Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
Дело № 1-122/2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 февраля 2014 года г. Уфа
Кировский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.
с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – Куляпиной О.В.
подсудимого Исмагилова И. Х.
защитника адвоката Туктарова И.Р., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Шишкиной Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Исмагилова И. Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Исмагилов И.Х. группой лиц по предварительному сговору с ФИО1 в отношении которого прекращено уголовное преследование, достоверно знающие, о том, что без соответствующих документов, нельзя осуществлять рубку сырорастущих и сухостоящих деревьев, произрастающих в городских лесах производственного участка № Кировского района возле <адрес> г. Уфы РБ, и что за незаконную порубку деревьев имеется уголовная ответственность, возник преступный умысел на незаконную порубку сырорастущих и сохостоящих деревьев породы дуб и ольха. Реализуя свой преступный умысел, Исмагилов И.Х., в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в квартале № выдела № производственного участка № Кировского района возле д.Карпово г.Уфы РБ, на котором произрастают лесонасаждения, относящиеся к защитным лесам, умышленно, незаконно, то есть, не имея специального разрешения, группой лиц по предварительному сговору с ФИО1, с помощью бензопилы марки <данные изъяты> и бензопилы марки <данные изъяты> а также топора, заранее принесенных с собой, совершили незаконную порубку лесных насаждений в виде сырорастущих сохостоящих деревьев породы дуб и ольха, принадлежащих администрации городского округа города Уфа Управлению коммунального хозяйства и благоустройства. При этом ФИО1 осуществлял распил деревьев с помощью бензопилы <данные изъяты> и <данные изъяты> а Исмагилов И.Х. складывал их в кучу для удобного перемещения. В результате преступных действий на данном лесоучастке Исмагилов И.Х. группой лиц по предварительному сговору с ФИО1, произвели незаконную и самовольную порубку 2 корней сырорастущих деревьев породы дуб, 3 корней сухостоящих деревьев породы дуб, 2 корней сырорастущих деревьев породы ольха, 3 корней сухостоящих деревьев породы ольха а именно: 1 корень сырорастущего дерева породы дуб с диаметром 28 см., 1 корень с диаметром 36 см., 1 корень сухостоящего дерева породы дуб с диаметром 28 см., 1 корень с диаметром 32 см., 1 корень с диаметром 36 см., 1 корень сырорастущего дерева породы ольха с диаметром 28 см., 1 корень с диаметром 32 см., 1 корень сухостоящего дерева породы ольха с диаметром 26 см., 1 корень с диаметром 28 см., 1 корень с диаметром 32 см., общей кубомассой 2 сырорастущих деревьев породы дуб 1,92 кубических метра по цене <данные изъяты> за один кубический метр на общую сумму <данные изъяты>, общей кубомассой 3-х сухостоящих деревьев породы дуб 2,87 кубических метра по цене <данные изъяты> за один кубический метр на общую сумму <данные изъяты>. Согласно пункта №1, приложения № Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» - ущерб за повреждение до степени прекращения роста деревьев лиственных пород исчисляется в 50 кратной стоимости древесины по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов средней категории крупности, согласно п.1 ст.3 Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» ставка платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные Правительством Российской Федерации в 2007 году, применяются в 2013 году с коэффициентом 1,30, таким образом сумма ущерба: <данные изъяты> х 1,92 кубических метра х 50 х 1,3 = <данные изъяты>, <данные изъяты> х 2,87 кубических метра х 1,3 = <данные изъяты>. На основании методики исчисления вреда причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства пункта 9 приложения 3, размер ущерба исчисленный в соответствие с таксами увеличивается в 2 раза так как нарушение лесного законодательства РФ совершено в защитных лесах, <данные изъяты> <данные изъяты> х 2 = <данные изъяты>, общей кубомассой 2 сырорастущих деревьев породы ольха 1,63 кубических метра по цене <данные изъяты> за один кубический метр на общую сумму <данные изъяты>, общей кубомассой 3-х сухостоящих деревьев породы ольха 2,10 кубических метра по цене <данные изъяты> за один кубический метр на общую сумму <данные изъяты>. Согласно пункта №1, приложения № Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» - ущерб за повреждение до степени прекращения роста деревьев лиственных пород исчисляется в 50 кратной стоимости древесины по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов средней категории крупности, согласно п.1 ст.3 Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» ставка платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные Правительством Российской Федерации в 2007 году, применяются в 2013 году с коэффициентом 1,30 таким образом сумма ущерба: <данные изъяты> х 1,63 кубических метра х 50 х 1,3 = 3318 рублей 36 копеек, <данные изъяты> х 2,10 кубических метра х 1,3 = 85 рублей 50 копеек. На основании методики исчисления вреда причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства пункта 9 приложения 3, размер ущерба исчисленный в соответствие с таксами увеличивается в 2 раза так как нарушение лесного законодательства РФ совершено в защитных лесах <данные изъяты> х 2 = <данные изъяты>, <данные изъяты> х 2 = 171 рубль 01 копеек.
Общий материальный ущерб, причинённый администрации городского округа города Уфа Управлению коммунального хозяйства и благоустройства составил <данные изъяты>, что является крупным размером.
Подсудимый Исмагилов И.Х. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Исмагилов И.Х. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Ларионов В.Ю. своим заявлением и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Исмагилов И.Х., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а,г» ч.2 ст.260 УК РФ, поскольку Исмагилов И.Х. своими умышленными действиями совершил незаконную рубку лесных насаждений, до степени прекращения роста, совершенное группой лиц, в крупном размере.
При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, активное способствованию расследованию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.
Суд принимает во внимание положительную характеристику личности подсудимого по месту жительства, на спецучетах не состоит.
Суд находит, что исправление Исмагилова И.Х. возможно без лишения свободы, то есть путем применения наказания в виде исправительных работ. Оснований для применения ст.64, ст.73, ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Исмагилова И. Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.260 УК РФ и назначить <данные изъяты> месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- три спила дерева хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП№ Управления МВД России по г. Уфе- уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Кировский районный суд г. Уфы. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова