Приговор от 09 апреля 2014 года №1-122/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1- 122/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    09 апреля 2014 года город Норильск Красноярского края.
 
    Норильский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Огородова Г.В.
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Норильска Лазукова Л.В.
 
    подсудимого - Гордина И.А.
 
    защитника - адвоката Хлыстикова К.Г. представившего удостоверение №№ ордер № №
 
    при секретаре Татаренко А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Гордина И.А., <данные изъяты>
 
    судимого: 01 октября 2012 года по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей; штраф оплачен 06 марта 2014 года;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гордин незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено в городе Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
 
    В период до 22 часов 35 минут, 12 декабря 2013 года, Гордин, через <данные изъяты> у неустановленного лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, заказал наркотическое средство - <данные изъяты>.
 
    До 22 часов 35 минут 12 декабря 2013 года, неустановленное лицо по договоренности с Гординым, поместило наркотическое средство в тайник расположенный в <адрес>, а Гордин в это же время из этого тайника забрал, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, <данные изъяты>, массой 18.12 грамм.
 
    Эти действия квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
 
    Принимая во внимание, что с данным обвинением подсудимый согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также обоснованность обвинения и согласие с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности, удовлетворительно характеризующие его в быту и прежнему месту учебы, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также характер и степень общественной опасности данного вида преступлений.
 
    Суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает и суд находит его вменяемым, так как он адекватно ведет себя в судебном заседании, четко, в плане заданного отвечает на вопросы. Этот вывод суда подтверждается заключением амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы (л.д. №), согласно которой Гордин в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не обнаруживает признаков какого-либо временного или иного психического расстройства.
 
    Из заключения этой же экспертизы следует, что Гордин обнаруживает признаки «<данные изъяты>». Наличие данного заболевания не может быть учтено судом при назначении наказания, поскольку в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 22 УК РФ суд учитывает при назначении наказания психические, а не любые расстройства личности, не исключающие вменяемости виновного лица. Таких расстройств согласно указанному выше экспертному заключению у подсудимого не имеется.
 
    В связи с изложенным, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказание на исправление Гордина, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется Гордин отнесено законом к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения.
 
    Из материалов уголовного дела видно, что вещественные доказательства по настоящему делу приобщены к материалам другого уголовного дела, поэтому в соответствии со ст. 81 УПК РФ их следует сохранить до разрешения по существу другого уголовного дела, сотовый телефон принадлежащий Гордину уничтожить, поскольку подсудимый использовал его для совершения преступления.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гордина И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Гордина не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гордину изменить на подписку о невыезде, освободив его из под стражи из зала суда немедленно.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 09 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 18.12; вещество растительного прохождения, массой 2.95, не содержащее наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ; упаковочный материал (квитанция №№), находящиеся в камере хранения Норильского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - до разрешения по существу уголовного дела № №
 
    сотовый телефон «МТС» с симкартой «МТС», находящиеся в камере хранения Норильского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю (квитанция №№ уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, о чем он должен указать в апелляционной жалобе либо в возражениях на апелляционное представление не позднее десятидневного срока с момента вручения ему копии этого представления.
 
    Председательствующий Г.В. Огородов