Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
Дело № 1-122/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июля 2014 г. г. Камызяк, Астраханская область
Камызякский районный суд Астраханской области в составе
председательствующего судьи В.В. Косинова,
с участием государственного обвинителя Канатовой Н.В.,
подсудимого Суркова А.А.,
защиты в лице адвоката Ворожейкиной Н.Ш., представившей удостоверение и ордер № от 14.07.2014,
при секретаре Ситалиевой Л.Ж.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области уголовное дело в отношении:
Суркова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, временно проживающего по адресу <адрес>, не судимого, проживающего <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Сурков А.А. 18-ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе ерика «Поперечный», расположенного в 20 метрах южнее от моста через ерик «Поперечный» <адрес>, собрал листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли с целью изготовления из него наркотического вещества гашишное масло для личного употребления, которые стал хранить при себе.
Сурков А.А., продолжая свой умысел, направленный на изготовление наркотического вещества – гашишное масло, <данные изъяты>, спрятал по месту своего жительства, тем самым осуществил его хранение.
ДД.ММ.ГГГГ Сурков А.А., проходивший у <адрес> в 17.30 часов был задержан сотрудниками полиции, при этом у него было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключению эксперта № ЭКЦ УМВД АО от ДД.ММ.ГГГГ года, смесь вещества массой 7,45 г., изъятого у Суркова А.А., содержит наркотическое средство - гашишное масло. Количество гашишного масла в смеси составляет 2,30 г. На момент первоначального исследования, согласно справке эксперта № смесь вещества составляла 9,45 г., количество гашишного масла в смеси составляла 2,92 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру.
Сурков А.А. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Сурков А.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.
Государственный обвинитель и защитник выразили своё согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Органами дознания действия подсудимого Суркова А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку - незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию, данную органами дознания, указав, что просит из объема предъявленного обвинения Суркову А.А. исключить квалифицирующий признак «приобретение», как излишне вмененный.
Глава 40 УПК РФ не содержит, запрета принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные кроме обвинительного приговора судебные решения.
По смыслу закона суд может изменить обвинение, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Суркова А.А. по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам – незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Количество гашишного масла в смеси составила 2,92 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Суркову А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ является обоснованным, поскольку подтверждается всеми допустимыми доказательствами, собранными по делу, и наказание, предусмотренное за совершение указанного преступления, не превышает Десяти лет лишения свободы, требования законодательства, предусмотренные главой 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации (далее-УПК РФ), выполнены в полном объеме, суд считает возможным в соответствии со ст.314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства
Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.
Каких-либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Сурков А.А. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
По месту жительства УУП ОМВД России по <адрес> Сурков А.А. характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности, был замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб со стороны соседей и администрации на Суркова А.А. не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Суркову А.А. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетних детей, наличие у подсудимого заболевания в виде понижения слуха.
Обстоятельств, отягчающих наказание Суркову А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, влияние наказания на его исправление, условия жизни подсудимого и достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, не работающего, имеющего место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, заболевание подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, а также принимая во внимание, что применение для подсудимого иного вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, не достигнет цели наказания; также принимая во внимание, что испытательный срок может обеспечить достижение цели наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания по правилам ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого Сурков А.А. своим поведением должен доказать свое исправление.
Суд считает не целесообразным назначение Суркову А.А. иного вида наказания.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 82.1 УК РФ у суда не имеется.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательства по делу, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым по вступлению приговора в законную силу – смесь вещества массой 7,45 г., в которой содержится наркотическое средство – гашишное масло количеством 2,30 гр., четыре бумажных свертка со смывами и срезами ногтевых пластин рук Суркова А.А., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (л.д. 99-100), – уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Суркова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Суркова А.А. после вступления приговора в законную силу добровольно явиться для постановки на учет в уголовно -исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденной на специализированный государственный орган.
Меру процессуального принуждения в отношении Суркова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства - смесь вещества массой 7,45 г., в которой содержится наркотическое средство – гашишное масло количеством 2,30 гр., четыре бумажных свертка со смывами и срезами ногтевых пластин рук Суркова А.А., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Камызякскому району Астраханской области, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья В.В. Косинов