Дата принятия: 11 марта 2014г.
        Номер документа: 1-122/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-122/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Волгоград «11» марта 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Глухова А.В.,
 
    при секретаре Мещеряковой К.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Жильцовой Е.Ю.,
 
    подсудимого – Резнюк С. В.,
 
    защитника – адвоката Коваленко Д.Д., представившей удостоверение № 2338, ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в помещении Центрального районного суда ... уголовное дело в отношении:
 
    РЕЗНЮКА С. В., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Резнюк С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Резнюк С.В., ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 15 часов 20 минут, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), в значительном размере, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых им действий, находясь на лестничной площадке пятого этажа первого подъезда ..., незаконно приобрел за 800 рублей у Фролова В.П., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ и заключению физико-химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 10,43 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ №... от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к категории значительных размеров. Приобретенный бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 10. 43г., Резнюк СВ. положил в задний правый карман, надетых на нем джине и стал незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта, до 15 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками 3 отдела Оперативной службы УФСКН России по ..., у ..., а указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 10,43 грамма, было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.
 
    В судебном заседании подсудимый Резнюк С.В. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и при его участии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает, как и осознает характер рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Защитник Коваленко Д.Д. заявил, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Жильцова Е.Ю. заявила, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый Резнюк С.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по указанной статье Уголовного кодекса РФ, вина его в совершении данных преступлений полностью установлена собранными в ходе досудебного производства доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился Резнюк С.В., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, то суд в соответствии с соблюдением требований главы 40 УПК РФ постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Резнюка С.В. по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Поведение Резнюка С.В. в ходе судебного заседания не вызывает сомнений в его психической полноценности, он хорошо ориентируется в судебной ситуации. В связи с изложенным суд признает его вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении Резнюку С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, его роль в совершении преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Резнюк С.В. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства зарекомендовал себя положительно, что следует из представленной характеристики, работает, ранее не судим согласно сведений и требования ИЦ ГУМВД Волгоградской области.
 
    На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоял и не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Резнюка С.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Резнюка С.В., суд не усматривает. В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая признание Резнюком С.В. вины, суд, исходя из положений ч. 2 ст. 43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактическим обстоятельствам, личности виновного, характеризующегося положительно, полагает возможным назначить Резнюку С.В. наказание в виде штрафа как более эффективную меру наказания, позволяющую ему искупить свою вину.
 
    При этом, суд руководствуется требованием закона, предписывающего, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного Резнюком С.В. преступления, имущественное положение подсудимого, возможность получения дохода, а также оценивает реальную возможность исполнения назначенного ему наказания.
 
    Меру пресечения Резнюку С.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать РЕЗНЮКА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Резнюку С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана массой 10,24 грамма – уничтожить;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья – (подпись) А.В. Глухов
 
    ...