Дата принятия: 09 июля 2014г.
        Номер документа: 1-122/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                            Дело № 1-122/2014 год
 
                                                                    П Р И Г О В О Р
 
                                                     Именем Российской Федерации
 
    пгт. Кировский                                                                                                     09 июля 2014 года
 
               Кировский районный суд Приморского края
 
    в составе: председательствующего судьи Безродного С.С.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Цыгановой Е.А.,
 
    подсудимого Абдуллаева Р.А.,
 
    защитника – адвоката Кузьмина К.А., представившей удостоверение № 1436 и ордер № 212 от 09.07.2014г.
 
    при секретаре Малюк К.Г.,
 
            рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абдуллаева <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
                                                                     у с т а н о в и л:
 
    Абдуллаев Р.А., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, с целью личного потребления, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в один из дней с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь по месту своего жительства по адресу:<адрес>, из ранее собранных дикорастущих растений конопли, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., общей массой в пересчете на высушенное вещество 1,41 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г., является значительным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по указанному адресу, до момента обнаружения и изъятия, то есть до 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ г.
 
        ДД.ММ.ГГГГ г., в период с 09 часов 40 минут до 11 часов 30 минут, в ходе производства ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Абдуллаева Р.А., расположенному по адресу:<адрес>, на печи, расположенной в кухне дома, обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., общей сухой массой 1,41 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г., является значительным размером, которое незаконно изготовил и хранил Абдуллаев Р.А. без цели сбыта.
 
        Подсудимый Абдуллаев Р.А. виновным себя в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое судом удовлетворено.
 
              Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и защитника против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
           Действия Абдуллаева Р.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
                При определении вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абдуллаеву Р.А., наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также чистосердечное раскаяние, о чем свидетельствует полное признание вины и ходатайство подсудимого на принятие судебного решения в особом порядке. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не выявлено.
 
           По месту жительства участковым уполномоченным полиции Абдуллаев Р.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, заболеванием наркомания не страдает, в лечении не нуждается.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории совершённого Абдуллаевым Р.А. преступления на менее тяжкую категорию.
 
    При назначении наказания Абдуллаеву Р.А. суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности инкриминируемого деяния, обстоятельства дела, личность подсудимого, в частности то, что он является потребителем наркотических средств, а также согласно характеристики злоупотребляет алкоголем, его семейное и имущественное положение, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
 
                                                                      П Р И Г О В О Р И Л :
 
               Признать Абдуллаева Рустама Аллахвердиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
               На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Абдуллаеву Р.А., считать условным с испытательным сроком в 1 год.
 
               На период испытательного срока возложить на Абдуллаева Р.А. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН РФ, согласно установленного графика ФКУ УИИ ГУФСИН РФ, без письменного уведомления ФКУ УИИ ГУФСИН РФ не изменять место жительства.
 
                  Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 0,6 г., содержащееся в бумажном свертке, упакованное в полимерный мешок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лесозаводского МРО УФСКН РФ по ПК <адрес>, - уничтожить; результаты ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности транспортных средств» от 03.15.2014 года, содержащиеся в акте «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности транспортных средств» на четырех листах, в приложении на двух листах и в протоколе изъятия документов, предметов, материалов на двух листах, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле до его уничтожения.
 
                 Процессуальные издержки – вознаграждение адвоката – отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
                                  Судья:           подпись                                                         С.С. Безродный
 
                 Председательствующий:                                                         С.С. Безродный
 
                              Секретарь:                         К.Г. Малюк