Приговор от 07 мая 2014 года №1-122/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-122/2014 ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
              г. Ишимбай                                                         7 мая 2014 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе
 
    председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Аллабердиной А.У.,
 
    с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.
 
    подсудимого Аминова А.В.
 
    адвоката Минского Е.Л.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Аминова А.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Аминов А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов Аминов А.В., находясь в доме Ф.И.О. 01 по адресу: <адрес>, предложил последнему вместе распить спиртные напитки, но получил отказ. В этот момент у Аминова А.В. возник преступный умысел на открытое хищение денег, принадлежащих Ф.И.О. 01 Реализуя свой преступный умысел, Аминов А.В. в тоже время, находясь в сенях вышеуказанного дома, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, совершилнападение на Ф.И.О. 01, при этом,для того чтобы парализовать волю Ф.И.О. 01 к сопротивлению применил в отношении последнего насилие, опасное для здоровья, а именно: Аминов А.В., чтобы лишить Ф.И.О. 01 возможности сопротивляться и не препятствовать изъятию имущества, сбил его с ног, после чего нанес ему целенаправленные удары в область лица и головы, причинив Ф.И.О. 01 согласно заключению судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые повлекли легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья сроком не более трех недель (пункт 8.1 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). После чего, Аминов А.В., воспользовавшись тем, что Ф.И.О. 01 лежит на спине и не оказывает сопротивление, открыто похитил у последнего из кармана рубашки деньги в сумме <данные изъяты>, с которыми с места преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив Ф.И.О. 01 материальный ущерб.
 
    Подсудимый Аминов А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. Он решил зайти к Ф.И.О. 01 в гости, чтобы вместе выпить, он в тот момент уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 15 часов он зашел к Ф.И.О. 01, который был дома один и предложил выпить, но последний отказался. Он хотел выпить, а денег у него не было и он подумал, что у Ф.И.О. 01 есть деньги. Ф.И.О. 01 стал его выгонять, когда они вышли в сени, он ударил Ф.И.О. 01 несколько раз в область лица, повалил его на пол, сел сверху. После этого он проверил карманы Ф.И.О. 01, и в одном из карманов нашел <данные изъяты> которые забрал себе. После этого он отпустил Ф.И.О. 01, оделся, при этом он сначала даже не заметил, что одел не свою куртку, а Ф.И.О. 01, это он уже заметил когда протрезвел. После этого он ушел из дома Ф.И.О. 01, деньги потратил на сигареты и спиртное.
 
    Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого Аминова А.В. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, так
 
    Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний потерпевшего Ф.И.О. 01 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов к нему в дом пришел Аминов А.В., который был в алкогольном опьянении. Аминов предложил вместе выпить, но он отказался, сказал, что болеет, что выпивать алкоголь ему нельзя. Аминов А.В. пробыл у него в доме около 30 минут, около 15.30 часов он стал выгонять Аминова А.В., не хотел, чтобы Аминов А.В. находился в его доме. Аминов А.В. был в сильном алкогольном опьянении, стал собираться уходить, зачем-то взял его пакет с продуктами и пошел в сторону выхода. Он сказал ему чтобы тот поставил пакет, Аминов А.В. стал говорить, что это его пакет, хотя когда он пришел к нему, у него в руках ничего не было. Он подошел к Аминову А.В. и забрал у него из рук свой пакет. Он подошел к двери, увидел, что дверь закрыта изнутри, он открыл дверь и вышел в сени дома, Аминов А.В. вышел за ним, ударил его кулаком по голове, от удара он упал на спину. Аминов сел на него сверху, нанес еще несколько ударов кулаком по телу, при этом наносил удары по голове, по лицу и в грудь. После этого Аминов А.В. стал обыскивать его карманы, в нагрудном кармане нашел паспорт, открыл его, достал из него деньги в сумме <данные изъяты> и забрал себе. Он просил Аминова вернуть ему деньги, но Аминов А.В. только отпустил его, но деньги не вернул. Он встал с пола, сразу выбежал из дома и побежал к соседу Ф.И.О. 02, чтобы тот помог позвонить сестре и рассказать о случившемся. Ф.И.О. 02 он также сказал, что Аминов А.В. избил его и забрал <данные изъяты>. После этого он вернулся к себе домой, в доме уже никого не было, Аминов А.В. уже ушел. Он обнаружил, что в доме осталась фуфайка Аминова А.В., а последний ушел в его куртке. (Том 1, л.д. 20-21)
 
