Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
Дело № 1-122/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 08 мая 2014 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимого Панченко А.С., защитника Короткой Е.В., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Панченко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Панченко А.С., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, в своем домовладении по адресу: <адрес> незаконно хранил один обрез одноствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> 16 калибра; один пистолет «<данные изъяты> калибра 9 мм; один пистолет нарезной короткоствольный огнестрельного оружия, изготовленный самодельным способом под спортивно-охотничий патрон калибра 5,6 мм; восемь патронов калибра 9 мм; восемь патронов калибра 5,6 мм; 347 патронов калибра 7,62-54 мм; 59 патронов калибра 7,62-39 мм, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра были обнаружены и изъяты следующие предметы: Обрез, который является обрезом одноствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> номер № 16 калибра, является гладкоствольным огнестрельным оружием, переделан самодельным способом путем укорочения стволов и приклада, обрез ружья в представленном виде пригоден для производства выстрелов. Пистолет <данные изъяты> номер № калибра 9 мм, который в представленном виде является короткоствольным, нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм, заводского изготовления и для производства стрельбы на поражение пригоден. Пистолет, который является нарезным, короткоствольным огнестрельным оружием, изготовленный самодельным способом под спортивно-охотничий патрон калибра 5,6 мм, в представленном виде пистолет пригоден для производства выстрелов. 8 патронов, которые являются боеприпасами к военному нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм, данные патроны исправны и пригодны для производства выстрела. 8 патронов, которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм, данные патроны исправны и пригодны для производства выстрела. 59 патронов, которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному автоматическому оружию калибра 7,62х39 мм, пригодные для стрельбы. 347 патронов, которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному автоматическому оружию калибра 7,62х54 мм, пригодные для стрельбы.
В судебном заседании подсудимый Панченко А.С. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Панченко А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Панченко А.С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
При назначении наказания Панченко А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Панченко А.С., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме этого, судом учитываются положительная характеристика Панченко А.С. по месту жительства (л.д.42), а так же то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывается судом и то, что Панченко А.С. является инвалидом 3 группы. (л.д.183).
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Панченко А.С. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Панченко А.С. признать виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года, установив осужденному следующие ограничения:
- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы <адрес>;
Возложить на осужденного Панченко А.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Панченко А.С. не избирать.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в ОМВД России по <данные изъяты>
- обрез одноствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> номер № 16 калибра; пистолет <данные изъяты> номер № калибра 9 мм; пистолет нарезной короткоствольный огнестрельного оружия, изготовленный самодельным способом под спортивно-охотничий патрон калибра 5,6 мм; 2 патрона калибра 9 мм; два патрона калибра 5,6 мм; 288 патронов калибра 7,62-54 мм; 40 патронов калибра 7,62-39 мм – передать в ГУВД по РО для принятия решения в соответствии с действующим законодательством;
- газовый револьвер – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления.
Судья И.А. Лавренко