Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
Дело № 1-122/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Кемерово 26 февраля 2014 года
Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.
при секретаре Костюк К.В.,
с участием государственного обвинителя начальника уголовного судебного управления прокуратуры Кемеровской области Стромовой О.Е.,
подсудимого Белых Е.И.,
защитника Киреевой К.Е., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела
в отношении
Белых Е.И., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.273 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белых Е.И. совершил умышленное преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 09 мая 2012 года в 13 часов 26 минут Белых Е.И., действуя умышленно, с использованием компьютера, расположенного по адресу: <адрес>, совершил распространение по сети Интернет с помощью интернет – мессенджера Skype с профилем (обезличено) пользователю интернет – мессенджера Skype с профилем (обезличено) (ФИО2, <данные изъяты>., зарегистрированный в <адрес>) файла (обезличено), являющегося вредоносной компьютерной программой, идентифицируемой как (обезличено)., заведомо для Белых Е.И. предназначенной для несанкционированного блокирования информации на удаленном компьютере, обслуживающем сайт http://kremlin.ru.
В судебном заседании подсудимый Белых Е.И. согласился с обвинением, вину признал полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник Киреева К.Е. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Стромова О.Е. не возражала против рассмотрения дела в отношении Белых Е.И. в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение в распространении компьютерных программ заведомо предназначенных для несанкционированного блокирования компьютерной информации, с которым согласился подсудимый Белых Е.И., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Белых Е.И. по ч.1 ст. 273 УК РФ – распространение компьютерных программ заведомо предназначенных для несанкционированного блокирования компьютерной информации.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Белых Е.И. женат, работает, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении членов семьи, не судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд при наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, условий предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Назначение наказания в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает не нецелесообразным.
Суд назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляет считать назначенное наказание условным.
Суд признает совокупность смягчающих обстоятельств, исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, в связи с чем считает, что имеются основания в соответствии со ст. 64 УК РФ не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный в качестве обязательного.
Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Белых Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.273 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Белых Е.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию.
Меру пресечения Белых Е.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
Председательствующий