявившего у испытуемой замедленность мышления, ослабление памяти, морально-этическое огрубение. Указанные изменения психики выражены не столь значительно, критические способности сохранены.В момент правонарушения Абзалова Э.Н. не обнаруживала признаков временного болезненного состояния психики, находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Абзалова Э.Н. могла в момент правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время опасности для себя и окружающих не представляет, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 175-177);
- заключением эксперта-биолога № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО–АВ группы, кровь подозреваемой Абзаловой Э.Н. - О?В группы. На ноже, фрагменте простыни, в смыве с усилителя, на двух фрагментов обоев, кофте и брюках Абзаловой Э.Н. найдена кровь человека АВ группы. Данная кровь могла принадлежать ФИО и не происходит от Абзаловой Э.Н. (т.1 л.д. 163-167);
- картой вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; повод к вызову: человеку плохо (причина неизвестна), больной: ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; время приема вызова – 13.13 часов; время прибытия на вызов – 13.20 часов; время окончания вызова 13.42 часов; время возвращения на станцию 13.42 часов. В разделе «Диагноз» карты указано: труп до приезда скорой медицинской помощи, помощь не потребовалась. В разделе «Жалобы, анамнез» указано: со слов соседки мужчина (ФИО) обнаружен около 25 минут назад в спальне на полу без признаков жизни, в комнате находится знакомая потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения. В разделе «Локальный статус» указано: тело мужчины находится на полу, завернуто в одеяло, кожные покровы холодные, тоны сердца не определяются, пульс и дыхание отсутствует. Зрачки на свет не реагируют (т. 1, л.д. 182)
и другими материалами дела.
У суда нет оснований не доверять выводам комиссии экспертов –психиатров, поскольку освидетельствование проведено соответствующими специалистами комиссионно, и в пределах своей компетенции, специалисты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения; установленные специалистами изменения психики у Абзаловой Э.Н. являются следствием употребления алкоголя, синдромом зависимости, что соответствует и сведениям от нарколога, где Абзалова Э.Н. состоит на учете с диагнозом «<данные изъяты>», также пояснениями самой Абзаловой Э.Н. и ее матери ФИО8 об употреблении подсудимой спиртных напитков. Но указанные изменения психики у Абзаловой Э.Н. не вызвали сомнений у специалистов во вменяемости подсудимой, не возникло сомнений во вменяемости Абзаловой Э.Н. и у суда во время судебного разбирательства по делу.
Исследовав все представленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для признания подсудимой виновной в совершении инкриминируемого деяния, но при этом квалификацию органов следствия суд находит неверной.
Установлено, что об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО свидетельствует то, что несмотря на то, что ФИО телесных повреждений Абзаловой Э.Н. в ходе ссоры не причинял и ударов не наносил, подсудимая в кухне квартиры вооружилась ножом, вернулась в спальню подошла сзади к ФИО, который не совершал каких - либо действий в отношении нее, и применила орудие – нож; также об умысле подсудимой свидетельствует характер и локализация причиненного телесного повреждения: умышленно нанесла <данные изъяты> удар клинком ножа в жизненно-важную часть тела - в область задней поверхности грудной клетки ФИО, причинив телесное повреждение, которое по заключению эксперта отнесено к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни ФИО
Но при этом следует учесть и события, предшествующие нанесению удара ножом: в ходе ссоры ФИО безосновательно и нецензурно оскорблял Абзалову Э.Н., унижал ее словесно, тем самым провоцировал Абзалову Э.Н. на совершение преступных действий, повторяя, что она не сможет нанести ему удар ножом, и даже после того, как подсудимая вооружилась ножом, и ФИО видел нож в ее руке, он продолжал оскорблять и унижать ее. Об этом неоднократно поясняла подсудимая, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, а поскольку данные показания подсудимой в суде ничем не были опровергнуты, то суд принимает их как достоверные.
Следует учесть и поведение подсудимой после событий по делу: Абзалова Э.Н. после нанесения 1 удара ножом выдернула нож из раны и сразу бросила нож на пол, а, увидев кровь, испугалась и пыталась оказать ФИО помощь: затыкала рану, делала искусственное дыхание, вызвала такси, чтобы быстрее увезти ФИО в больницу.
То есть, Абзалова Э.Н., имея при себе нож, и при наличии у нее объективной возможности, других ударов ножом ФИО не наносила, и не пыталась этого сделать. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, потерпевший ФИО после причинения ему проникающей колото-резаной раны грудной клетки на коротком отрезке времени мог совершать определенные активные действия, например, разговаривать, двигаться. Смерть ФИО наступила от острой кровопотери.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимая Абзалова Э.Н., имея реальную возможность довести преступный умысел на убийство до конца, тем не менее не предпринимала никаких активных действий для доведения умысла на убийство ФИО до конца, а напротив, непосредственно после совершения преступления предпринимала меры к оказанию медицинской и иной помощи ФИО
В ходе судебного разбирательства Абзалова Э.Н. виновной себя признала частично, пояснив, что не хотела убивать ФИО и не желала ему смерти; в ходе предварительного следствия, Абзалова Э.Н., признавая себя виновной в полном объеме, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 85-89 т.1), также поясняла, что убивать ФИО не хотела; а, учитывая и противоправное поведение ФИО во время событий по делу, то у суда нет оснований не доверять доводам подсудимой об отсутствии у нее умысла на убийство ФИО
Суд усматривает наличие прямой причинно-следственной связи между действиями подсудимой Абзаловой Э.Н. – нанесением удара ножом ФИО и причинением ему телесного повреждения, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего. По отношению к смерти ФИО у подсудимой неосторожная форма вины.
Таким образом, суд считает, что действия подсудимой Абзаловой Э.Н. следует правильно квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой (преступление особо тяжкое); личность виновной (положительно характеризуется по месту жительства соседями и по месту работы, удовлетворительно - участковым уполномоченным, не судима, состоит на учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>»), суд также учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной (т 1, л.д. 40-41), частичное признание себя виновной и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей – принесение извинений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность Абзаловой Э.Н., обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Абзаловой Э.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, и не будет способствовать восстановлению социальной справедливости.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения Абзаловой Э.Н. условного наказания, а также наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать подсудимой, с учетом ее положительных характеристик.
Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимой, суд не усматривает.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбытие наказание Абзаловой Э.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Гражданских исков по делу не заявлено.
При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АБЗАЛОВУ Э.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок – ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Абзаловой Э.Н. – в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в этот срок времени содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также с зачетом времени ее задержания в порядке ст. 91 УПК РФ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Зачесть Абзаловой Э.Н. время содержания ее под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в срок назначенного ей наказания в виде лишения свободы, из расчета: один день домашнего ареста соответствует одному дню лишения свободы.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Саткинского горсуда: нож, срез с простыни, <данные изъяты> среза обоев со следами вещества бурого цвета; смыв с усилителя; одежду Абзаловой Э.Н.: кофту и брюки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Саткинский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав данное ходатайство в своей апелляционной жалобе. Осужденная также вправе подавать свои возражения в письменном виде в случае принесения апелляционного представления или жалобы, либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова
ВЕРНО:
Судья: Е.А. Загайнова
Секретарь: С.А. Семенова
Приговор вступил в законную силу «__07___» ___июня__ 2014 г.
Судья: Е.А. Загайнова