Приговор от 15 мая 2014 года №1-122/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-122/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 15 мая 2014 года
 
    Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,
 
    при секретаре Лысухиной М.И.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Кучерявенко Т.М.,
 
    подсудимого Гульцева А.Б.,
 
    защитника Максименко Л.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Гульцева А.Б., не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гульцев А.Б. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
 
    07.03.2014 Гульцев А.Б., являясь на основании трудового договора N 7от 11.11.2013 водителем маршрутного такси, имея водительское удостоверение 000, подтверждающее право управления транспортными средствами относящимся к категории «Д», управлял транспортным средством, задействованным для перевозки пассажиров по установленному маршруту «Б» с установленными остановочными площадками - 0, государственный регистрационный знак «0000».
 
    07.03.2014 около 1О час. 30 мин., находясь на проезжей части вблизи дома № 78 по ул. Л г. Новокузнецка, транспортное средство О, государственный регистрационный знак «0000», осуществлявшее перевозку пассажиров на маршруте «Б», находившееся под управлением Гульцева А.Б., был осмотрен сотрудниками ОТН ОГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку. В ходе осмотра указанного маршрутного автобуса, была выявлена неисправность рулевого управления - неисправен предусмотренный конструкцией усилитель рулевого управления, а именно нарушена герметичность гидравлической системы рулевого управления, течь насоса гидравлического усилителя руля. Согласно п. 2.3.1 «Правил дорожного движения Российской Федерации», п. 2.3. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (в редакции Постановления Правительства от 17.12.2013 №1176), указанное транспортное средство подлежало зaпрещению к эксплуатации до устранения обнаруженной неисправности. Гульцеву А.Б. сотрудниками ОТН ОГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку под роспись, было выдано постановление по делу об административном правонарушении 42 НК №1043432 от 07.03.2014, а так же надлежащим образом сообщено о запрещении эксплуатации указанного транспортного средства до устранения выявленной неисправности.
 
    Впоследствии, в нарушении п.2.3.1. «Правил дорожного движения Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (в редакции Постановления Правительства от 17.12.2013 № 1176), п.п. 1, 2 ст. 16, п. l ст. 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N196-ФЗ (в редакции от 25.11.2013 № 317-ФЗ), п. 1 ст. 7 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1 ФЗ (в редакции от 02.07.2013 №185-ФЗ), Гульцев А.Б., не устранив обнаруженную неисправность, заведомо зная о неисправности управляемого им транспортного средства, запрещающей его эксплуатацию, в целях увеличения денежной выручки и во избежание убытков, умышленно, самовольно, в тот же день 07.03.2014 продолжал осуществлять перевозку пассажиров на технически неисправном транспортном средстве - 0, государственный регистрационный знак «0000», то есть оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    07.03.2014 около 12 час. 15 мин. находясь на проезжей части вблизи дома № 4 по ул. О г. Новокузнецка, сотрудниками ОТН ОГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку был остановлен и повторно осмотрен маршрутный автобус марки 0, государственный регистрационный знак «0000», находившийся под управлением водителя Гульцева А.Б. В ходе повторного осмотра были выявлены неисправности рулевого управления - неисправен предусмотренный конструкцией усилитель рулевого управления, а именно нарушена герметичность гидравлической системы рулевого управления, течь насоса гидравлического усилителя руля, которые не были устранены ранее. То есть, Гульцев А.Б. оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    В судебном заседании подсудимый Гульцев А.Б. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Гульцев А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник не выразили возражений принятия решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
 
    Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Гульцев А.Б., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.
 
    При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Гульцева А.Б. обвинительный приговор.
 
    Действия Гульцева А.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    При назначении наказания Гульцеву А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния.
 
    Принимает во внимание данные о личности Гульцева А.Б., который вину признал полностью, раскаивается, не судим (л.д. 112), женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 29 сентября 2007 года рождения (л.д. 110), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 117), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 118). Указанные сведения на основании п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание подсудимого.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Учитывая указанные сведения в их совокупности, а также конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление Гульцева А.Б. возможно при назначении наказания в виде
 
    Учитывая указанные сведения в их совокупности, а также конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление Гульцева А.Б. возможно при назначении наказания в виде штрафа. При этом учитывает суд данные о материальном положении виновного.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гульцева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Гульцеву А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Гульцева А.Б. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференц-связи, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья А.В. Трещеткин