Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
Дело № 1-122/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Междуреченск 25 марта 2014 г.
Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Лисневского С.И.
С участием государственного обвинителя прокурора г. Междуреченска старшего советника юстиции Бер А.Л.
Подсудимой Мужиковой Л.П.
защитника адвоката НО Коллегии адвокатов №35 г. Междуреченска Адвокатской палаты Кемеровской области Андросовой В.Ю., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года.
при секретаре Карабейниковой Я.Л.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства в отношении:
Мужиковой Л.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей регистрацию и проживающей по <адрес> в <адрес>, с образованием <данные изъяты>, работающей в <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не имеющей судимости,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Мужикова Л.П. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Она, умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст.14,20,21,23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ года в 15 часов, находясь в помещении магазина <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, умышленно незаконно приобрела путем покупки за <данные изъяты> рублей, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером, так как превышает <данные изъяты> грамма, после чего вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма, умышленно незаконно хранила без цели сбыта в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия - помещения магазина <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере - <данные изъяты> общей массой 2,945 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного владения Мужиковой Л.П.
Подсудимая Мужикова Л.П. в судебном заседании пояснила, что она полностью согласна с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала, что ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317, ч. 1 ст. 389-15 УПК РФ, в части обжалования приговора, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
На основании ст. 316 УПК РФ, с учетом того, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, с согласия государственного обвинителя, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мужиковой Л.П. в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, с которым полностью согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор
по преступлению предусмотренному ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.
Исследованными в судебном заседании копией паспорта <данные изъяты> требованием о судимости <данные изъяты> справкой ПНД <данные изъяты> медицинским заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> свидетельством о рождении <данные изъяты> справкой-характеристикой участкового инспектора полиции <данные изъяты> характеристиками с бывшего места работы <данные изъяты> Справкой с цента занятости населения <адрес> <данные изъяты> справкой <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> подтверждается, что указанные документы составлены должностными лицами и должным образом заверены, что личность подсудимой Мужиковой Л.П. установлена, не имеет судимости, не состоит на учете у врача психиатра-нарколога, страдает опийной наркоманией, в лечении от наркомании не нуждается, характеризуется участковым инспектором полиции положительно, а по бывшему месту работы исключительно положительно, работает <данные изъяты> в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ., имеет малолетнего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает по <адрес> в <адрес>
При назначении наказания суд на основании ст.ст. 6, 7, 43,60, 61 УК РФ учитывает: принцип справедливости, принцип гуманизма, влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи; суд признаёт смягчающими вину обстоятельствами: вину признала полностью, чем активно способствовала установлению обстоятельств преступления, имеет малолетнего ребёнка, предусмотренные п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ; отягчающих наказание обстоятельств- нет; характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновной: не имеет судимости, имеет постоянное место работы, постоянное место регистрации и жительства, как личность подсудимая характеризуется положительно, её возраст, состояние здоровья, не состоит на учёте у врача нарколога, страдает опийной наркоманией, но в в принудительном лечении от наркомании не нуждается.
На основании изложенного, суд назначает подсудимой Мужиковой Л.П. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в пределах санкции статьи с применением ч. 1, ч.5 ст. 62 УК РФ, учитывая, что приговор постановлен в особом порядке, с учётом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не признает смягчающие наказание обстоятельства исключительным и не применяет ст. 64 УК РФ, так как нет исключительных обстоятельств, связанных с мотивом и целями преступления, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, с учетом, что также смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учтено при применении ч. 1, ч.5 ст. 62 УК РФ. На основании изложенного нет оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи.
Однако, на основании ст. 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением на Мужикову Л.П. обязанностей, способствующих её исправлению, с учетом её возраста, трудоспособности и состояния здоровья, условия жизни её семьи, как достаточного и необходимого для исправления и обеспечения целей наказания.
Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую, и оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит.
Руководствуясь ст. ст. 303 ч. 2, ч. 3, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мужикову Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и по данному закону назначить ей наказание с применением ч.1, ч. 5 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации – 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ей считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения Мужиковой Л.П. не избирать.
Испытательный срок ей исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мужикову Л.П. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденной по месту жительства (ул. Ермака, 33 г. Междуреченск Кемеровской области) в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу; на период испытательного срока после вступления приговора в законную силу: один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган по месту жительства; не менять постоянного места жительства – <адрес> <адрес> без уведомления указанного органа; продолжать работать или состоять в Центре занятости населения, один раз в квартал предоставлять сведения с места работы или с Центра занятости населения в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденной по месту жительства.
Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу:
- наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г.Междуреченску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389-15 УПК РФ, по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в срок, установленный для апелляционного обжалования вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.
Судья: С.И. Лисневский