Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
Дело № 1-122/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Москва 18 февраля 2014 год
Мещанский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Гудошниковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела государственной и ведомственной статистики управления правовой статистики Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Гридневой Е.Н.,
подсудимого Журавлева М.В.,
защитника – адвоката Борисова Б.Б., представившего удостоверение № и ордер № 3/6, выданный Адвокатской конторой № МГКА,
при секретаре Ганиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Журавлева М. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) 23.10.2008 г. Кольчугинским городским судом <адрес> по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освобожденного 25.03.2010 г. условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 9 дней,
2) 16.09.2011 г. мировым судьей судебного участка № 2 г. Киржача и <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства,
3) 21.11.2011 г. Киржачским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 16.09.2011 г., к наказанию в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 25.03.2010 г. условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 9 дней,
4) 02.12.2011 г. Киржачским районным судом Владимирской области по ч. 1 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 21.11.2011 г., к наказанию в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 26.07.2013 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Журавлев М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Так, он (Журавлев М.В.), имея при себе сверток из прозрачного полимерного материала, обмотанный липкой лентой коричневого цвета с веществом массой 3,91 г. и сверток из прозрачного полимерного материала, обмотанный липкой лентой коричневого цвета с веществом массой 4,12 г., общей массой 8,03 г., которое является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, что согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства, умышленно незаконно хранил его в правом переднем наружном кармане надетых на нем джине, без цели сбыта, до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его доставления сотрудниками полиции в дежурную часть ЛУ МВД России на станции Москва-Ярославская по адресу: <адрес>, где у него в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут вышеуказанное наркотическое средство в 2 свертках из прозрачного полимерного материала, обмотанных липкой лентой коричневого цвета, было обнаружено и изъято.
Подсудимый Журавлев М.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ, послужило ходатайство подсудимого Журавлева М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, который заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.
Поскольку Журавлев М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого; мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Журавлева М.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Журавлева М.В., который ранее судим, на учете в ПНД не состоит; с 2010 года состоит на <данные изъяты>; по месту содержания под стражей в <адрес> в нарушении установленного режима содержания замечен не был, взысканий и замечаний не имеет; по месту жительства характеризуется отрицательно; по предыдущему месту отбывания наказания в ФКУ ЛИУ-8 УФСИН России по <адрес> характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает то обстоятельство, что Журавлев М.В. свою вину признал в полном объеме, его раскаяние в содеянном; наличие у него малолетнего ребенка, а также состояние здоровья (инфильтративный туберкулез легких, фаза рассасывания).
Обстоятельством, отягчающими наказание подсудимого, суд признает суд признает наличие в действиях Журавлева М.В. опасного рецидива преступлений, поскольку ранее он был судим за совершение тяжкого преступления; на путь исправления не встал и в период непогашенной судимости совершил тяжкое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Учитывая изложенное, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая наличие опасного рецидива преступлений в действиях подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы. При определении срока наказания, суд учитывает положения ст. 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
Кроме того, учитывая, что Журавлев М.В. ранее судим и в период условно-досрочного освобождения совершил настоящее преступление, суд полагает необходимым в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Журавлева М.В. по приговору от 02.12.2011 г. и в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ присоединить частично к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по приговору от 02.12.2011 г.
Исходя из данных о личности подсудимого, а также имущественного положения его и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода, при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы, суд полагает возможным не назначать Журавлеву М.В. дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.
Отбывание наказания подсудимому суд определяет в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях подсудимого наличествует опасный рецидив преступлений, при этом ранее Журавлев М.В. отбывал лишение свободы.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней в виде заключения под стражу, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также в целях исполнения приговора суда.
Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Журавлева М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Журавлева М. В. от отбывания наказания по приговору Киржачского районного суда Владимирской области от 02.12.2011 г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 02.12.2011 года, окончательно назначить Журавлеву М. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Журавлеву М. В. оставить прежней – в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному Журавлеву М. В. исчислять с зачетом его предварительного заключения под стражу и с момента фактического задержания, то есть с 06 ноября 2013 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массами 3,84 г. и 4,05 г. (оставшаяся величина после проведения исследования и экспертизы), а также первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения ЛУ МВД России на ст. Москва-Ярославская по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ., – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении апелляционной жалобы в апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий судья: Е.А. Гудошникова