Дата принятия: 07 мая 2014г.
        Номер документа: 1-122/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                                 к делу № 1-122/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Абинск                                                                                              07 мая 2014 года.
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Холошина А.А., при секретаре Стрелецкой Н.Г.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Омельченко Е.С.,
 
    подсудимого Пилюгина А.Ю.,                                                
 
    защитника адвоката АК АП Краснодарского края Двуреченской С.М., представившей удостоверение № 1660 и ордер № 807537,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Пилюгина А.Ю. родившегося <данные изъяты>.,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Пилюгин А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    В начале ноября 2013 года, находясь в лесном массиве, расположенном рядом с дамбой реки «Абин», на южной окраине г. Абинск Абинского района Краснодарского края, Пилюгин А.Ю., имея умысел на не законное приобретение наркотических средств, в значительном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нашёл один дикорастущий куст <данные изъяты>, с которого оборвал листья и принёс их в домовладение,где проживает, расположенное в <адрес> «б» иизмельчил, тем самым незаконно приобрёл, без цели сбыта, наркотическое средство- <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия Пилюгин А.Ю., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - <данные изъяты> без цели сбыта, положил часть <данные изъяты> в полиэтиленовый пакет и убрал на полку под тумбой в спальной комнате, а оставшуюся часть наркотического средства - <данные изъяты>, Пилюгин А.Ю. сложил во второй полиэтиленовый пакет, после чего убрал в металлическую коробочку из под зажигалки, которую положил на стол возле тумбы, там же в спальной комнате и незаконно хранил наркотическое средство- <данные изъяты>, без цели сбыта, в значительном размере.
 
    11.03.2014 года в 18 часов 38 минут в г. Абинске Абинского района Краснодарского края в ходе осмотра территории домовладения № «Б», расположенного по <адрес>, сотрудниками полиции, в спальной комнате были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета и металлическая коробка из-под зажигалки с растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта №112-Э ДД.ММ.ГГГГ года, является <данные изъяты>, первоначальная масса наркотического средства-ДД.ММ.ГГГГ, (с учетом количества вещества, израсходованного при первоначальном исследовании № 99-Э от 14.03.2014 года ( 0,2 г.)), составляла <данные изъяты> г., что являет значительным размером, которую незаконно хранил Пилюгин А.Ю., без цели сбыта.
 
    Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, <данные изъяты> является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года, количество <данные изъяты>, отнесено к значительному размеру.
 
    В судебном заседании, подсудимый Пилюгин А.Ю., пояснил, что суть предъявленного ему обвинения понятна, вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, и поддержал ранее заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что это ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, а так же то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился обвиняемый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Пилюгина А.Ю. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное     Пилюгиным А.Ю., является преступлением против общественной безопасности, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. По степени общественной опасности является преступлением небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Пилюгину А.Ю., судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Пилюгину А.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Пилюгин А.Ю. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, находится под наблюдением у врача психиатра с диагнозом умственная отсталость без нарушения поведения.
 
    Обсуждая вопрос о вменяемости Пилюгина А.Ю. суд учитывает заключение комиссии экспертов от 25.03.2014г. № первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы согласно выводам которой, <данные изъяты>
 
    Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
 
    С учетом отсутствия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд полагает, что цели наказания в отношении Пилюгина А.Ю. могут быть достигнуты без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде штрафа.
 
    По делу имеются процессуальные издержки в сумме 2200 рублей 00 копеек за пользование услугами адвоката Труфакина А.Н. на предварительном следствии по назначению.
 
    При проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Пилюгина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Пилюгину А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Оплату процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Труфакина А.Н., участвовавшего на предварительном следствии по назначению в сумме 2200 рублей отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    административный материал № от ДД.ММ.ГГГГ г., находящийся в материалах уголовного дела - оставить в деле;
 
    наркотическое средство-<данные изъяты> в металлической коробочке и наркотическое средство - <данные изъяты>, массой - <данные изъяты> г. в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Абинскому району - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
 
    Председательствующий: