Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
Приговор
именем Российской Федерации
г. Ишим 02 октября 2014 года
Ишимский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ишимского межрайонного прокурора Симахиной А.А.
подсудимого Жгунова Д.И.,
защитника-адвоката Шляхта Ю.А.,
представивший удостоверение № 1184 и ордер № 244 от 02.10.2014 года,
при секретаре Маминой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1– 122/14 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:
Жгунова Д.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
установил:
Подсудимый Жгунов Д.И. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.
21.06.2014 года в вечернее время Жгунов Д.И., находясь у себя дома по <адрес>, заведомо зная о том, что согласно «Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 года №1396, для замены водительского удостоверения на право управления транспортным средством в ГИБДД УМВД РФ по Тюменской области, гражданин обязан предоставить медицинскую справку о годности к управлению транспортным средством, выданную медицинским учреждением, решил совершить подделку бланка медицинской справки серии 7112 №179951 «О допуске к управлению транспортным средством», выданной 20.12.2013 года поликлиникой №2 ГБУЗ ТО ОБ№4 г. Ишима на его имя, являющуюся официальным документом, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №831н от 28.09.2010 года, и реализуя свой преступный умысел Жгунов Д.И. умышленно, с помощью красящего вещества синего цвета внес в бланк указанной медицинской справки изменения следующего содержания: в графе №8 «особые отметки» дописал букву «С», тем самым подделал официальный документ, предоставляющий права. 27.06.2014 года около 11 часов Жгунов Д.И., находясь в помещении ГИБДД РЭР и ТН АМТС МО МВД России «Ишимский» по ул. Республики, 4а г. Ишима, умышленно, с целью использования поддельного официального документа, и подтверждения им пригодности к управлению транспортными средствами категории «С», предъявил государственному иснпектору ГИБДД РЭР и ТН АМТСМО МВД России «Ишимский» указанную медицинскую справку, в бланке которой имелись изменения первоначального содержания документа.
Действия Жгунова Д.И. квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.327 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Жгунов Д.И. заявил, что вину в предъявленном обвинении он признает и в содеянном раскаивается, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Адвокат Шляхта Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Симахина А.А. согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Жгунова Д.И. предложила признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказания соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.
Учитывая, что наказание за указанные преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый Жгунов Д.И. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным им обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны адвоката и государственного обвинителя отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ, суд в соответствии с требованиями ст.ст.316,317 УПК РФ, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Жгунова Д.И. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.327 УК РФ как - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Согласно справки из «Тюменской областной клинической психиатрической больницы» Жгунов Д.И. с 2011 года состоит на учете у врача психиатра с диагнозом - синдром Жиля де ля туррета. ОЗГМ, легкий психоорганический синдром, эксплозивный вариант (л.д.62).
Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической комиссии экспертов ГБУ здравоохранения Тюменской «Областной клинической психиатрической больницы» №1487 от 24.07.2014 года, Жгунов Д.И. 1993 года рождения, в период времени, относящегося к эпизоду инкриминируемого деяния, признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал. Действия его носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, признаков нарушенного сознания не выявлял, сохранил воспоминания о содеянном. Степень выраженности выявленных психических расстройств испытуемого не столь значительна и не лишает Жгунова Д.И. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. По своему психическому состоянию, он может принимать участие в дальнейших судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.35-36).
Каких-либо оснований ставить под сомнение компетентность экспертов или сделанные ими в заключении выводы, у суда нет, в связи с чем Жгунов Д.И. должен понести наказание за содеянное.
При назначении подсудимому Жгунову Д.И. в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства и последствия преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, характеризующие данные личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих вину обстоятельств в действиях Жгунова Д.И. суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст.61 УК РФ суд принимает во внимание у Жгунова Д.И. признание вины и раскаяние в содеянном.
С учетом указанных выше обстоятельств, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, не настаивавшего на суровом наказании подсудимого, суд приходит к выводу о том, что возможность исправления Жгунова Д.И. без его изоляции его от общества в настоящее время не утрачена, и считает возможным назначить Жгунову Д.И. наказание в виде ограничения свободы, на соразмерный содеянному срок.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ суд
приговорил:
Жгунова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) месяца.
Установить осужденному Жгунову Д.И. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в период с 23 часов до 06 часов следующих суток, не выезжать за пределы территории г. Ишима и Ишимского района Тюменской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Жгунова Д.И. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации согласно установленного графика.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Жгунова Д.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу – медицинскую справку серии 7112 №179951, выданную 20.12.2013 года на имя Жгунова Д.И., после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов
Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-122/2014 и хранится в Ишимском районном суде Тюменской области.
Судья ________________ А.Ю. Шарапов