    Свидетель Ф.И.О. 02 в судебном заседании показала, что проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ним живет Ф.И.О. 01. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов он находился дома в это время к нему в дом пришел Ф.И.О. 01, который был без верхней одежды. Ф.И.О. 01 был в возбужденном состоянии, объяснил, что к нему домой приходил парень по имени Аминов А.В., который избил его и забрал у него деньги в сумме <данные изъяты>. Ф.И.О. 01 попросил позвонить его сестре Ф.И.О. 03 и сообщить о случившемся. В тот же день Ф.И.О. 03 приехала в <адрес> и забрала Ф.И.О. 01 к себе в город.
 
    Свидетель Ф.И.О. 03 в судебном заседании показала, что у нее был младший брат Ф.И.О. 01, который проживал по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Ф.И.О. 01 сказал, что хочет поехать к себе домой в <адрес>, проверить все и пожить немного один. Она дала Ф.И.О. 01 <данные изъяты>. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ она отвезла Ф.И.О. 01 в <адрес>, оставила его в доме, все было в порядке. После этого она уехала домой. Около 16 часов ей на телефон позвонил Узбеков Ф.И.О. 02, сосед Ф.И.О. 01 и сказал, что к нему домой пришел Ф.И.О. 01 и рассказал, что его избил Аминов А.В. и забрал у него <данные изъяты>. После этого она поехала в <адрес> к брату. Приехав, от Ф.И.О. 01 она узнала, что к нему приходил Аминов А.В., избил его и вытащил у него из кармана деньги в сумме <данные изъяты>, также Аминов оставил в доме брата свою фуфайку, а сам ушел в куртке Ф.И.О. 01.
 
    Так же вина Аминова А.В. в совершении преступления подтверждается и письменными материалами уголовного дела исследованными в ходе судебного заседания, а именно
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра которого является дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе ОМП была обнаружена и изъята куртка мужская камуфляжной расцветки. (Том 1, л.д. 5)
 
    Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Аминов А.В. признался, что ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> зашел в дом Ф.И.О. 01, избил его и открыто похитил <данные изъяты>. (Том 1, л.д. 42)
 
    Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Ф.И.О. 01 и подозреваемым Аминовым А.В., из которой следует, что Ф.И.О. 01 полностью подтвердил показания изобличающие Аминова А.В. в совершении преступления.( Том 1, л.д. 60-62)
 
    Протоколом осмотра (предметов) документов от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра которого является куртка мужская желто-зелено-коричневого цвета, рисунок камуфляжный, изъятая при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ. Присутствующий при осмотре потерпевший Ф.И.О. 01 заявил, что данная куртка принадлежит Аминову А.В., который ДД.ММ.ГГГГ после совершения в отношении него преступления оставил данную куртку в его доме. (Том 1, л.д. 30)
 
    Заключением судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ф.И.О. 01 имели место телесные повреждения в виде <данные изъяты>, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель (пункт 8.1 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). (Том 1, л.д. 24)
 
    Анализируя исследованные с судебном заседании доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого Аминова А.В. в инкриминируемом ему деянии.
 
    Каких-либо доводов, подлежащих опровержению в судебном заседании, Аминовым А.В. не выдвигалось.
 
    Вместе с тем как установлено в судебном заседании действиями Аминова А.В. Ф.И.О. 01 причинены телесные повреждения расценивающиеся как легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья сроком не более трех недель в связи с чем вмененный органами предварительного следствия квалифицирующий признак с применением насилия опасного для жизни подлежит исключению как излишне вмененный.
 
    Действия подсудимого Аминова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья.
 
    Как личность подсудимый Аминов А.В. по совокупности имеющихся данных характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>, возмещение ущерба, стремление к особому порядку проведения судебного заседания
 
    Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Аминовым А.В. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Аминовым А.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст. 64, ч.3 ст.68, ст. 73 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Подсудимого Аминова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 9 месяцев лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Аминова А.В. оставить без изменения, этапировать его в СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ города Стерлитамака для дальнейшего содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания Аминову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                    Р.Р. Шаймухаметов. Приговор вступил в законную силу 14.08.2014 года.