Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
Уголовное дело № 1-122/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 мая 2014 года г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Байкальского транспортного прокурора Залуцкой И.С.,
подсудимого Глебова Е.А.,
адвоката Усынина Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Багадаеве Э.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Глебова Е.А. , <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Глебов Е.А. обвиняется в том, что "Дата обезличена" около 09 часов у него достоверно знавшего, что на участке местности у подножья холма на расстоянии 50 метров в северном направлении от кладбища, расположенного в <адрес> Республики Бурятия произрастает конопля, сложился прямой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш в значительном размере, без цели сбыта. В тот же день в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 45 минут Глебов Е.А., находясь в указанном выше месте, действуя умышленно, с этой целью, собрал <данные изъяты>, из которых путем <данные изъяты>, незаконно приобрел без цели сбыта готовое к употреблению наркотическое средство гашиш весом 5, 70 граммов, относящееся в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года к значительному размеру для данного вида наркотического средства. После незаконного приобретения гашиша в значительном размере, Глебов с 20 февраля 2014 года незаконно хранил его при себе, до момента изъятия сотрудниками полиции в 10 часов 26 минут 27 февраля 2014 года в здании Северобайкальского линейного отделения полиции в <адрес> РБ, пр. 60 лет СССР, 15.
Подсудимый Глебов Е.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Адвокат Усынин Ю.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Глебов Е.А. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме, которое подтверждается имеющимися в деле доказательствами, и ему понятны условия постановления приговора в таком порядке.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глебов Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу.
Действия Глебова Е.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Глебову Е.А., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы и проживания, отрицательно по месту отбывания наказания, его отношение к содеянному, требование разумности и справедливости наказания, условия его жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о необходимости назначения Глебову Е.А. наказания в виде лишения свободы.
По мнению суда, данный вид наказания обеспечит достижение целей, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, так как назначается с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Судом установлено, что Глебов Е.А. совершил данное преступление, относящееся в соответствие со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, в период испытательного срока по приговору Тарбагатайского районного суда РБ от "Дата обезличена".
В соответствие со ст. 74 ч. 4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая, что Глебов Е.А. согласно исследованной характеристике инспектора УИИ по Железнодорожному району г. Улан-Удэ РБ, характеризуется отрицательно, как лицо, с отсутствием посылок к законопослушному поведению, привлекался к административной ответственности 05.08.2013 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ, совершил аналогичное преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, на путь исправления не встает, должных выводов не делает, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Тарбагатайского районного суда РБ от "Дата обезличена" и назначить окончательное наказание Глебову Е.А. по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Кроме того, Глебов Е.А. осужден "Дата обезличена" Северобайкальским городским судом РБ по ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Преступление по настоящему делу, совершено Глебовым до вынесения указанного выше приговора, в связи с чем, суд считает необходимым исполнять приговор в отношении Глебова от "Дата обезличена", самостоятельно.
Судом обсуждался вопрос о назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, назначении альтернативных видов наказаний, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ и прекращении уголовного дела, но оснований для этого не усмотрел.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими его наказание является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, беременность его супруги.
Судом установлено, что Глебов состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением каннабиноидов» и проходил стационарное лечение по данному заболеванию.
В соответствие со ст. 82.1 ч. 1 УК РФ, осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное частью первой статьи 228 настоящего Кодекса, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.
Учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, его мотивы, цели и способы, личность Глебова Е.А., ранее судимого за аналогичные преступления, не делающего должных выводов, не встающего на путь исправления, суд считает необходимым не применять положения ч. 1 ст. 82.1 УК РФ, в связи с тем, что исправление и перевоспитание Глебова, по мнению суда, возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку отсрочка отбывания наказания не достигнет целей исправления Глебова Е.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, так как Глебов не утратил общественную опасность и не встает на путь исправления, несмотря на примененные ранее меры воздействия. Кроме того, суд исходит из того, что отсрочка наказания больному наркоманией является правом суда, а не его обязанностью.
Режим исправительного учреждения Глебову Е.А. определяется на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, исправительная колония общего режима.
Меру пресечения Глебову Е.А. подписку о невыезде, необходимо изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу и взять подсудимого под стражу в зале суда.
Срок наказания Глебову Е.А. следует исчислять с 15 мая 2014 года.
Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш, ватные тампоны со смывами с кистей и ладоней рук, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в Северобайкальском ЛОП, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить. Протоколы доставления, досмотра, медицинского освидетельствования, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Суд освобождает Глебова Е.А. от процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату на основании положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Глебова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Глебову Е.А. условное осуждение по приговору Тарбагатайского районного суда РБ от "Дата обезличена".
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Тарбагатайского районного суда РБ от "Дата обезличена", окончательно назначить наказание Глебову Е.А. в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Глебову Е.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Взять Глебова Е.А. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 15 мая 2014 года.
Приговор Северобайкальского городского суда РБ от "Дата обезличена" исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – гашиш, ватные тампоны со смывами с кистей и ладоней рук, срезы ногтевых пластин, уничтожить. Протоколы доставления, досмотра, медицинского освидетельствования, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Освободить Глебова Е.А. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения ему копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Ю.С. Денисов