Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
Дело №1-122/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск «23» июня 2014 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Капустина С.В., с участием старшего помощника прокурора Фокинского района г.Брянска Хаустовой Е.В., подсудимого Грицкевич О.И., защитника Смирновой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгановой Ю.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Грицкевич О.И., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
25 ноября 2013 года около 22 часов 00 минут, Грицкевич О.И., находясь в квартире № <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений подошел к находившемуся там же ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, умышлено нанес ему три удара ножом в область туловища. В результате преступных действий Грицкевича О.И. ФИО1 причинено проникающее ранение левой половины грудной клетки <...>, проникающее колото-резанное ранение брюшной полости <...> которые по признаку опасности для жизни относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, а так же сквозное колото-резанное ранение мягких тканей левого плеча, повлекшее кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3 недель, относящееся к телесным повреждениям, повлекшее легкий вред здоровью.
Подсудимый Грицкевич О.И. в судебном заседании вину признал полностью, суду пояснил, что <дата> утром он вышел на работу, ФИО1 сообщил, что у него день рождения и ушел накрывать стол. В тот день они работали до обеда, поскольку закончилась штукатурная смесь. Около 12 часов того же дня, вернулся домой и все стали отмечать день рождения. Всего их было четверо, они выпили бутылку водки, ФИО1 с ФИО2 ушли прогуляться, а он и ФИО3 легли спать. Примерно в 22 часа 00 минут вышеуказанного дня он проснулся от постороннего шума в комнате, открыв глаза, увидел, что в комнате находился ФИО1 Он был в состоянии алкогольного опьянения и громко разговаривал. Он сказал ему, чтобы тот вел себя потише и ложился спать, поскольку завтра на работу, встал и выключил свет. В ответ на это ФИО1 ударил его один раз кулаком в область левой брови, от второго удара он упал на пол рядом со столом. От происходящего он испугался и подумал, что ФИО1 продолжая избиение убьет его. Он взял со стола нож и нанес три удара ФИО1, примерно, в область живота, от чего тот сел на кровать. Он попросил вызвать скорую помощь, собрал вещи и вышел на улицу ожидать сотрудников полиции, которым впоследствии рассказал о произошедшем.
Вина подсудимого Грицкевича О.И. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО1 на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что <дата> совместно Грицкевич О.И., ФИО3, ФИО2, ФИО4 приехали для работы на мебельной фабрике, расположенной <адрес>. По приезду они стали проживать в квартире № <адрес>. Около 22 часов 00 минут <дата> в ходе распития спиртного у него возник словесный конфликт с Грицкевич О.И. в вышеуказанной квартире. В результате ссоры, он ударил Грицкевич О.И. по лицу. После чего, Грицкевич О.И. взял со стола кухонный нож, подошел к нему и ударил данным ножом несколько раз в область туловища. Через 20 минут его увезли сотрудники скорой помощи. Очнулся он в помещении больницы, после того как ему была сделана операция<...>
Свидетель ФИО3 на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что около 22 часов 00 минут, <дата> находился дома вместе с ФИО1 и Грицкевич О.И., между которыми возникла ссора. В ходе ссоры ФИО1 ударил Грицкевича О.И. кулаком в лицо. От удара Грицкевич О.И. сделал один шаг назад, развернулся, подошел к кухонному столу и взял с него нож. После чего, Грицкевич О.И. подошел к ФИО1 и нанес ему два удара ножом в область живота. От полученных ран ФИО1 присел на свою кровать и руками взялся за живот. Он попросил ФИО4 вызвать сотрудников скорой помощи. По прибытию сотрудников скорой помощи, ФИО1 забрали в больницу, а он остался в квартире<...>
Свидетель ФИО2 на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что <дата> он находился дома совместно с ФИО1, Грицкевич О.И., ФИО4, ФИО3 Около 21 часа 00 минут, <дата> он лег спать. Около 22 часов 00 минут, <дата> его разбудил ФИО3 Когда он встал, то увидел, что на кровати сидит ФИО1 и держится за бок, при этом у того шла кровь. В этот момент Грицкевич О.И. с ножом руках стоял возле ФИО1 После этого он попросил ФИО4 вызвать сотрудников скорой помощи и вышел на улицу чтобы их встретить. Когда приехала скорая помощь, то он проводил медиков до квартиры, где был ФИО1 Позднее от ФИО3 ему стало известно, что Грицкевич О.И. нанес ФИО1 ножом несколько ударов в область живота<...>
Свидетель ФИО4 на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что <дата> он находился дома совместно с ФИО1, Грицкевич О.И., ФИО4 и ФИО2 Около 22 часов 00 минут, <дата> находился в зале и смотрел телевизор. В этот момент к нему забежал ФИО2 и попросил его вызвать сотрудников скорой помощи. После этого он зашел в другую комнату и обнаружил, что ФИО1 стоит возле своей кровати и держится за живот, который был в крови. Он сразу позвонил сотрудникам скорой помощи и сообщил о случившемся. В дальнейшем от ФИО3 он узнал, что Грицкевич О.И. нанес ножевое ранение в область живота ФИО1<...>
Объективно вина подсудимого Грицкевич О.И. подтверждается:
-рапортом об обнаружении признаков правонарушения(КУСП-№ от <дата>), согласно которого <дата> в 22 часа 50 минут из скорой помощи <адрес> поступило сообщение, о том, что обратился гражданин ФИО1, диагноз: проникающее ножевое ранение грудной клетки слева<...>
-рапортом (КУСП-№ от <дата>), согласно которого <дата> в 23 часа 50 минут поступило телефонное сообщение из областной больницы о том, что <дата> бригадой скорой помощи из <адрес> доставлен ФИО1, с диагнозом: проникающее ножевое ранение брюшной полости<...>
