Приговор от 24 апреля 2014 года №1-122/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Самара 24 апреля 2014 года            
 
    Железнодорожный районный суд г. Самары в составе
 
    председательствующего судьи Тюленева В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя–помощника прокурора Железнодорожного района г.Самары Леоновой Ю.Д.,
 
    подсудимого Кимяева Н.И.,
 
    защитника–адвоката КА «Губернская» ПАСО Макитриной Е.В., представившей удостоверение №1964 от 26.06.2008г. и ордер №0006691 от 24.04.2014г.,
 
    при секретаре Мироненко Н.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-122/2014 в отношении
 
    Кимяева Н.И., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кимяев Н.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, Кимяев Н.И., заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ., в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-каннабис (марихуана), включенное в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, массой не менее 155,3гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», отнесено к крупному размеру, которое Кимяев Н.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ., когда он был задержан сотрудниками полиции, которые около <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ. изъяли у Кимяева Н.И. указанное наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой 155,3гр. в крупном размере.
 
    В ходе предварительного расследования и в судебном заседании подсудимый Кимяев Н.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство, заявленное им до судебного заседания при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия заявленного ходатайства он понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с ним.
 
    Защитник Макитрина Е.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Леонова Ю.Д. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Кимяев Н.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Кимяева Н.И. в инкриминируемом ему преступлении. Наказание за совершенное Кимяевым Н.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Действия Кимяева Н.И. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, при этом суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.
 
    Суд учитывает личность подсудимого, который <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание и оснований для применения положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, требования ст.316 УПК РФ, и учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, суд полагает назначить Кимяеву Н.И. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кимяева Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
    Обязать Кимяева Н.И. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кимяеву Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.
 
    В случае отмены Кимяеву Н.И. условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей 28.10.2013г.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>–уничтожить; <данные изъяты>–передать Кимяеву Н.И.; <данные изъяты>, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Разъяснить Кимяеву Н.И., что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий      .         В.А. Тюленев
 
.
 
    .
 
    .