Приговор от 11 апреля 2014 года №1-122/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-122/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Бор Нижегородской области 11 апреля 2014 года
 
    Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующей судьи Вилковой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Леонтьевой Е.А., подсудимого Зеленкина С.А., защитника Находкиной Н.В., представившей удостоверение № 454 и ордер № 20749, при секретаре Кабатиной Е.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Зеленкина С.А.
 
    ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ приговором Борского городского суда <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Зеленкин С.А.., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к даче № в садоводческом некоммерческом товариществе «Наука», расположенном около д. Темряшино Ситниковского территориального управления г.о.з. <адрес>, принадлежащей Л.О.С.., где при помощи обнаруженной отвертки взломав запорное устройство окна, незаконно проник в вышеуказанную дачу, пригодную для проживания, где, употребил в пищу две найденные банки консервов, в обнаруженный в даче пакет положил продукты питания и фен, а принадлежащие владельцу дачи спортивный костюм и ботинки одел на себя. Кроме того, сотовый телефон с зарядным устройством и наушниками и радиоприемник с наушниками и мизинчиковую батарейку положил в карман вышеуказанного спортивного костюма. После чего, с похищенным имуществом попытался скрыться с места преступления, однако в даче был задержан сторожем вышеуказанного садоводческого некоммерческого товарищества.
 
    Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Зеленкин С.А., незаконно проник в пригодную для проживания дачу № в садоводческом некоммерческом товариществе «Наука», расположенном около д. Темряшино Ситниковского территориального управления г.о.з. <адрес>, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее Л.О.С., а именно: банку консервов «5 морей» «Скумбрия атлантическая натуральная с добавлением масла», массой 250 гр. стоимостью 50 рублей, банку консервов «Аго» «Сайра натуральная с добавлением масла», массой 250 гр. стоимостью 50 рублей, употребив их в пищу, две банки консервов «Исток» «Лещ обжаренный в томатном соусе», массой 250 гр. каждая стоимостью по 50 рублей каждая банка, на общую сумму 100 рублей, банку консервов «Южморрыбфлот» «Сельдь натуральная тихоокеанская с добавлением масла», массой 250 гр. стоимостью 50 рублей, фен марки «Вппа1:ек Н-3312 НАР» стоимостью 1000 рублей, полимерный пакет «Веллком», не представляющий материальной ценности, бутылку ликера «ВаПеуз сгёте сагате1» объемом 1 литр стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон марки «1ч[ок1а Х6» с зарядным устройством и наушниками
 
    Свою вину в совершении указанных преступлений подсудимый Зеленкин С.А. признал полностью.
 
    Действия подсудимого Зеленкина С.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3,158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.     
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Зеленкин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Зеленкин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступление, совершенное Зеленкиным С.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Зеленкину С.А. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Как личность Зеленкин С.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года, Зеленкин С.А. обнаруживает <данные изъяты>2).
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Зеленкину С.А. суд учитывает раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд учитывает опасный рецидив преступлений.
 
    С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Зеленкина С.А. возможно только в условиях изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
 
    Преступление по настоящему приговору, относящееся к категории тяжких, Зеленкин С.А. совершил, имея непогашенную судимость, за совершение в том числе и 10 тяжких преступлений, наказание за которые отбывал в виде реального лишения свободы, в связи с чем, в действиях подсудимого Зеленкина С.А. в соответствии со ст. 18 ч. 2 УК РФ, усматриваются признаки опасного рецидива преступлений. Поэтому суд, при назначении Зеленкину С.А. наказания применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело в отношении Зеленкина С.А. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд при назначении подсудимому наказания применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Подсудимым Зеленкиным С.А. было совершено неоконченное преступление, в связи с чем, суд при назначении ему наказания применяет правила ст. 66 ч. 3 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом материального положения подсудимого и назначаемого ему наказания, суд считает возможным не применять в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.
 
    Поскольку в действиях Зеленкина С.А. установлен опасный рецидив преступлений, правовых оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 и ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Зеленкина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Зеленкину С.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Вещественные доказательства по делу:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.В.Вилкова