-протоколом осмотра места происшествия от <дата> года, в ходе которого осмотрено помещение квартиры № <адрес>. В ходе осмотра изъяты: три кухонных ножа, <...>
-протоколом явки с повинной от <дата> года, в ходе которого Грицкевич О.И. раскаивается в совершенном им преступлении, ножевом ранении ФИО1 имевшим место <дата> в квартире № <адрес><...>
-протоколом осмотра предметов от <дата> года, в ходе которого осмотрены фрагмент марли со следами вещества бурого цвета, контрольный образец марли, изъятые протоколом осмотра места происшествия от <дата> года<...>
-протоколом осмотра документов от <дата> года, в ходе которого осмотрена медицинская карта стационарного больного на имя ФИО1, изъятая запросом от <дата> года.(л.д.105-107)
-заключением судебно-медицинской экспертизы № от <дата> года, согласно выводам которой у ФИО1 имелись следующие повреждения: проникающее ранение левой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала перикардиальной клетчатки, сопровождавшееся левосторонним гемотораксом, с локализацией кожной раны в проекции 5 межреберья слева по передней подмышечной линии, проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения по ходу раневого канала внутренних органов, с локализацией кожной раны на передней брюшной стенке, в проекции правой реберной дуги по среднеключичной линии, сквозное колото-резаное ранение мягких тканей левого плеча. Данные повреждения могло быть причинены незадолго до поступления в стационар от воздействия колюще-режущего предмета, чем мог явиться клинок ножа либо подобный ему предмет. В момент причинения вышеуказанных ранений потерпевший мог находится в любом положении тела в пространстве и был обращен к травмирующему предмету областями локализации кожной раны. Проникающее ранение грудной клетки по признаку опасности для жизни (п.6.1.15 Приказа №194н от 24.04.2008 года Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации) относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. Проникающее ранение брюшной полости по признаку опасности для жизни (п.6.1.15 Приказа №194н от 24.04.2008 года Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации) относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. Сквозное колото-резаное ранение мягких тканей левого плеча, повлекло кратковременное расстройство здоровья на срок более 3 недель, в связи с чем относится к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью<...>
-заключением комплексной экспертизы № от <дата> года, согласно выводам которой на представленном на исследование фрагменте марли обнаружена кровь человека. Кровь, обнаруженная на фрагменте марли могла произойти от лица с группой крови АВ, в том числе от ФИО1, имеющего ту же группу крови<...>
-вещественными доказательствами: карта стационарного больного на имя ФИО1 хранится в архиве ГБУЗ «Брянская городская больница № <...> <...>
-иными доказательствами: справка из ГБУЗ «Брянская городская больница № от <дата> о телесных повреждениях ФИО1<...> справка из ГБУЗ «Брянская городская больница №» от <дата> о стоимости лечения ФИО1<...>
Суд, изучив все представленные стороной обвинения доказательства, приходит к выводу, что приведенные в обвинительном заключении и представленные государственным обвинителем в судебном заседании доказательства, как каждое в отдельности, так и в совокупности дают основания для вывода о доказанности вины Грицкевич О.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
Действия Грицкевич О.И. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку они носили осознанный характер и при этом Грицкевич О.И., нанося удары ножом ФИО1, предвидел возможность наступления последствий опасных для жизни потерпевшего, которому причинил тяжкий вред здоровью.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
В ходе судебного следствия нашло подтверждение противоправное поведение потерпевшего ФИО1, выразившееся в нанесении телесных повреждений Грицкевич О.И., который явился инициатором возникшей ссоры.
Грицкевич О.И. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Грицкевич О.И., судом признаны, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, противоправные действия потерпевшего ФИО1
Обстоятельством, отягчающим наказание Грицкевич О.И., судом признано в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ-совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Вместе с тем, судпринимая во внимание тяжесть, характер, высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, не усматривает оснований для применения в отношении Грицкевич О.И. положений ст.73 УК РФ и назначения условного осуждения.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Грицкевич О.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Грицкевич О.И. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен. Суд признает за ФИО1 право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Грицкевич О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Грицкевич О.И. в виде заключения под стражу оставить прежнюю.
Срок отбывания наказания Грицкевич О.И. исчислять с <дата> года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождение под стражей с <дата> по <дата> года.
Разъяснить ФИО1 право на обращение в суд с иском о возмещении морального вреда причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства.
<...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи в течение 10 суток, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказываться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Фокинский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий судья С.В.Капустин